Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Игра «Таблица Менделеева» 2.0


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо уметь ориентироваться в разных вариантах ? Посмотрим, добавить еще один формат не проблема.

 

А теперь вопрос, может стоит школьный уровень сделать просто от 1 до 86 элемента? Потом что мне кажется все так или иначе упоминаются.

Ссылка на комментарий
08.12.2021 в 11:31, XuMuK сказал:

Надо уметь ориентироваться в разных вариантах ? Посмотрим, добавить еще один формат не проблема.

А теперь вопрос, может стоит школьный уровень сделать просто от 1 до 86 элемента? Потом что мне кажется все так или иначе упоминаются.

Всё-таки не все... Судя по школьной таблице растворимости школьный уровень это:

H, C, N, O, F, Na, Mg, Al, Si, P, S, Cl, K, Ca, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Br, Sr, Ag, Cd, Sn, I, Ba, Hg, Pb.

Но с моей точки зрения, сегодня ряд практически ценных элементов заметно отличается - Li, B, Ti и V в быту применяются чаще чем Sr, Cd, Ba и Hg - которые были актуальны полвека назад, но по инерции остаются в современных учебниках.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.12.2021 в 12:33, Максим0 сказал:

сегодня ряд практически ценных элементов заметно отличается - Li, B, Ti и V в быту применяются чаще чем Sr, Cd, Ba и Hg - которые были актуальны полвека назад,

это да, но я бы оставил и те "полвека назад". и вообще, м.б. действительно всю таблицу 1-86.

+ пару-тройку тяжелых, из тех что "исторически значимые" и/или наиболее ходовые в  в медицине/оборонке/энергетике (типо  Ra, Th, U, Pu)

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, stearan сказал:

это да, но я бы оставил и те "полвека назад". и вообще, м.б. действительно всю таблицу 1-86.

+ пару-тройку тяжелых, из тех что "исторически значимые" и/или наиболее ходовые в  в медицине/оборонке/энергетике (типо  Ra, Th, U, Pu)

А какой тогда смысл в "школьности"?

Для химика технеций интереснее плутония, но они доступны только в гомеопатических количествах - из харитончиков.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Максим0 сказал:

А какой тогда смысл в "школьности"?

Для химика технеций интереснее плутония, но они доступны только в гомеопатических количествах - из харитончиков.

м.б., школьникам не объязательно знать точный порядок расположения редкоземельных и транс-урановых в Таблице...имхо, конечно
как Вы думаете, школьник-старшеклассник скорее будет знать про существование плутония или технэция?
  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
16.12.2021 в 19:56, stearan сказал:

м.б., школьникам не объязательно знать точный порядок расположения редкоземельных и транс-урановых в Таблице...имхо, конечно
как Вы думаете, школьник-старшеклассник скорее будет знать про существование плутония или технэция?

На уроке физики узнает про радий, уран и плутоний. Про другие радиоактивные элементы в школе ныче не преподают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...