Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Кто нибудь пробовал гнать безводный фтороводород?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой, понадобился мне безводный фтороводород, но мне за него зарядили 40000 рублей за 5литровый баллон. Это не приемлемая цена следовательно решил нагнать сам, надо то всего пол литра. Порошок флюорита и серную кислоту достать не проблема возникают два вопроса: в чем лреть смесь (там будет 250°)и вкаком змеевике конденсировать? Тут думаю медную трубку поставить с медью не реагировал даже свободный фтор у Муассана.

Посоветуйте как это лучше осуществить.

И че, концентрированная серная нержавейку не съест? Она ведь при аналогичных условиях алюминий из обычной глины выедает.

Ну допусти надыбал я ёмкость из непищевой нержавейки, вварю отвод для шланга, а греть лучше как? На глицериновый бане?

3 часа назад, Wallic сказал:

И че, концентрированная серная нержавейку не съест? Она ведь при аналогичных условиях алюминий из обычной глины выедает.

Ну допусти надыбал я ёмкость из непищевой нержавейки, вварю отвод для шланга, а греть лучше как? На глицериновый бане?

Лучше из бифторида калия гнать. Бак из нержавейки, греть электричеством. Змеевик можно и медный, но лучше сварить из той же нержи рубашечный. По-первости пойдёт коричневая жижа, пока не смоет оксиды и вода не кончится. 

Бак на 20 л надо снабдить широкой трубой 10 см на 50 см высотой, от неё отвод уже на холодильник.

У HF теплота конденсации ничтожная - как у эфира. В холодильнике он легко сажается.

Ну зачем труба широкая понятно, чтоб остывала и шланг силиконовый который к ней подходить будет не скуксился, хотя силикон до 250 держит. А вот бак почему 20 литровый? Зачем такой большой? Серная кислота ведь не деловая.

Не дешёвая хотел написать.

Откуда там вода, ее серная не выпустит и оксиды откуда на нержавейке?

30 минут назад, Wallic сказал:

Серная кислота ведь не деловая.

Если серная недешевая, то затрудняюсь даже придумать какая дешевая...

• Согласен! 1
11 часов назад, Wallic сказал:

Ну зачем труба широкая понятно, чтоб остывала и шланг силиконовый который к ней подходить будет не скуксился, хотя силикон до 250 держит. А вот бак почему 20 литровый? Зачем такой большой? Серная кислота ведь не деловая.

Откуда там вода, ее серная не выпустит и оксиды откуда на нержавейке?

Мы из KHF2 выгоняли HF (о чём я с самого начала упомянул). Из серняги и флюорита он получится страсть какой грязный. 

Труба широкая - чтобы не забилась фторидом. Бифторид плавится ещё до разложения, и паром HF немного уносится (каплеунос обычный), в узкой трубе может пробка получится.

А вот силикон для HF не подходит от слова "совсем". При контакте с HF он практически мгновенно расползётся в сопли, и температура тут не важна. Только нержавейка, только хардкор! На крайняк фторопластовый шланг сгодится. А после охлаждения паров ниже 100 - и полиэтиленовый.

Вода в продажном бифториде всегда есть, если его специально не сушить.

• Like 1
19 часов назад, Wallic сказал:

возникают два вопроса: в чем лреть смесь (там будет 250°)и вкаком змеевике конденсировать?

выгонял плавиковую из фторопластового контейнера с фторопластовой трубкой охлаждения.

11 минут назад, yatcheh сказал:

Мы из KHF2 выгоняли HF (о чём я с самого начала упомянул). Из серняги и флюорита он получится страсть какой грязный. 

Труба широкая - чтобы не забилась фторидом. Бифторид плавится ещё до разложения, и паром HF немного уносится (каплеунос обычный), в узкой трубе может пробка получится.

А вот силикон для HF не подходит от слова "совсем". При контакте с HF он практически мгновенно расползётся в сопли, и температура тут не важна. Только нержавейка, только хардкор! На крайняк фторопластовый шланг сгодится. А после охлаждения паров ниже 100 - и полиэтиленовый.

Вода в продажном бифториде всегда есть, если его специально не сушить.

Так я не понял вы вообще без серной кислоты гнали просто бифторид грели?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика