Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кто нибудь пробовал гнать безводный фтороводород?


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой, понадобился мне безводный фтороводород, но мне за него зарядили 40000 рублей за 5литровый баллон. Это не приемлемая цена следовательно решил нагнать сам, надо то всего пол литра. Порошок флюорита и серную кислоту достать не проблема возникают два вопроса: в чем лреть смесь (там будет 250°)и вкаком змеевике конденсировать? Тут думаю медную трубку поставить с медью не реагировал даже свободный фтор у Муассана.

Посоветуйте как это лучше осуществить.

Ссылка на комментарий

И че, концентрированная серная нержавейку не съест? Она ведь при аналогичных условиях алюминий из обычной глины выедает.

Ну допусти надыбал я ёмкость из непищевой нержавейки, вварю отвод для шланга, а греть лучше как? На глицериновый бане?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Wallic сказал:

И че, концентрированная серная нержавейку не съест? Она ведь при аналогичных условиях алюминий из обычной глины выедает.

Ну допусти надыбал я ёмкость из непищевой нержавейки, вварю отвод для шланга, а греть лучше как? На глицериновый бане?

 

Лучше из бифторида калия гнать. Бак из нержавейки, греть электричеством. Змеевик можно и медный, но лучше сварить из той же нержи рубашечный. По-первости пойдёт коричневая жижа, пока не смоет оксиды и вода не кончится. 

Бак на 20 л надо снабдить широкой трубой 10 см на 50 см высотой, от неё отвод уже на холодильник.

У HF теплота конденсации ничтожная - как у эфира. В холодильнике он легко сажается.

Ссылка на комментарий

Ну зачем труба широкая понятно, чтоб остывала и шланг силиконовый который к ней подходить будет не скуксился, хотя силикон до 250 держит. А вот бак почему 20 литровый? Зачем такой большой? Серная кислота ведь не деловая.

Не дешёвая хотел написать.

Откуда там вода, ее серная не выпустит и оксиды откуда на нержавейке?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Wallic сказал:

Серная кислота ведь не деловая.

Не дешёвая хотел написать.

Если серная недешевая, то затрудняюсь даже придумать какая дешевая...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Wallic сказал:

Ну зачем труба широкая понятно, чтоб остывала и шланг силиконовый который к ней подходить будет не скуксился, хотя силикон до 250 держит. А вот бак почему 20 литровый? Зачем такой большой? Серная кислота ведь не деловая.

Не дешёвая хотел написать.

Откуда там вода, ее серная не выпустит и оксиды откуда на нержавейке?

 

Мы из KHF2 выгоняли HF (о чём я с самого начала упомянул). Из серняги и флюорита он получится страсть какой грязный. 

Труба широкая - чтобы не забилась фторидом. Бифторид плавится ещё до разложения, и паром HF немного уносится (каплеунос обычный), в узкой трубе может пробка получится.

А вот силикон для HF не подходит от слова "совсем". При контакте с HF он практически мгновенно расползётся в сопли, и температура тут не важна. Только нержавейка, только хардкор! На крайняк фторопластовый шланг сгодится. А после охлаждения паров ниже 100 - и полиэтиленовый.

Вода в продажном бифториде всегда есть, если его специально не сушить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Wallic сказал:

возникают два вопроса: в чем лреть смесь (там будет 250°)и вкаком змеевике конденсировать?

выгонял плавиковую из фторопластового контейнера с фторопластовой трубкой охлаждения.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

Мы из KHF2 выгоняли HF (о чём я с самого начала упомянул). Из серняги и флюорита он получится страсть какой грязный. 

Труба широкая - чтобы не забилась фторидом. Бифторид плавится ещё до разложения, и паром HF немного уносится (каплеунос обычный), в узкой трубе может пробка получится.

А вот силикон для HF не подходит от слова "совсем". При контакте с HF он практически мгновенно расползётся в сопли, и температура тут не важна. Только нержавейка, только хардкор! На крайняк фторопластовый шланг сгодится. А после охлаждения паров ниже 100 - и полиэтиленовый.

Вода в продажном бифториде всегда есть, если его специально не сушить.

Так я не понял вы вообще без серной кислоты гнали просто бифторид грели?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...