Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Условия и срок хранения продажного P2O5


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, подскажите как правильно хранить оксид фосфора 5 чтобы он воды не насосал. И как долго его можно хранить пока он окончательно не перейдет в фосфорные кислоты...

В стекле я так понял низя хранить. В пластике хз? походу обугливает...

Пока мне видится идеальный вариант медный балон с резьбовой пробкой...

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
15 минут назад, burbulis сказал:

Уважаемые, подскажите как правильно хранить оксид фосфора 5 чтобы он воды не насосал. И как долго его можно хранить пока он окончательно не перейдет в фосфорные кислоты...

В стекле я так понял низя хранить. В пластике хз? походу обугливает...

Пока мне видится идеальный вариант медный балон с резьбовой пробкой...

 

Китайцы продают в двуслойных п/э мешках в жестяных барабанах с накидной крышкой. Видел пятиокись в обычных молочных бидонах на 50 л. Мелкая тара - широкогорлые 2 л банки стеклянные с п/э крышкой и поджопником. Банка потом становится непригодной для иного использования, но то - такое.

Срок хранения лимитируется частотой открывания тары.

Ссылка на комментарий

Банки стеклянные мутные после него, это да.

Но плавиковкой прополоскать и банка как новая.

Тут навреное важна квалификация оксида, если он для осушения то хранить в стекле нормально, а если для каких более тонких вещей - пластик.

Полиэтилен, полипропилен, никак под действием пятиокиси не видоизменяются, ПЭТ - желтеет.

Ссылка на комментарий

А как определить качество продажного P2O5 на глазок, без титрования и т.д.  Сколько там самой пятиокиси, а сколько уже в кислоту превратилось... Может по сыпучести, по консистенции, по дымливости? Чистый P2O5 дымить должен?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, burbulis сказал:

А как определить качество продажного P2O5 на глазок, без титрования и т.д.  Сколько там самой пятиокиси, а сколько уже в кислоту превратилось... Может по сыпучести, по консистенции, по дымливости? Чистый P2O5 дымить должен?

Если сыпучая как мука то свежая. Когда начинает липнуть - есть примесь метафосфорной. Когда из белого порошка превращается в прозрачную вязкую массу - полностью отработанная.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Самый близкий к вечному осушителю - сульфат магния.

Альтернативой оксиду фосфора он при этом ни раз не является.

Что-то близкое (хотя не для всех применений) это ангидрон, он же перхлорат магния.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...