Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рассчитайте минимальный объем пробирки, в которую поместится 0.000048 моль 0.1 М раствора вещества.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.11.2021 в 20:35, HlebniyMyakish сказал:

Рассчитайте минимальный объем пробирки, в которую поместится 0.000048 моль 0.1 М раствора вещества. Ответ предоставьте в миллилитрах

Весёлая задачка... следим за напёрстками в постановке задачи:

Рассчитайте минимальный объем пробирки, в которую поместится (0.000048 моль (0.1 М раствора вещества)). Ответ предоставьте в миллилитрах.

Заметьте, заданно не "0,000048 моль вещества в виде 0,1 М раствора"! ...Причём молярный объём растворителя не указан.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Максим0 сказал:

Весёлая задачка... следим за напёрстками в постановке задачи:

Рассчитайте минимальный объем пробирки, в которую поместится (0.000048 моль (0.1 М раствора вещества)). Ответ предоставьте в миллилитрах.

Заметьте, заданно не "0,000048 моль вещества в виде 0,1 М раствора"! ...Причём молярный объём растворителя не указан.

 

А при чём тут молярный объём растворителя? 0.1 М - это 0.1 моль на литр. Литр чего угодно - хоть воды, хоть вакуума, хоть тёмной материи.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

То вам литр - незаконно, то все пишете в литрах. Литр по нормативам - допустимая единица измерения. 

Как только возникает раствор, на объем начинает влиять плотность растворителя, который здесь не указан явным образом (разброс может быть от пентана до ртути при обычной температуре).

Ссылка на комментарий
8 минут назад, chemister2010 сказал:

Литр по нормативам - допустимая единица измерения. 

Литр - не СИшный и множит сущности. В СИ есть единица длины - метр. Потому и площадь, и объем - производные от метра.

Разница дм3 и л не такая уж существенная, знаке в 5-6 после запятой (в Лурье есть точно), но она существует.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Леша гальваник сказал:

Литр - не СИшный и множит сущности. В СИ есть единица длины - метр. Потому и площадь, и объем - производные от метра.

Разница дм3 и л не такая уж существенная, знаке в 5-6 после запятой (в Лурье есть точно), но она существует.

 

Сколько уже копий сломано про единицы СИ. А вот до сих пор мало химиков пишут температуру в кельвинах и давление в кПа. 

Литр уже давно нормативно приравняли к 1 дм3. Не надо вспоминать предания старины седой, а то я знаете, читал историю единиц измерения и знаю много примеров. И Цельсий изначально точку замерзания воды обозначал за 100 градусов, и кельвин был неточной величиной и метр стал короче за 100 лет, ну и т.д.

 

В методиках, с которыми я работаю, есть такой монстр "мкдм3". Это неудачная попытка подружить метры с литрами :)

Ссылка на комментарий
16 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Сколько уже копий сломано про единицы СИ. А вот до сих пор мало химиков пишут температуру в кельвинах и давление в кПа. 

Литр уже давно нормативно приравняли к 1 дм3. Не надо вспоминать предания старины седой, а то я знаете, читал историю единиц измерения и знаю много примеров. И Цельсий изначально точку замерзания воды обозначал за 100 градусов, и кельвин был неточной величиной и метр стал короче за 100 лет, ну и т.д.

 

В методиках, с которыми я работаю, есть такой монстр "мкдм3". Это неудачная попытка подружить метры с литрами

ГОСТУ, ТУ,  ПНД Ф и прочим нормативным документам не прикажешь.... Написано дм3 - изволь писать так же. А иначе - Ипатьево...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

А при чём тут молярный объём растворителя? 0.1 М - это 0.1 моль на литр. Литр чего угодно - хоть воды, хоть вакуума, хоть тёмной материи.

А при том что в задаче спрошено какой объём займёт столько-то молей раствора - то есть предлагается учитывать сумму количеств вещества как растворённого, так и растворителя. Когда вас спрашивают про объём моля воздуха, вы же не исключаете азот за то что он инертный растворитель в большинстве процессов... почему же с жидкостью вы поступаете по другому?

Скажите просто - "Я знаю какой ответ и формулу его получения желает увидеть преподаватель и потому мне пофиг на то что он не смог ясно выразить свою мысль, и сформулировал недоопределённую задачу с непредусмотренной им формулой и ответом." :az:

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, chemister2010 сказал:

В методиках, с которыми я работаю, есть такой монстр "мкдм3". Это неудачная попытка подружить метры с литрами :)

Тут не метры имеют значение... Тут числовое значение - 1 микро\дециметр \в кубе - 1\1000000 - одна\ милионная (литра)..

или 1\тысячная милли\литра...

100 мк\дециметров\в кубе - равно 0.1 мили\ литра... 1\2 дозы инсулинщика...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...