Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рассчитайте минимальный объем пробирки, в которую поместится 0.000048 моль 0.1 М раствора вещества.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, бродяга_ сказал:

а это называется абсурд.

Я это и говорю, и принадлежит он моему оппоненту. Следите за логикой: мой оппонент заявил, что 1 литр <> 1000 мл. Когда я ему возразил, что это единицы измерения соотносятся строго в 1000 раз, стал упирать на погрешности и метрологию, и что я увожу обсуждение не туда, от метрологии в единицы измерения. Ну я и возразил, что его позиция имела бы смысл, только если бы метрология погрешности, но не единицы измерений.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, podlyinarod сказал:

Я это и говорю, и принадлежит он моему оппоненту.

нет тебе, студент. вот будешь к примеру сдавать спирта цистерну, тогда узнаешь, как тщательно по трем статьям в метрологии учитывают погрешности: температуры, объема и веса, так что бы не в убытке быть, а спирта осталось, не только руки помыть, но и скупаться при желании.:lol:

 

 

  • Средство измерений — техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные метрологические характеристики воспроизводящие и (или) хранящие единицу величины, размер которой принимается неизменным в пределах установленной погрешности в течение известного интервала времени.
  • Поверка  — совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.
  • Погрешность измерения — отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.
  • Погрешность средства измерения — разность между показанием средства измерений и действительным значением измеряемой физической величины.
  • Точность средства измерений — характеристика качества средства измерений, отражающая близость его погрешности к нулю.
Ссылка на комментарий

Речь то в задаче изначально о пробирке(колбе уж скорее) - физическом изделии, со своими метриками и допусками. 
Для расчётов, 1000 мл = 1 литру (дм3). А для покупки хим тары - уже эти понятия уже не равнозначны ?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, бродяга_ сказал:

нет тебе, студент. вот будешь к примеру сдавать спирта цистерну, тогда узнаешь, как тщательно по трем статьям в метрологии учитывают погрешности

Студент в метрологии по сравнению со мной ты. :) Всё сие я ведаю. Однакож мой оппонент сравнивал единицы измерения, не погрешности, и утверждал, что 1000 мл <> 1 литр.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, podlyinarod сказал:

Однакож мой оппонент

так это и обращайся к оппонетну.

23 минуты назад, podlyinarod сказал:

Всё сие я ведаю.

 

28.11.2021 в 11:13, podlyinarod сказал:

если думаете, что метрология изучает не единицы измерения, а погрешности - то это ошибка дилетанта.

тогда зачем ты постишь этот бред?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

так это и обращайся к оппонетну.

А что же сам не обратился, а влез?

 

2 часа назад, бродяга_ сказал:

тогда зачем ты постишь этот бред?

Чтобы показать, что оппонент постит бред. :) Потому что его "с ТЗ метрологии 1000 мл <> 1 л" имело бы смысл только при истинности этого бреда, т.е. если бы метрология изучала не единицы измерения, а погрешности и т.п. классы, разряды...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
1 час назад, podlyinarod сказал:

не единицы измерения, а погрешности

единиц измерения в метрологии без погрешностей не существует от слова совсем.

1 час назад, podlyinarod сказал:

метрология изучала не единицы измерения,

единицы измерения к примеру объема и веса нормальные дети еще в детском саду знают.

а вот тонкости точности их измерения зачастую могут до конца жизни не понимать, потому как это уже профессия метролога.

Ссылка на комментарий
28.11.2021 в 09:59, Максим0 сказал:

Оказывается в стандартную четырёхлитровую колбу можно налить 5 литров! И это в порядке вещей... почему?

наверно взяли пример с бензозаправки. там тоже в 20 л канистр то 22, а то и 25 л счетчик показать может. главное чтобы сертификат о каллибрации был в порядке :)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, бродяга_ сказал:

единиц измерения в метрологии без погрешностей не существует от слова совсем.

Садись, два. :)

 

Во-первых, единица измерения это не результат измерения. Это "физическая величина фиксированного размера, которой условно по соглашению присвоено числовое значение, равное 1". Часто они определяются (а в СИ сейчас вообще все определяются) через фундаментальные физические постоянные. То, что их эталоны национальные и международные воспроизводят с некоторыми неопределенностями, не значит, что единица измерения от того меняется.

 

Во-вторых, сравнивали 1 л и 1000 мл. Вторая величина выражена от 1 л посредством дольной приставки "милли-", которая по определению уменьшает величину в 1000 раз. Сократить дробь 1000/1000 сам сможешь? ;)

7 часов назад, бродяга_ сказал:

это уже профессия метролога

Вот именно, и не лезь в неё грязными руками. :);)

 

 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...