Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции ионного обмена


ulito4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет) подскажите, пжлст, малорастворимые соли в РИО следует расписывать на ионы или нет? С одной стороны, LiF, например, вроде в осадок выпадает, а с другой какая-то же часть ионов Li+ F- всё-таки плавает в растворе

Ссылка на комментарий
12 минут назад, ulito4ka сказал:

Всем привет) подскажите, пжлст, малорастворимые соли в РИО следует расписывать на ионы или нет? С одной стороны, LiF, например, вроде в осадок выпадает, а с другой какая-то же часть ионов Li+ F- всё-таки плавает в растворе

Слушай, ЕГЭ и химия профессионалов - разные вещи, тебе здесь могут наговорить кучу не то что бы неверных вещей, а, скорее, более правильных, чем нужно на ЕГЭ

Я же правильно понимаю, что ты, как и я, сдаешь ЕГЭ? 

Так вот, для ЕГЭ есть следующее правило:

На ионы расписывают сильные кислоты, сильные основания, растворимые соли 

В молекулярном виде записывают воду, слабые кислоты, слабые основания, малорастворимые/нерастворимые соли и прочие НЕэлектролиты

И да, Ca(OH)2 может быть как щелочь, если брать её в реагенты, но в продуктах нужно считать его осадком, а следовательно его то расписывают, то нет (30 задание ЕГЭ) 

Изменено пользователем Walter White 07
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Только что, Walter White 07 сказал:

Слушай, ЕГЭ и химия профессионалов - разные вещи, тебе здесь могут наговорить кучу не то что бы неверных вещей, а, скорее, более правильных, чем нужно на ЕГЭ

Я же правильно понимаю, что ты, как и я, сдаешь ЕГЭ? 

Так вот, для ЕГЭ есть следующее правило:

На ионы расписывают сильные кислоты, сильные основания, растворимые соли 

В молекулярном виде записывают воду, слабые кислоты, слабые основания, малорастворимые/нерастворимые соли и прочие НЕэлектролиты

И да, Ca(OH)2 может быть как щелочь, если брать её в реагенты, но в продуктах нужно считать его осадком, а следовательно его то расписывают, то нет (30 задание ЕГЭ) 

Угу, к егэ готовлюсь) большое спасибо за ответ, теперь всё понятно ^^ 

а сюда я пишу, потому что больше некуда, так что выбирать не приходится, хех. 

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, ulito4ka сказал:

 а с другой какая-то же часть ионов Li+ F- всё-таки плавает в растворе

Реакция образования осадков в большей или меньшей степени обратима, в растворе будут присутствовать всегда и исходные ионы, но та часть ионов Li+ F- которая "всё-таки плавает в растворе" просто напросто не вступила в реакцию. Ты пишешь уравнение для тех ионов, которые прореагировали.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, M_GM сказал:

Реакция образования осадков в большей или меньшей степени обратима, в растворе будут присутствовать всегда и исходные ионы, но та часть ионов Li+ F- которая "всё-таки плавает в растворе" просто напросто не вступила в реакцию. Ты пишешь уравнение для тех ионов, которые прореагировали.

Действительно, пасиба за ответ :3 

/ а вы случайно не знаете, при реакции сульфида калия с раствором серной кислоты, h2s выделяете в виде газа или остается в растворе аки кислота? Это, видимо, от нагревания зависит, но я не в курсе проходит ли эта реакция с нагревом или без него. 

Изменено пользователем ulito4ka
Ссылка на комментарий
46 минут назад, ulito4ka сказал:

при реакции сульфида калия с раствором серной кислоты, h2s выделяете в виде газа или остается в растворе аки кислота? Это, видимо, от нагревания зависит, но я не в курсе проходит ли эта реакция с нагревом или без него. 

И от нагревания, и от концентрации исходных растворов. Растворимость сероводорода при комнатной температуре сравнительно невелика, =~ 0,13 моль/л, потому, если сливать 2М растворы сульфида и кислоты, по пол-литра каждого, в растворе (~1л) образуется  1 моль сероводорода, из них 0,87 моль улетит в виде газа.

А если исходные концентрации будут в 10 раз меньше, то практически всё останется в растворе, который все-таки будет чуть попахивать сероводородом.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, M_GM сказал:

И от нагревания, и от концентрации исходных растворов. Растворимость сероводорода при комнатной температуре сравнительно невелика, =~ 0,13 моль/л, потому, если сливать 2М растворы сульфида и кислоты, по пол-литра каждого, в растворе (~1л) образуется  1 моль сероводорода, из них 0,87 моль улетит в виде газа.

А если исходные концентрации будут в 10 раз меньше, то практически всё останется в растворе, который все-таки будет чуть попахивать сероводородом.

Вау, так подробно, спасибо! ❤️ 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...