Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Канцерогены и канцерогенез


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Тестостерон может продуцировать рак?

Тестостерон - важный анаболический гормон, стимулирующий многие железы и клетки. 
Собственно как и эстроген
Они сильно влияют на клеточный обмен веществ и скорость деления клеток. И это та причина, по которой они могут провоцировать определённые типы рака, не повреждая ДНК
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4433522/
https://www.genengnews.com/news/cancer-and-metabolic-disorders-linked-with-testosterone-levels-in-both-sexes-but-with-differences/
Это обычно не важно в обычной жизни, если речь не идёт о бодибилдере колящим себе нереальные дозы анаболиков
Но 
Это важно когда уже обнаружен рак. Допустим женщинам у которых рак молочной железы выключают синтез эстрогена, с помощью ингибитора аромотазы, чтобы тот лишний раз не провоцировал деление клеток молочной железы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Можно, тоже мейстримная тема, но при глубоких мозговых опухолях - не канает. 
Скажем я привёл радиацию, чтобы показать обоюдность этого меча
 

 

 

Для глубоких опухолей нужен инструментарий , способный подвести свет в нужную точку.

Создание метода лечения, который помогает "от всего"  имеет свои отрицательные стороны в различных случаях.

Метод ФДТ и Импульсной лазерной абляции наночастиц - щадящие, не требующие хирургического вмешательства

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

Для глубоких опухолей нужен инструментарий , способный подвести свет в нужную точку.

Создание метода лечения, который помогает "от всего"  имеет свои отрицательные стороны в различных случаях.

Ну через череп правда рациональнее фокусировать протоны те же магнитными линзами, чем светить лазером, я только про это ) 
А так фотонесебилизаторы - тема. В школе товарищ делал одновременно и сенсибилизатор и молекулярный ротор, чтобы можно было и вязкость клеточной среды мерять для диагностики, и уничтожать. 
А так, у нас в лабах сейчас правда ищут суперселективный подход под каждую опухоль. Я с ферроптозом работал. Товарищи работали с игнибиторами тирозинкиназ. Они крутые, но не работают, если клетка получает этот активирующий сигнал из-за мутации "сама от себя", тогда сколько ты их не ингибируй, делиться не перестанут. 
Опять же чтобы снижать резистентность, можно отключать шапероны
Можно делать генетический скрининг и сразу отметать те препараты к которым у опухоли есть резистентности.  
Опять же моноклональные антитела рулят. 
Это очень интересное дело, но слишком пока индивидуально дорогое, хотя вот там "сопутствующий ущерб" минимален. 
 

8 минут назад, Arkadiy сказал:

Импульсной лазерной абляции наночастиц

Ой не ожидал тут такого услышать! (в хорошем смысле)
Сами чем-то подобным занимались? (В плане разработки/патентов)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Loiso Pondohva сказал:

Ну через череп правда рациональнее фокусировать протоны те же магнитными линзами, чем светить лазером, я только про это ) 
А так фотонесебилизаторы - тема. В школе товарищ делал одновременно и сенсибилизатор и молекулярный ротор, чтобы можно было и вязкость клеточной среды мерять для диагностики, и уничтожать. 
А так, у нас в лабах сейчас правда ищут суперселективный подход под каждую опухоль. Я с ферроптозом работал. Товарищи работали с игнибиторами тирозинкиназ. Они крутые, но не работают, если клетка получает этот активирующий сигнал из-за мутации "сама от себя", тогда сколько ты их не ингибируй, делиться не перестанут. 
Опять же чтобы снижать резистентность, можно отключать шапероны
Можно делать генетический скрининг и сразу отметать те препараты к которым у опухоли есть резистентности.  
Опять же моноклональные антитела рулят. 
Это очень интересное дело, но слишком пока индивидуально дорогое, хотя вот там "сопутствующий ущерб" минимален. 
 

Я разрабатывал фотосенсибилизатор  на основе наночастиц  в рамках ФЦП "Фарма-2020" в качестве научного руководителя проекта.  Эффективность была показана на 12 типах опухолей при однократном воздействии. При этом сам препарат, в отсутствие облучения был абсолютно нетоксичен при применении  до 30-70 Терапевтических доз.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

Я разрабатывал фотосенсибилизатор  на основе наночастиц  в рамках ФЦП "Фарма-2020" в качестве научного руководителя проекта.  Эффективность была показана на 12 типах опухолей при однократном воздействии. При этом сам препарат, в отсутствие облучения был абсолютно нетоксичен при применении  до 30-70 Терапевтических доз.

Когда-то давно видел ещё ваше участие в разработке перфторорганических кровезаменителей или чего-то такого. Довольно интересная у вас деятельность) 
Наночастицы, квантовые точки, фотосенсебилизаторы, ааа. 
Простите, я очень люблю такие темы, но после написания 2х рефератов по НаНо друзьям с МИСИС и собственной работы с магнитными наночастицами, меня пока слишком сильно фрустрирует это перегрузкой процессора, может чуть попозже к этому вернусь) 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

Ну через череп правда рациональнее фокусировать протоны те же магнитными линзами, чем светить лазером, я только про это ) 
А так фотонесебилизаторы - тема. В школе товарищ делал одновременно и сенсибилизатор и молекулярный ротор, чтобы можно было и вязкость клеточной среды мерять для диагностики, и уничтожать. 
А так, у нас в лабах сейчас правда ищут суперселективный подход под каждую опухоль. Я с ферроптозом работал. Товарищи работали с игнибиторами тирозинкиназ. Они крутые, но не работают, если клетка получает этот активирующий сигнал из-за мутации "сама от себя", тогда сколько ты их не ингибируй, делиться не перестанут. 
Опять же чтобы снижать резистентность, можно отключать шапероны
Можно делать генетический скрининг и сразу отметать те препараты к которым у опухоли есть резистентности.  
Опять же моноклональные антитела рулят. 
Это очень интересное дело, но слишком пока индивидуально дорогое, хотя вот там "сопутствующий ущерб" минимален. 
 

Ой не ожидал тут такого услышать! (в хорошем смысле)
Сами чем-то подобным занимались? (В плане разработки/патентов)

Естественно. Идея изначально была моей, выбор объекта был тоже мой, разработка препарата -  все ручками, наработка образцов для проведения доклиники тоже,  параллельно с научным руководством всем проектом, патент сам писал, патент 2017 года. 

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
28.11.2021 в 00:24, Loiso Pondohva сказал:

Можно, тоже мейстримная тема, но при глубоких мозговых опухолях - не канает. 
Скажем я привёл радиацию, чтобы показать обоюдность этого меча
 

 

 

А как быть с доброкачественными и злокачественными образованиями? Мутагены , которые являются канцерогенами они сначала вызывают доброкачественные образования или сразу запускают злокачественные? И если мутагены не продуцируют доброкачественные откуда доброкачественные берутся вообще?

Ссылка на комментарий

И вообще если я решил сделать лекарство от рака куда мне нужно обращаться? Мне например нужны мыши подопытные , мутагены канцерогены и лаборатория где я могу проверить кое-какие идеи насчёт рака, кто с этим может помочь мне?

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24.05.2022 в 12:19, BritishPetroleum сказал:

И вообще если я решил сделать лекарство от рака куда мне нужно обращаться? Мне например нужны мыши подопытные , мутагены канцерогены и лаборатория где я могу проверить кое-какие идеи насчёт рака, кто с этим может помочь мне?

 

 

МНИОИ им Герцена, если у вас есть много-много денег.

Чтобы работать с мышами и опухолями нужны специалисты, а не мальчик с улицы.

У меня разработан  противораковый препарат , сделана доклиника, но  двинуть дальше не получается

Ссылка на комментарий
24.05.2022 в 12:39, Arkadiy сказал:

 

МНИОИ им Герцена, если у вас есть много-много денег.

Чтобы работать с мышами и опухолями нужны специалисты, а не мальчик с улицы.

У меня разработан  противораковый препарат , сделана доклиника, но  двинуть дальше не получается

Мне нужно много много денег чтобы доступ к мышам получить и сотрудникам? Которым я задачи буду ставить или что? Расскажите подробнее пожалуйста. И почему  у вас дальше не идёт? Доклиника это тоже опыты на мышах или на людях уже проверяли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...