Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение константы в уравнении Фрейндлиха


DanBalan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте ещё раз! Почти решила задачу, подскажите пожалуйста, правильно ли я сделала? График буду в чистовике делать на мм бумаге. И такой ещё вопрос: tg a измеряется транспортиром?

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
01.12.2021 в 01:16, DanBalan сказал:

tg a измеряется транспортиром?

 

 

tg a рассчитывается, как отношение противолежащего катета к прилежащему (в единицах шкалы графика).

Берете две точки на вашей прямой, определяете для них ΔlgA и Δlgр и считаете tg a = ΔlgA/Δlgр

Например, для двух точек на вашем графике 

ΔlgA = (-2)-(-2,5)=0,5

Δlgр = 4-3 = 1

tg a = 0,5/1 = 0,5

 

Ссылка на комментарий
02.12.2021 в 13:52, M_GM сказал:

tg a рассчитывается, как отношение противолежащего катета к прилежащему (в единицах шкалы графика).

Берете две точки на вашей прямой, определяете для них ΔlgA и Δlgр и считаете tg a = ΔlgA/Δlgр

Например, для двух точек на вашем графике 

ΔlgA = (-2)-(-2,5)=0,5

Δlgр = 4-3 = 1

tg a = 0,5/1 = 0,5

 

Спасибо большое! Я попробовала взять точки А(-2.49;3) и B(-2.04;4) и получила вот что: tg a= ((-2.04+2.49)/(4-3))=0.45

А с другими двумя точками Х(-2.18;3.65) и У(-1.93;4.16) получаю другой результат:  tg a= ((-1.93+2.18)/(4.16-3.65))=0.49

Почему эти два значения отличаются? Я ведь правильно понимаю, что если находить тангенс угла  с 2-мя другими точками на этой же прямой, то он будет одинаков в обоих случаях?

 

Ссылка на комментарий

Это экспериментальные данные, есть отклонения погрешности, поэтому уравнение прямой обычно находят методом наименьших квадратов. Если ничего об этом не известно, тогда наверно находите тангенс для каждых последовательных двух точек, и потом среднее.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, avg сказал:

Это экспериментальные данные, есть отклонения погрешности, поэтому уравнение прямой обычно находят методом наименьших квадратов. Если ничего об этом не известно, тогда наверно находите тангенс для каждых последовательных двух точек, и потом среднее.

Спасибо большое!?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте ещё раз) Подскажите пожалуйста, действительно ли lg b=3,75 (или -3.75)? Тогда b=10^(3,75), это нормальное значение, не слишком большое, или я решила что-то не так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...