Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Красящее вещество в скорлупе ореха фундук


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В связи с гонениями на всё якобы загрязняющее среду, возник вопрос, нельзя ли искпользовать отходы пищевой промышленности для покраски кожи. Есть в доступ к скорлупе, выходящей из машин по колке орехов. Попробовал измельчить в муку и проварить несколько раз, потом упарить настойку. Кожа окрашивается достаточно уже после одного погружения. После упаривания отфильтрованной настойки образуется осадок. Хотелось бы понять, теряем ли мы при этом краситель.

Вопрос состоит в том, при каких условиях лучше всего производить обработку: можно ли на открытом воздухе или нужно в закрытой посуде под вакуумом? И как потом хранить? Является ли вода наилучшим растворителем, или применить например спирт, что позволит вводить шеллак в продукт?

Ссылка на комментарий

Думаю, красящие вещества там - полифенолы, типа дубильных веществ и т.п. Приготовление раствора и его хранение должно осуществляться без доступа воздуха, а окрашивание - с доступом. На воздухе дубильные вещества окисляются и конденсируются с образованием окрашенных продуктов. Введение солей железа должно резко усиливать окраску и изменять цвет - можно попробовать. Думаю, возможно использование водно-спиртовых растворов, но не крепкого спирта, в котором дубильные вещества растворяются хуже.

Ссылка на комментарий

Спасибо за соображения!

Соли железа можно попробовать, но как таковая цель усилить окраску не стоит. Ацетат железа красит в чёрный. Это так-называемый винегарун, который делается растворением железных опилок в уксусе, но требует нейтрализации содой и дополнительных промывок.

А соли каких-нибудь других металлов дают другие оттенки? Больше интересует красно-бордовая гамма, чем в сторону тёмно-коричневого или чёрного.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Zenith сказал:

Попробовал измельчить в муку и проварить несколько раз, потом упарить настойку.

И уже на этом этапе потратили на эту технологию кратно больше ресурсов (в основном энергетических) чем по промышленным методом получения красителя. Экологии от такого будет только хуже.

Ссылка на комментарий

Уважаемый топикстартер! Внимательно рассмотрел Вашу жалобу - не нашел в ней смысла! Изучите методики дубления кожи квасцами, скумпией кожевенной, отварами растений, содержащих полифенолы и будет Вам счастье. Не стоит наезжать на пользователей за полезные советы! С уважением...

P.S. По красно-бордовой гамме пробуйте кобальт или стронций; или сырье сенны, или марены красильной

Изменено пользователем alkopnin
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Zenith сказал:

Спасибо за соображения!

Соли железа можно попробовать, но как таковая цель усилить окраску не стоит. Ацетат железа красит в чёрный. Это так-называемый винегарун, который делается растворением железных опилок в уксусе, но требует нейтрализации содой и дополнительных промывок.

А соли каких-нибудь других металлов дают другие оттенки? Больше интересует красно-бордовая гамма, чем в сторону тёмно-коричневого или чёрного.

Как последний специалист РФ по красителям, могу сказать, что растительные красители несветостойки, даже после дубления

Вы изведете кучу химии на извлечение крох неинтенсивного , тупого, несветостойкого красителя..

Есть целый ассортимент красителей для кожи, синтетических, светостойких, интенсивных, ярких с чистыми цветами широкой цветовой гаммы

Справочник по красителям, производившимся в СССР лежит у меня в диване!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Хочу успокоить участников: попытки что-то мне продать увенчаются неудачей. География не способствует.

И масштаб явления несколько не у пронькиных на даче. Мне их грузовиками привозят.

А за ваши индустриальные красители и рекомендованные аж модератором (вопреки строгому заданию темы) тяжёлые металлы нас как раз и норовят отлюбить во все отверстия. Сразу объяснил - нарастает гонение на традиционные красители. Не хотите отвечать по теме - не мешайте тем, кто хочет.

Что же касается что я что-то там истратил и что экологии от чего-то будет хуже: вы мой счёт за свет видели? Нет. Вот и не надо объяснять, что у меня и как в бухгалтерии. Это химический форум - вот и сосредоточьтесь на формулах и условиях реакций, а то ля-ля, кругаля может любой гопник из Люберец вконтакте гундеть.

Изменено пользователем Zenith
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Zenith сказал:

Хочу успокоить участников: попытки что-то мне продать увенчаются неудачей. География не способствует.

И масштаб явления несколько не у пронькиных на даче. Мне их грузовиками привозят.

А за ваши индустриальные красители и рекомендованные аж модератором (вопреки строгому заданию темы) тяжёлые металлы нас как раз и норовят отлюбить во все отверстия. Сразу объяснил - нарастает гонение на традиционные красители. Не хотите отвечать по теме - не мешайте тем, кто хочет.

Что же касается что я что-то там истратил и что экологии от чего-то будет хуже: вы мой счёт за свет видели? Нет. Вот и не надо объяснять, что у меня и как в бухгалтерии. Это химический форум - вот и сосредоточьтесь на формулах и условиях реакций, а то ля-ля, кругаля может любой гопник из Люберец вконтакте гундеть.

 

Вам нимб корону не жмет, уважаемый?

Ссылка на комментарий

В красноватые тона можно попробовать красить опилками яблони, вишни, груши, ольхи. Но правильно уже отметили - электричество дорого, и, возможно, окрашивание более дорогим сырьём с более высоким содержанием полифенолов выйдет дешевле, чем бросовым сырьём с низким содержанием.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Если автор хочет сделать это реально экологично, а не псевдоэкологично, советую ознакомиться с основными трендами и постулатами в зелёной химии и посчитать как там оно выходит. 
Есть много интересных "зелёных" растворителей (Тот же надкритический СО2, ионные жидкости и подобные шняги). 
Вода, увы - массовое сырьё почти любой промышленности, но на саааамом деле тут можно обойтись с её минимальным использованием. 
У разных полифенолов - разная растворимость. Часть тех же флавоноидов(которые дают болшУю часть цветовой гаммы, водой не особенно хорошо экстрагируются, а часть - отлично.) 
Опять же. Первый вопрос, что даже при экологичных растворителях и реактивах с минимумом стадий - это будет требовать энергию, и её надо минимизировать, чтобы не приходилось к примеру по многу раз упаривать. 
Второй - это долгая работа по изучению улучшения стойкости красителя, чтобы он был коммерчески успешным. Опять же, можете найти нишу, типа косметики, где эти недостатки нивелируются. 
Также полифенолы (не конденсированные антоцианы точно), очень охотно меняют цвет в зависимости от pH. Это тоже надо учитывать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...