Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Непонятно какой нерастворимый осадок выделяется


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь металлов из магния, алюминия, меди массой 11 грамм растворили в 180 граммах 24,5 % серной кислоты. После проведения реакции осталось 3,2 грамма нерастворимого осадка. На нейтрализацию оставшейся кислоты было затрачено 20 грамм 20% раствора гидроксида натрия. Определите массу каждого компонента первоначальной смеси в граммах

1 вопрос) Осталось ... грамм нерастворимого осадка. какого!? Понимаю, если бы написали газа, а так не знаю

2 вопрос) На нейтрализацию кислоты было затрачено.. то есть 0,1 моль серной кислоты осталось. правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, NORBI273COOL сказал:

Смесь металлов из магния, алюминия, меди массой 11 грамм растворили в 180 граммах 24,5 % серной кислоты. После проведения реакции осталось 3,2 грамма нерастворимого осадка. На нейтрализацию оставшейся кислоты было затрачено 20 грамм 20% раствора гидроксида натрия. Определите массу каждого компонента первоначальной смеси в граммах

1 вопрос) Осталось ... грамм нерастворимого осадка. какого!? Понимаю, если бы написали газа, а так не знаю

2 вопрос) На нейтрализацию кислоты было затрачено.. то есть 0,1 моль серной кислоты осталось. правильно понимаю?

Смесь металлов содержала ещё и балласт. Он и стал нерастворЁННым осадком...

Ссылка на комментарий

извините, конечно, но я не знаю что делать с этим дальше

mg+h2s04=mgso4+h2

2al+3h2so4=al2(so4)3+3h2

общая масса mg + al  = 7,8

общая масса серной кислоты = 39,2

а дальше что с этим делать? нам больше же ничего и неизвестно. 

Ссылка на комментарий

39,2 это 0,4 моля.
Пусть х- число молей Мg, они весят 24х г и реагируют с х молями кислоты.
Пусть у- число молейАl, они весят 27у г и реагируют с 1,5у молями кислоты.
Два уравнения составить и решить из этого можно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...