Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вода проводит ток?


ulito4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 минут назад, Arkadiy сказал:

А слабо рискнуть и уронить фен в ванну с дистиллятом, где ты сам лежишь?

Давным давно, я проверил пальчиком температуру воды в бане, что грелась на плитке, случайно взявшись другой рукой за земляную шину на тяге! плитка оказалось пробитой и ее поверхность была  связанной с фазой и водой в бане!

Не завидую... 
 

8 минут назад, Arkadiy сказал:

рН  дистиллированной воды 5,5 -5,7, т.е. слабокислый из-за растворенного в ней углекислого газа. А есть ионы, есть и электропроводность. Не такой уж она хороший изолятор!

И да, по дистиллированной вы правы! У неё и сопротивление поскромнее (не Мега, а КилоОмы), и pH не есть нейтральное. 
Я вспоминал значения по бидистиляту (деионизованной) воде, потому что для меня это и есть "первозданное H2O". И вот в ванную с ней я бы фен реально кинул наверное...(Поправка. С учётом предварительной промывки фена тем же бидистилятом, а то все мы знаем, что соли - они повсюду)))
В просто дистилят - конечно нет. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

"Идеальную" электропроводность воды легко посчитать зная из справочников подвижности и коэффициенты активности ионов водорода и гидроксила, а так же константу диссоциации. Делать я этого конечно же не буду.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, podlyinarod сказал:

Деионизированную воду иногда используют как теплоноситель в силовой электронике для охлаждения полупроводниковых приборов. Сотни кВ...

Можно, но прибор  находится не в воде, на нем установлен радиатор, вода циркулирует через этот радиатор. А если гонять воду через корыто с платами, то очень скоро она перестанет быть деионизованой. но даже у деионизованной воды электропроводность не равна нулю! Никто не отменял диссоциацию воды на ионы.

Наноамперные токи будут смещать  напряжения полевых транзисторов, работающих на токи токах и нарушать режимы работы устройства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

"Идеальную" электропроводность воды легко посчитать зная из справочников подвижности и коэффициенты активности ионов водорода и гидроксила, а так же константу диссоциации. Делать я этого конечно же не буду.

Энивей это будет зависеть от температуры, как и pH (c диссоциацией) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Никто не отменял диссоциацию воды на ионы.

Да и туннельный эффект тоже, так что идеальных неэлектропроводящих сред просто нет.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Loiso Pondohva сказал:

А суперизоляторы?

Туннелирование теоретически возможно и между Землёй и Солнцем... Только с крайне малой вероятностью.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, podlyinarod сказал:

Туннелирование теоретически возможно и между Землёй и Солнцем... Только с крайне малой вероятностью.

Для туннелирования в материале там должна быть электронно-дырочная плазма хоть с какими-то вакансиями.
В суперизоляторах насколько я помню, туннелирование в принципе невозможно ибо нет электронно-дырочной плазмы вообще. 
Конечно если электрон не решит прям телепортироваться на несколько метров, но от такого "тока" и так не избавишься )
Вдруг у меня в нейрон сейчас перескочил электрон* с альфа-центравры.... 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
02.12.2021 в 01:55, Arkadiy сказал:

Можно, но прибор  находится не в воде, на нем установлен радиатор, вода циркулирует через этот радиатор. А если гонять воду через корыто с платами, то очень скоро она перестанет быть деионизованой. но даже у деионизованной воды электропроводность не равна нулю! Никто не отменял диссоциацию воды на ионы.

Наноамперные токи будут смещать  напряжения полевых транзисторов, работающих на токи токах и нарушать режимы работы устройства.

Вода диссоциирует? Я думал это условность школьных учебников, мол вода - это H+ и OH-... 

Из других источников давно знаю, что в воде протоны существуют в виде ионов гидроксония, и учитывая ваше высказывание осмелюсь предположить, что уравнение диссоциации воды: 2H2O = H3O+ и OH-

А с чем это связано? С водородными связями между молекулами? Атомы кислорода одних молекул тянут на себя атомы водорода других молекул, благодаря чему и образуются H3O+ и OH-? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...