Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид Меди 2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получаю хлорид меди 2. Растворил негашенную известь в соляной кислоте получил прозрачный лимонно зеленный раствор хлорид кальция. Стал присыпать безводного медного купороса , раствор стал красивый изумрудный, стал разбавлять водой, цвет перешел в  какойто аквамариноголубоватый. Почему поменялась окраска?  Пальцы окрашивает в желто зеленый  цвет тем не менее

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Почему поменялась окраска? 

купорос с водой реагирует. он же был безводный.

4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

уже примесей нахватал судя по цвету.

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

купорос с водой реагирует. он же был безводный.

уже примесей нахватал судя по цвету.

Примесей? Я тоже раньше так думал. Купил в аптеке ампулы с хлористым кальцием, гексагидрат 10 процентов, выглядит прозрачным. Стал выпаривать - стал лимонно жёлтым. После выпаривания бесцветный. Я не думаю что в ампульсах хлорид с примесями. Видимо вы правы насчёт купороса, сейчас снова поменял цвет, первоначально образовался красивый цвет хлорида меди при разбавлении цвет дал медный купорос, сейчас когда почти полностью выпал осадок гипса цвет снова стал оч красивым?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, avg сказал:

Взял бы из купороса содой осадил карбонат меди и спокойно растворил бы его в солянке. Но похоже мы не ищем легких путей)

Чем это проще? И так и так фильтровать и осаживать

Цвет

Namnlös.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, бродяга_ сказал:

меньше операций, промывка проще, примесей меньше.

 

Кстати да. Негашенная известь содержала сульфат видимо там шмурдяк на дне был. Но он все равно фильтранется вместе с гипсом. Плюс я не весь хлорид кальция пустил на медь, там часть  еще для осушителя отдельно пошла.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Гипс плохо фильтруется. Потом у гипса растворимость повышается в солевых растворах. Изменено 4 минуты назад пользователем avg

сильно? Повышается растворимость.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Взял бы из купороса содой осадил карбонат меди и спокойно растворил бы его в солянке. Но похоже мы не ищем легких путей)

Мне хлорид кальция тоже нужен и я решил одним выстрелом двух зайцев. Всю солянку сразу в хлорид кальция перевел

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...