Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из цианамида в гидразин


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Идея такова, допустим есть у нас цианамид того же кальция, лучше натрия, он более растворим, и при этом диссоциирует на ионы в растворе, просто цианамид по идее хуже электропроводен в растворе, итого мы можем провести электролиз этого раствора, теоретически что по моему произведет, анодный процесс: 

CN2(-2)-2e=[CN2] - это вещество можно представить как углерод к которому присоединен азот по 2 связям а оставшиеся по 1 связи азота соединились сами с собой, к сожалению я не нашел о нем информации, и том как оно поведет себя в присутствии воды, то есть будет ли вообще, и насколько быстро идти гидролиз

CN2+2H2O=CO2+N2H4, где он будет идти лучше в кислой или щелочной среде, взрывчато ли (а вдруг) растворимо ли в воде? И ТД

Структура вещества что бы вы точно правильно поняли: https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/18387179#section=3D-Conformer и конечно есть подозрения что это вещество возможно вообще не существует, тоже хотелось бы об этом узнать, а то на этом сайте только структура и мало инфы

Задумался об этом ТК если это возможно то это очень удобный способ произвести гидразин

Конечно я знаю, что у цианамид есть собственно циан-амидная (NC-N:) форма, которая нам не подходит, но преобладает, и ди-иминная (•NCN•) форма, которая нам и надо, как сдвинуть равновесие эту сторону тоже не знаю в сторону, если имеете мысли по этому поводу расскажите пожалуйста, если знаете литературу то ещё лучше, уверен я не первый кто придумал подвергнуть электролизу раствор цианамида

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, avg сказал:

Во первых в водном растворе никаких цианамидионов, тем более двух зарядных не существует, да одного этого и достаточно.

Однозарядный даст тоже самое, возможен ли такой электролиз

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ununeniy сказал:

Цианиды, цианамиды,цианаты, роданиды, итд, это так называемые псевдогалогениды

У них всё примерно также, с "димеризацией иона"

2Gal(-)->Gal2

А дальше возможны реакции типа гидролиза

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ununeniy сказал:

Задумался об этом ТК если это возможно то это очень удобный способ произвести гидразин

Конечно я знаю, что у цианамид есть собственно циан-амидная (NC-N:) форма, которая нам не подходит, но преобладает, и ди-иминная (•NCN•) форма, которая нам и надо, как сдвинуть равновесие эту сторону тоже не знаю в сторону, если имеете мысли по этому поводу расскажите пожалуйста, если знаете литературу то ещё лучше, уверен я не первый кто придумал подвергнуть электролизу раствор цианамида

 

удобный способ произвести гидразин - пиролиз мочевины в присутсвии железа никеля итп, которые образуют карбонилы Me (CO)x

 

CO(NH2)2 => Fe(CO)x + N2H4^

 

Учитывай токсичность гидразина

Ссылка на комментарий
11 минут назад, BritishPetroleum сказал:

удобный способ произвести гидразин - пиролиз мочевины в присутсвии железа никеля итп, которые образуют карбонилы Me (CO)x

 

CO(NH2)2 => Fe(CO)x + N2H4^

 

Учитывай токсичность гидразина

Да ну, откуда такая инфа? Кстати металлы эти разложение гидразина катализируют, особенно безводного и при нагреве.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Да ну, откуда такая инфа? Кстати металлы эти разложение гидразина катализируют, особенно безводного и при нагреве.

в одной из книг про гидразин, не помню точно.

1 час назад, Электрофил сказал:

Да ну

возьми да попробуй, не траванись только

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...