Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зола с аммиаком?


Queesesto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу прощения - мой вопрос тянет на "песочницу", но такой ветки, похоже, нет. Бывалые химики, наверное, посмеются.

У меня пеллетный котел. Пеллеты - нечто лиственное, ни мдф, ни ламината, ни иной химии в составе быть не должно. Да и по запаху тоже - ничего, кроме лиственного дерева, они не пахнут.

Котел производит Х киловатт тепла и 2 ведра золы в неделю. Золу я всю жизнь считал отменным удобрением и раскислителем кислых почв. То бишь, щелочным агентом. То бишь, тем, что мне очень нужно, т.к. у меня кислые суглинки и супеси. Только снег остановил меня этой осенью от общелачивания всего участка, принудив к складированию золы до весны.

И-и-и... пару дней назад одно ведро золы промокло. Конкретно. И стало ну просто невыносимо благоухать аммиаком. Аж можно из бессознанки им выводить.

Поймите меня правильно - я не химик. Я советский инженер с уровнем химических знаний по советской школьной программе и доступом к яндексу. )) Нашел: основные компоненты древесных зол - соли калия и кальция, слабых кислот. Нашел: в золе нет азота. Нашел: водные растворы золы дают щелочную реакцию.

Хорошо. Допустим, соли слабых кислот дадут при растворении в основном щёлочь, а слабая кислота распадётся.

Но откуда этот дикий запах аммиака? Не может ли что-то пахнуть похоже? И действительно ли при таком составе

https://lesoteka.com/izdeliya/drevesnaya-zola

зола с водой даёт щёлочь? Куда деваются все эти хлоры и фосфоры?.. (что щёлочь - верю, кислоты куда деваются?..)

 

Ссылка на комментарий

Солей аммония в золе не может быть потому как они летучие, а аминов не может быть потому как они хорошо горят.

Скорее всего зола промокла, из нее водой выщелочился щелок, дальше сильно щелочной раствор протек на пол где были соли аммония (или аминов) от реакции с которыми и проявился аммиак (или амины).

Откуда соли аммония (аминов) на почве? Ну например коты нассали, или аммиачную селитру просыпали.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Queesesto сказал:

Окей, требуются подробности...

Зола стояла в ведре. Сверху на нее пролилась водопроводная вода. Вода в водопроводе из колодца.

Значит ведро изначально было котами обоссано.

Ссылка на комментарий

Да не обязательно котами. В почве тоже присутствуют соли аммония, бактерии их разные выделяют, правда в основном анаэробно. Вообще в круговороте азота в природе они имеют немаловажную роль. Растения их любят больше нитратов, но из золы они правда должны улететь были при сжигании. На удобрительную способность негативно точно не повлияют. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Котов нет. Ведро пару лет работает исключительно на выносе золы из котельной. Если это важно, то ведро - обычная металлическая оцинковка.

Но пахнет-то не ведро, а именно мокрая зола... И да, не верхний слой в ведре (этот быстро высох), а средний и нижний, который 3 дня был влажный.

Я почему и подумал, не может ли схожий запах иметь другое соединение? Я вот никогда не нюхал... хлорид кальция, например.

Ссылка на комментарий

Что то подумалось, а не может ли в небольших количествах в золе присутствовать допустим цианамид кальция? Что бы был запах аммиака после его гидролиза, нужно совсем немного меньше 0,1%.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Queesesto сказал:

Котов нет. Ведро пару лет работает исключительно на выносе золы из котельной. Если это важно, то ведро - обычная металлическая оцинковка.

Но пахнет-то не ведро, а именно мокрая зола... И да, не верхний слой в ведре (этот быстро высох), а средний и нижний, который 3 дня был влажный.

Я почему и подумал, не может ли схожий запах иметь другое соединение? Я вот никогда не нюхал... хлорид кальция, например.

Запах аммиака имеют так же амины. Они есть в продуктах жизнедеятельности и разлагающейся органике.

Если у вас нет кота, это не факт что к вам не захаживает соседский.

38 минут назад, avg сказал:

Что то подумалось, а не может ли в небольших количествах в золе присутствовать допустим цианамид кальция? Что бы был запах аммиака после его гидролиза, нужно совсем немного меньше 0,1%.

Сомнительно. Нужны высокие температуры и восстановительная среда.

Хотя кто знает что там за печь у ТСа :lol:

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Сомнительно. Нужны высокие температуры и восстановительная среда.

Хотя кто знает что там за печь у ТСа :lol:

Ну пеллеты горят быстро, температура в некоторых моделях может в центре за 1000 градусов выходить. Но сомневааюсь я в синтезе цианамида при работе. Хотя может следовые количества и будут. 
В самих деревяшках ему точно неоткуда взяться изначально. Как удобрение он разлагается быстро в почве ещё, а как продукт биосинтеза - его у пару бобов нашли, но соединение вообще-то не природное. 
Хотя под описание ТСа очень подходит конечно. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...