Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Торможение УФ волн в LED лампочках.


LED_BULB_MAN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравия!

 

Не являюсь химиком, ни физиком. Обычный гуманитарий. Загорелся вот какой идеей.

 

Есть исследования, что LED лампочки вредны. Вредны тем, что у них не равномерный, а рваный цветовой спектр, где все что ближе у УФ выбивается из плавной линии.

 

scale_1200

 

Сейчас начали активно появляться лампочки с технологией sunlike которые приближены к дневному свету. Там вылет на графике уф меньше, но есть. 

 

Т.к солнце само по себе белое, а в атмосфере куча примесей, которые тормозят УФ от солнца, мы видим небо голубым, а ореол от солнца при взгляде в желтоватом спектре.

 

Так вот, есть ли такие ткани, полупрозрачные или матовые, которые будут рассеивать свет, но при этом как небо стопорить УФ спектр от лампочек.

 

Я нашел вот такое видео - 

 

 

Автор в нем делает рассеиватель из мыльной воды. Я хочу попробовать сделать плафоны их такой ткани, чтобы они не так сильно пропускали уф от светодиодных ламп. Лампы уже куплены с технологией Sunlike теперь надо собрать на потолке экспериментальную установку.  Есть вот готовая технология - 

 

Уже узнал, цена такого окошка в потолке 45 000 долларов. Цена квартиры рядом с Москвой. Думаю над пусть и колхозным, но бюджетным вариантом собери сам из-того что есть.

 

Буду благодарен за информация по тканям или мягким материалам.

 

 

Ссылка на комментарий

Если вам для чего то нужен спектр приближенный к солнечному не извращайтесь со светодиодами, а используйте серную лампу. Выйдет дешевле.

 

Ссылка на комментарий

Вот нечто среднее по цене между sunlike и обычными светодиодами: https://aliexpress.ru/item/4000393264115.html?spm=a2g0o.cart.0.0.51d83c00TR1899&mp=1&_ga=2.960245.578243697.1639358294-1285698996.1626143784&_gac=1.44902416.1638952824.EAIaIQobChMI-93boObT9AIVfwWiAx3qDgcjEAQYASABEgJOhPD_BwE

Cri95-cob-led-50.jpg

Похоже люминофор более многокомпонентный, нет провала в голубой области и красный более полноценный. Кристалл "накачки" похоже 445 нм вместо 465 обычных. Попробую себе такие в потолочное освещение, провал в области 465 нм можно компенсировать обычным синим светодиодом.  В настольные лампы пойдут настоящие  sunlike, вот такие https://aliexpress.ru/item/32932268934.html?spm=a2g0o.cart.0.0.51d83c00TR1899&mp=1&_ga=2.94872792.578243697.1639358294-1285698996.1626143784&_gac=1.175751574.1638952824.EAIaIQobChMI-93boObT9AIVfwWiAx3qDgcjEAQYASABEgJOhPD_BwE

Возможно со временем подешевеют.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Есть стандартные источники света D50, D65.

Обычно применяются в полиграфии для контроля оттисков. Были случаи, когда клиент, рассматрия оттиск под обычными люминесцентными лампами, говорил, что цвета совершенно неприемлемы, но моментально затыкался, рассматривая то же под стандартным источником света или просто выйдя на улицу. Одна из таких, газосветная лампа Philips, у меня в прихожей над зеркалом висит..

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Если вам для чего то нужен спектр приближенный к солнечному не извращайтесь со светодиодами, а используйте серную лампу. Выйдет дешевле.

 

Пишут, что менее чем на 700 Вт их не выпускают, и цена совсем не бюджетная https://www.growlight.ru/plasma/276--700-w.html

Если только самоделку запилить на генераторной лампе без магнетрона по принципу факельного разряда.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, LED_BULB_MAN сказал:

 Электрофил Лампы уже куплены с технологией Sunlike - как я пишу в первом посте. Вопрос по материалу, ткань, гибкий пластик или что еще есть.

Что вам угодно, но лучше будет, если  снять спектр пропускания такого материала и совместить его со спектром излучения лампочки.

Ссылка на комментарий

Arkadiy я намёк понял, еще купить лампочковый завод и самому сделать полный цикл. Вы обладаете знаниями по моему вопросу за ткани? Точнее так, конкретикой сможете обрадовать? +)

Изменено пользователем LED_BULB_MAN
Ссылка на комментарий

За конкретикой вам нужно идти к авторам патентов. Вперед себя заносите им чемоданы валюты.

Здесь вам могут дать дельный совет, не более того, а дальше сами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...