Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Квантовая химия.


Azat86

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-нибудь посоветуйте лучшие книги по вашему мнению для изучения квантовой химии.

По большой части для понимания строения атомов и термов (в основном для термов). 

Буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Такой, как таковой химии не бывает. Есть квантовая физика. Но если интересуют закономерности орбиталей, спины, ур. Шредингера, то могу предложить "органическая химия (Реутов О. А.) (1999)". Ещё хороши книги по хемилюминесценции. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Атомные термы - это атомная физика, квантовая химия - это несколько другое.

Термы каких атомов интересуют?   d- или f-электроны?   Основные состояния или возбужденные?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

https://forum.xumuk.ru/topic/14839-термы-атомов/#comments

В той теме я уже описывал алгоритм расчета терма атома или атомного иона.   Даже программу выкладывал.   

Правда она работает с QuickBasic 4.50 и на винде старше XP уже нет совместимости.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Jeffry. Но программа мне не нужна ?

Мне нужно самому понять как их рассчитывать или находить

Кто-нибудь может объяснить как считаются все возможные термы для атомов !?

Допустим для атомов Na , K , C , N , Si нужно найти все возможные термы и определить из них какой основной.

Я немогууу в этом разобраться !!! ПОмогите !!!

Пытался на примере Углерода разобраться , но смог найти только основной терм. А как остальные то искать ?!

Знаю что у углерода три терма 1S , 3P , 1D .   3P - это основной т.к. его мультиплетность максимальна ! 3P я понял как найти, а как остальные самому рассчитать я не понимаю! На помощь !!!!!

Ссылка на комментарий

Для терма основного состояния можно менять квантовое число J (нарушить правило интервалов Ланде).

Чтобы найти другие, надо нарушить порядок заполнения (нарушить правило Хунда).

А есть ещё теорема Крамерса о вырождении термов.   Во внешнем поле будет ещё расщепление на Штарковские уровни, например.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Есть такая книжка (в сети есть) Гомбаш "Проблема многих частиц в квантовой механике".

Там - стр. 64-66 - таблица уже посчитанных термов основного состояния атомов (там, по-моему были где-то опечатки - для лантанидов, актинидов что-то наврано).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...