Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплав селена с висмутом (термопара)


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
39 минут назад, Леша гальваник сказал:

Вы не поверите, но если выйти за рамки рунета, в тот же sciencedirect.com , то можно с удивлением обнаружить, что практически все, что Вы хотите попробовать и обмерить в этом направлении уже попробовано и обмерено.

Теллуриды с висмутом в термоэлектрике - тема изъезженая вдоль и поперек уже достаточно давно, притом, в основном, еще в прошлом веке.

Любой учёный, изобретатель прежде чем что-то представить новое миру всегда проходит всем известные вещи, школа, институт и изучает то что знают уже сотни лет и лишь уникальный взгляд позволяет из всей этой информации сгенерировать новые знания.

А ваша концепция рушит этот фундаментальный принцип.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ariamira сказал:

Любой учёный, изобретатель прежде чем что-то представить новое миру всегда проходит всем известные вещи, школа, институт и изучает то что знают уже сотни лет и лишь уникальный взгляд позволяет из всей этой информации сгенерировать новые знания.

А ваша концепция рушит этот фундаментальный принцип.

Чота мне подсказывает, что идя этим путем: освоение выделения висмута и теллура из руд, попытки их сплавить, попытки из этого сделать материал (который уже давно сделали) итд... этого самого "ученого-изобретателя" только состарят, но никак не продвинут.

Увы, Лем был где-то прав "Все уже изобретено и придумано, осталась проблема поиска информации". И, если поиск информации будет ограничен русскоязычным интернетом, Вы НИКОГДА не станете ни изобретателем, ни ученым - просто будете "проверятелем чужих экспериментов".

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Леша гальваник сказал:

Чота мне подсказывает, что идя этим путем: освоение выделения висмута и теллура из руд, попытки их сплавить, попытки из этого сделать материал (который уже давно сделали) итд... этого самого "ученого-изобретателя" только состарят, но никак не продвинут.

Увы, Лем был где-то прав "Все уже изобретено и придумано, осталась проблема поиска информации". И, если поиск информации будет ограничен русскоязычным интернетом, Вы НИКОГДА не станете ни изобретателем, ни ученым - просто будете "проверятелем чужих экспериментов".

Во первых это не Лем сказал.

»

Все, что может быть изобретено, уже изобретено. Глава Патентного бюро США Чарлз Дьюлл в письме 1899 г. президенту У. Маккинли, предлагая ликвидировать Бюро»

А с 1899 много чего нового создали (полезные модели тоже в счёт)

 

Во вторых не теллур а теллурид.

 

В третьих это я привела пример от чего стоит отталкиваться, так как это наиболее эффективный метод на данный момент.

 

В четверых это информация взята с зарубежных лабораторий, документации.

 

42 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Чота мне подсказывает, что идя этим путем: освоение выделения висмута и теллура из руд, попытки их сплавить, попытки из этого сделать материал (который уже давно сделали) итд... этого самого "ученого-изобретателя" только состарят, но никак не продвинут.

Увы, Лем был где-то прав "Все уже изобретено и придумано, осталась проблема поиска информации". И, если поиск информации будет ограничен русскоязычным интернетом, Вы НИКОГДА не станете ни изобретателем, ни ученым - просто будете "проверятелем чужих экспериментов".

А так же ещё раз обращу ваше внимание на то что вы не можете знать моих намерений и что я не могу в открытом доступе обсуждать все что хотелось бы.

Эти маленькие крупинки знаний могут играть большую роль в совсем другом направление, не ограничиваясь лишь термоэлементами.

Поверьте, если у кого и есть какие либо идеи, разработки и планы...никто о них не расскажет тут на форуме, миллион способов обходных не по теме что бы добыть ту самую нужную крупицу.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Леша гальваник сказал:

Чота мне подсказывает, что идя этим путем: освоение выделения висмута и теллура из руд, попытки их сплавить, попытки из этого сделать материал (который уже давно сделали) итд... этого самого "ученого-изобретателя" только состарят, но никак не продвинут.

Увы, Лем был где-то прав "Все уже изобретено и придумано, осталась проблема поиска информации". И, если поиск информации будет ограничен русскоязычным интернетом, Вы НИКОГДА не станете ни изобретателем, ни ученым - просто будете "проверятелем чужих экспериментов".

Ещё я заметила что на каждом форуме, группе, сообществе есть определённый слой людей который никаких знаний не несёт, критика сводиться к тому что это не возможно и точка.

Выдержки из википедии и 0 размышлений, точно боты.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ariamira сказал:

Нашла самую эффективную на данный момент конфигурацию именно для генерации, это висмут теллурид (BiTe) и теллурид свинца (PbTe).

Соответсвенно n- p- типа.

горячая сторона до 360 градусов, холодную поддерживать в районе 30.

Возможно есть эффективнее, но кажется нет.

есть конечно более стойкие к температурам сплавы (до 800) но кпд тот же.

 

Кристаллы делают прессовкой и спеканием 2x2 мм или какие надо.

проволкой не делают, просто плавят в аргоновой среде и прессуют в нужную форму как я поняла.

Да, для генерации не подойдёт такой сплав, вернее эффективности мало.

Теллур и теллуриды вообще-то первого класса опасности, это явно не те материалы с которых надо начинать эксперименты.

Смотрим чего попроще для реализации:

https://topwar.ru/179970-istorija-sozdanija-odnogo-maloizvestnogo-izdelija-prodolzhenie.html

Партизанский котелок: константан + сплав цинк-сурьма. Константан есть в продаже, покупаешь, разрезаешь, сгибаешь как надо, сплавом цинк-сурьма спаиваешь. В отличии от приведёных теллуридов никакой сверхточности легирования не требуется, да и стоимость материалов гораздо ниже. Дополнительный позитив даёт пластичность константана и прочность (относительно теллуридов) цинкового сплава, позволяющая изгибать сборку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Максим0 сказал:

Теллур и теллуриды вообще-то первого класса опасности, это явно не те материалы с которых надо начинать эксперименты.

Смотрим чего попроще для реализации:

https://topwar.ru/179970-istorija-sozdanija-odnogo-maloizvestnogo-izdelija-prodolzhenie.html

Партизанский котелок: константан + сплав цинк-сурьма. Константан есть в продаже, покупаешь, разрезаешь, сгибаешь как надо, сплавом цинк-сурьма спаиваешь. В отличии от приведёных теллуридов никакой сверхточности легирования не требуется, да и стоимость материалов гораздо ниже. Дополнительный позитив даёт пластичность константана и прочность (относительно теллуридов) цинкового сплава, позволяющая изгибать сборку.

Я могу достать готовый теллурид, именно сплав в слитках либо порошок. ( BiTe PbTe) 

Условия для работы с такими сплавами есть.

 

7C6394E9-4879-464E-9742-F65DE1E35143.jpeg

Изменено пользователем Ariamira
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Теллур и теллуриды вообще-то первого класса опасности, это явно не те материалы с которых надо начинать эксперименты.

Смотрим чего попроще для реализации:

https://topwar.ru/179970-istorija-sozdanija-odnogo-maloizvestnogo-izdelija-prodolzhenie.html

Партизанский котелок: константан + сплав цинк-сурьма. Константан есть в продаже, покупаешь, разрезаешь, сгибаешь как надо, сплавом цинк-сурьма спаиваешь. В отличии от приведёных теллуридов никакой сверхточности легирования не требуется, да и стоимость материалов гораздо ниже. Дополнительный позитив даёт пластичность константана и прочность (относительно теллуридов) цинкового сплава, позволяющая изгибать сборку.

И сплав безопасен (относительно) кушать его не рекомендуется.

E54152FA-B9C7-4992-A6E4-17EC80D217CB.jpeg

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ariamira сказал:

И сплав безопасен (относительно) кушать его не рекомендуется.

E54152FA-B9C7-4992-A6E4-17EC80D217CB.jpeg

Чтож, начиная работу с арсинами я тоже считал что условия есть... а в итоге даже в больницу попал. Вот только если мышьяк - это временно, то теллур - это пожизненно. Вы уверены что теллурид у вас ни на одном этапе окислятся не будет?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Чтож, начиная работу с арсинами я тоже считал что условия есть... а в итоге даже в больницу попал. Вот только если мышьяк - это временно, то теллур - это пожизненно. Вы уверены что теллурид у вас ни на одном этапе окислятся не будет?

Я бы фосфин и арсин с теллуридами висмута/свинца не сравнивал - нет ни у теллуридов, ни у составляющих их веществ летучести. Склонности к гидролизу тоже практически нет. Синтезируются достаточно легко в вакуумированных кварцевых ампулах, правда для гомогенности поликристаллические образцы требуют длительного отжига - слоистая структура. Монокристаллы, правда, мы из них не растили - особого смысла не было - двойные теллуриды свинца-висмута известны с конца 60-начала 70-х годов, там вся физика практически в ноль уже расковыряна.

Ненастойчивым поиском на компе нашел вот статейку 20 летней давности, а уже тогда там ковырять было почти нечего.

 

Sn.jpg

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Чтож, начиная работу с арсинами я тоже считал что условия есть... а в итоге даже в больницу попал. Вот только если мышьяк - это временно, то теллур - это пожизненно. Вы уверены что теллурид у вас ни на одном этапе окислятся не будет?

Вы что-то путаете, теллурид висмута свободен в продаже и не опасен на столько на сколько вы его отписываете.

Если не употреблять его внутрь конечно.

https://ochv.ru/magazin/product/vismut-tellurid-bi2te3

 

037B0134-1819-4034-A61E-3BE2B406523E.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...