Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прозрачный бром


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получал бром путём реакции бромида натрия со смесью H2SO4/H2O2. Пару дней всё было нормально, бром не вынимал из исходной ёмкости (хранил прямо с остатками реакционной смеси), бром был, как и положено непрозрачной жидкостью красно-бурого цвета. Примерно через неделю я достал колбу и обнаружил, что мой бром стал прозрачной ярко-красной жидкостью. Воды почти не оставалось, так что это не раствор брома. Так что же это такое?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Radioactiv сказал:

Получал бром путём реакции бромида натрия со смесью H2SO4/H2O2. Пару дней всё было нормально, бром не вынимал из исходной ёмкости (хранил прямо с остатками реакционной смеси), бром был, как и положено непрозрачной жидкостью красно-бурого цвета. Примерно через неделю я достал колбу и обнаружил, что мой бром стал прозрачной ярко-красной жидкостью. Воды почти не оставалось, так что это не раствор брома. Так что же это такое?

Улетел ваш бром, осталась бромная вода

Ссылка на комментарий

Колба была плотно закрыта пробкой, да и количество жидкости не изменилось. На дно были кристаллы, пока был обычный бром, они были белыми, но как только он стал прозрачным они впитали часть его и стали красными. К тому же бромная вода жёлто-оранжевая, а не ярко красная.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Radioactiv сказал:

Колба была плотно закрыта пробкой, да и количество жидкости не изменилось. На дно были кристаллы, пока был обычный бром, они были белыми, но как только он стал прозрачным они впитали часть его и стали красными. К тому же бромная вода жёлто-оранжевая, а не ярко красная.

По идее изначально кристаллы были   сульфата или гидросульфата натрия, возможно, они каким-то образом прореагировали с бромом или бромистый водород или избыток бромида натрия прореагировал с бромом образовав трибромид натрия NaBr*Br2

Ссылка на комментарий

Я думаю, что это Na[Br3]. По своим свойствам мой раствор похож на раствор Люголя, но красный и прозрачный. Кристаллы это скорее всего сульфат, так как перекись водорода отбирает водород очень активно.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Radioactiv сказал:

Получал бром путём реакции бромида натрия со смесью H2SO4/H2O2. Пару дней всё было нормально, бром не вынимал из исходной ёмкости (хранил прямо с остатками реакционной смеси), бром был, как и положено непрозрачной жидкостью красно-бурого цвета. Примерно через неделю я достал колбу и обнаружил, что мой бром стал прозрачной ярко-красной жидкостью. Воды почти не оставалось, так что это не раствор брома. Так что же это такое?

Проще электролит+бромид+бромат. Получится бром под солевым раствором. Бром слить, солевой раствор подвергнуть дробной перегонке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...