Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, yatcheh сказал:

С хлористым этилом скорее всего не будет реакции. Вот с CCl4 он количественно реагирует, до COCl2 и SO2Cl2. 

А Ас2О не будет же с хлористым этилом реагировать?

39 минут назад, BritishPetroleum сказал:

ну тогда с хлористым этилом тоже должно?

типо

ЭтилХлорсульфонат.

 

На примере уксуски

 

CC(=O)O (уксуска)   CC(=O)OCC (этилацетат)

 

OS(=O)(=O)Cl  (хлорсульфоновая)  CCOS(=O)(=O)Cl  Этилхлорсульфонат

 

Skärmbild_2021-12-24_13-57-53.png

опасна 1 грамм на куб

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

С хлористым этилом будет реакция! Я попробую. Вот оно!

 

Помните вы горили что хлорсульфонатов не существует. По крайней мере калия ?

 

Из немецкого патента

 

SO3KCl + 2CH3COONa => KCl + Na2SO4 + Ac2O.

 

Но получить хлорсульфонат калия я не смог, да и не удобен он. Хотя он существует, также как существуют фторсульфонаты.

 

Но ладно он не удобный, тк твердый. С пиросульфатом натрия реакция не шла, а вот тут можно применить финт ушами и вместо твердого хлорсульфоната калия получить абсолютно жидкий(!), стабильный при перегонке хлорсульфонат этила.

 

И заюзать реакцию ту же реакцию только калий заменив на этил

SO3EtCl + 2CH3COONa => EtCl^ + Na2SO4 + Ac2O. Этил сразу улетает остается ОНО самое и сульфат натрия. И ничего не надо греть до расплава, оно жидкое). У этилхлорсульфоната суперские параметры, низкое давление пара, кипит только при 160 градусах, ядовитое но по сравнению с фосгеном, оксихлоридом фосфора и этилизоцинатом не особо

 

 

 

1. Не показывайте мне патенты в качестве доказательств. Я сам патенты делаю, я знаю как и для чего они делаются. Хлорсульфонатов не бывает.

2. Этилхлорсульфонат из этилхлорида и SO3 не получится. Нужен избыток SO2Cl2, этанол и основание типа пиридина.

3. SO3EtCl + 2CH3COONa

ИМХО, в этой реакции получится в основном смолищща, подобная той, что остаётся при перегонке этилацетата над пятиокисью фосфора.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, yatcheh сказал:

1. Не показывайте мне патенты в качестве доказательств. Я сам патенты делаю, я знаю как и для чего они делаются. Хлорсульфонатов не бывает.

2. Этилхлорсульфонат из этилхлорида и SO3 не получится. Нужен избыток SO2Cl2, этанол и основание типа пиридина.

3. SO3EtCl + 2CH3COONa

1. Расскажите для чего они делаются?  С целью дезинформации конкурентов?)))

2. Этилхлорсульфонат можно ведь получить из этанола и хлорсульфоновой?

3. Надо пробовать)

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, yatcheh сказал:

1. Не показывайте мне патенты в качестве доказательств. Я сам патенты делаю, я знаю как и для чего они делаются. Хлорсульфонатов не бывает.

Почему фторсульфонаты бывают а хлорсульфонатов не бывает? Почему сульфурил летит при плавлении пиросульфата с хлоридом? Или может не сульфурил, но явно чтото хлористое дымящее и ядовитое?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
11 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Почему фторсульфонаты бывают а хлорсульфонатов не бывает? Почему сульфурил летит при плавлении пиросульфата с хлоридом? Или может не сульфурил, но явно чтото хлористое дымящее и ядовитое?

Как минимум ТК хлор сульфонка делается обычно из SO3+HCl, а фторсульфоновая может даже в некоторых количествах "случайно" выйти при получении фтороводорода из флюорита и конц серной кислоты - и если хлорсульфоновая кислота "взрывается" от гидролиза, то фторсульфоновая делает это медленно

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Почему фторсульфонаты бывают а хлорсульфонатов не бывает? Почему сульфурил летит при плавлении пиросульфата с хлоридом? Или может не сульфурил, но явно чтото хлористое дымящее и ядовитое?

 

Фтор - это заместитель кислорода по политической работе. Замполит, ёпта...

От честного гидроксила его отличает только отсутствие... эм-м-м.. ну, углубляться в аналогии не будем, короче, фтор ведёт себя как гидроксил во многих отношениях. А вот хлор - это уже чужак для p-элементов, в их узкой семейке. Поэтому и поведение такое. 

Фторсульфоновая кислота - честная кислота, её даже в воде можно растворять. Она там, хоть и гидролизуется, но - медленно. А хлорсульфоновая - баклан приблатнённый, фраер тянутый. С водой реагирует со взрывом. Фторсульфонаты - честные соли, а хлорсульфонаты только в патентах и присутствуют. В натуре - кум в прокуратуре, а не хлорсульфонаты.

 

Что там у вас летит - это ещё посмотреть надо, шо вы там греете. Пиросульфат в платоновском смысле, как идею пиросульфата, или человеческий пиросульфат, который на самом деле - гидросульфат. Конечно, там будет что-то хлористое, дымящее и ядовитое. 

33 минуты назад, chemister2010 сказал:

Этилхлорсульфонат впервые был получен реакцией этилхлорида с дымящей серной кислотой (олеумом). Ссылки смотрите у Сьютера.

 

Ну, значит я не прав. 

 

Я лев. Король-Лев :lol:

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Этилхлорсульфонат впервые был получен реакцией этилхлорида с дымящей серной кислотой (олеумом). Ссылки смотрите у Сьютера.

 

43 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Фтор - это заместитель кислорода по политической работе. Замполит, ёпта...

От честного гидроксила его отличает только отсутствие... эм-м-м.. ну, углубляться в аналогии не будем, короче, фтор ведёт себя как гидроксил во многих отношениях. А вот хлор - это уже чужак для p-элементов, в их узкой семейке. Поэтому и поведение такое. 

Фторсульфоновая кислота - честная кислота, её даже в воде можно растворять. Она там, хоть и гидролизуется, но - медленно. А хлорсульфоновая - баклан приблатнённый, фраер тянутый. С водой реагирует со взрывом. Фторсульфонаты - честные соли, а хлорсульфонаты только в патентах и присутствуют. В натуре - кум в прокуратуре, а не хлорсульфонаты.

 

Что там у вас летит - это ещё посмотреть надо, шо вы там греете. Пиросульфат в платоновском смысле, как идею пиросульфата, или человеческий пиросульфат, который на самом деле - гидросульфат. Конечно, там будет что-то хлористое, дымящее и ядовитое. 

 

Ну, значит я не прав. 

 

Я лев. Король-Лев :lol:

Шах и мат королю) пиросульфат который дымится серным ангидридом при пиролизе, от которого перехватывает дыхание а не пузыриться как гидросульфат водичкой.

1 час назад, chemister2010 сказал:

Этилхлорсульфонат впервые был получен реакцией этилхлорида с дымящей серной кислотой (олеумом). Ссылки смотрите у Сьютера.

Спасибо! У меня он есть я припоминаю что у него, буду снова перечитывать. ??

Ссылка на комментарий
27 минут назад, BritishPetroleum сказал:

 

Шах и мат королю) пиросульфат который дымится серным ангидридом при пиролизе, от которого перехватывает дыхание а не пузыриться как гидросульфат водичкой.?

 

Ни чё не понял - кто на ком стоял... 

Ну, да - ладно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...