Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, the_Rion сказал:

Ну это отлично. Придется аж с KNO3 начинать все это делать, но ничего страшного, все равно у меня азотка на исходе, а купить негде больше, я ее покупал раньше.

Ну  в прицнипе эффект пиросульфата можете заценить  на кальцинированной соде, прокаливанием из пищевой.Если вам для дегидратации серки. Заценить эффект так сказать. У меня просто пиросульфат калия как водотнимающий агент в реакции окисленяи спиртов до альдегидов и пиросульфат калия больше нравииться тк он более долговечный в плане цикла

Пиросульфат + вода - гидросульфат (дегидратация) - пиросульфат. Я его как катализатор использую. В вашем случае он будет как расходка судя по всему будет?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Ну  в прицнипе эффект пиросульфата можете заценить  на кальцинированной соде, прокаливанием из пищевой.Если вам для дегидратации серки. Заценить эффект так сказать. У меня просто пиросульфат калия как водотнимающий агент в реакции окисленяи спиртов до альдегидов и пиросульфат калия больше нравииться тк он более долговечный в плане цикла

Пиросульфат + вода - гидросульфат (дегидратация) - пиросульфат. Я его как катализатор использую. В вашем случае он будет как расходка судя по всему будет?

 

В основном нужен тионилхлорид и хлорсульфонка. Но вообще я думаю что можно выжать олеум из пиросульфата. У пиросульфатов при накаливании есть температура начала разложения и температура конца разложения с большой разницей в этих значениях, и у пиросульфата натрия эти величины куда выше, чем как я понимаю, у пиросульфата калия. Поэтому чтобы получить олеум из пиросульфата натрия, нужно 700С и желательно мангал на углях. Либо иное нагревательное устройтсво, но никак не газовая плита.

 

По идее с серкой пиросульфат даст сульфат, и потом серка доработает сульфат до гидросульфата, после чего реакции закончатся. Остальное тогда должно быть более крепкой серкой.

 

Хлорсульфоновую не знаю, в принципе можно попробовать сделать как писал Ятчех, ну то есть калить пиросульфат и подавать хлороводород, т.е. реакция будет в газовой фазе. Либо пихать АшХл прямо под расплав пиросульфата, я не знаю как лучше сделать, это надо пробовать.

 

Ты пробовал сконденсировать это ядовитое вещество, которое получается из пиросульфата и соли? Ядовитое я думаю это наверняка должно быть что-то очень нужное и полезное, хорошие реактивы очень часто дохуя ядовитые ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

Ты пробовал сконденсировать это ядовитое вещество, которое получается из пиросульфата и соли? Ядовитое я думаю это наверняка должно быть что-то очень нужное и полезное, хорошие реактивы очень часто дохуя ядовитые

я немного очканул. Уж очень мне его высокое давление пара не понравилось. Оно летучее азотной кислоты при такой ядовитости это практичиски гарантированная смерть. Плюс антидотов от него нет как таковых. Спустя 13 часов было сложно дышать, но обошлось. Ты пойми у меня не супер лаборатория. Там был либо тионил либо сульфурил либо их смесь. Реакция идет при начале плава пиросульфата район 300 градусов он вылетает очень горячий его надо охлаждать до комнатной температуры и еще ниже. Нет у меня такого оборудования. На улице я проьбовал его перегонять, но чтото не срослось, он либо гидролизовался изза высокой влажности воздуха, либо тупо испарился. Тут какой прикол когда азотку безводную перегоняешь что она там при 80 кипит, нужно охлаждать ее (водяной холодильник), если воздушный холодильник она тупо улетает в помещение. А тут он под 300 граудсов и летучее азотки. У меня мощности холодильника не хватило я думаю. Не получилось у меня я и забил на него. С тех пор ищу чтото высококипящее по отношению к азотки, те с температурой кипения в районе 100-120-140. Что летучее - потери большие и проблемы.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

P.s. на улице я пробовал перегонять зимой из холодильника херачил густой туман, типо как у выхлопных машин, только там не вода естественно конденсировалась, а туман был хлороводордно серный в смеси с этим веществом.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Тогда надо несколько холодильников, как если гонишь азеотроп серняги, это ~340C.

 

Либо брать хлорид серы, плюс в том что он уже жидкий, то есть возможно пиросульфат не потребуется плавить для реакции, то есть пойдет при меньшей температуре.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

Тогда надо несколько холодильников, как если гонишь азеотроп серняги, это ~340C.

я не гоняю азеотроп серняги) и холодильник у меня один)

Ссылка на комментарий
24.12.2021 в 10:51, yatcheh сказал:

С амидами возможно будут нитрилы получаться, на фоне осмоления и окисления.

Метантрисульфокислота внезапно из ацетамида и серняги с 34% олеумом с выходом 50%.

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, yatcheh сказал:

Именно, что - волосня! Гадостная, такая... Некрасов пишет - "шелковистая". Не знаю, шелковистая ли - не гладил. А холодильник забивает конкретно, из-за чего пришлось ставить воздушный.

Кстати пиросульфат калия, или гидросульфат тк в водном растворе дает тоже шелковистый кристаллы при высыхании.

 

Может ли он там сущетсовавть в форме KHSO4 <-> SO3 * KOH?   Откуда шелковистость непонятно

 

6 часов назад, the_Rion сказал:

Хлорсульфоновую не знаю, в принципе можно попробовать сделать как писал Ятчех, ну то есть калить пиросульфат и подавать хлороводород, т.е. реакция будет в газовой фазе. Либо пихать АшХл прямо под расплав пиросульфата, я не знаю как лучше сделать, это надо пробовать.

Я все больше убеждаюсь в формуле K2S2O7 = K2SO4 + SO3. Таким образом олеум можно сделать из пиросульфата калия и серки по схеме

Например олеум состава H2SO4 * SO3:

H2SO4 * SO3 = H2SO4 + K2SO4 * SO3. Но нужно взять моль серной для перевода сульфата в кислый сульфат, тк пиросерная сильная кислота. Итого

 

H2SO4 * SO3 = H2SO4 + K2S2O7 (+ H2SO4)

 

Итого аналог смеси H2SO4 * SO3 это 2H2SO4 + K2S2O7. Я не побоюсь слова "полный аналог". Барботируя туда в эту адскую смесь сухой хлороводород ты in situ получишь хлорсульфоновую по схеме

вернее ее раствор в серной кислоте

H2SO4 * SO3 + HCl => HSO3Cl + H2SO4.

Применяя редукцию Черча а именно что сухой хлоороводород получается из той же серной кислоты и хлорида имеем:

H2SO4 * SO3 + HCl => HSO3Cl + H2SO4.

 

H2SO4 * SO3 := F := 2H2SO4 + K2S2O7

HCl := Z := KCl + H2SO4

F + KCl => HSO3Cl делая подстановки обратно

 

HSO3Cl := 2H2SO4 + K2S2O7 + KCl

 

 

Естественно такой "эквивалент" занимает больше места и объема но по факту это будет хлорсульфоновая с гидросульфатом калия. Безо всяких сложных синтезов, барботирований и прочего

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
20 часов назад, the_Rion сказал:

Ну это ниже, чем у пиросульфата натрия. Там надо 650С минимум, лучше 700-750С.

а ты ничего не путаешь? Пиросульфат калия устойчивее с пиролизу чем  натрия, пиросульфат натрия начинает раньше дымить ангидридом

Ссылка на комментарий
20 минут назад, BritishPetroleum сказал:

а ты ничего не путаешь? Пиросульфат калия устойчивее с пиролизу чем  натрия, пиросульфат натрия начинает раньше дымить ангидридом

 

Нет, он не ангидридом дымит, а серной кислотой, ее собрать можно, притом очень мало. Это если начинать с гидросульфата натрия и его прожаривать. Ангидрид будет от 650 и до 700-750, либо минимум 600.

Вообще при 600С дым колбе стоит, но я это не считаю, это хуета, при 650 и выше дым начинает отгоняться и его можно сконденсировать, при 600 дыма мало и он не отгоняется, потому что не хватает температуры, 600 это мало.

 

Я грел на мангале до 600С примерно, он плавится и иногда пузырится, только очень вяло, я ж писал уже.

 

Калиевый я не знаю, не пробовал еще, ты же сам привел инфу с chemister что там якобы после 300С начинает СО3 отделяться от пиросульфата калия. Надо собрать то что там отделяется при 300С, этот может быть серняга, как с пиросульфатом натрия. Возможно надо 500 или 600 для полноценного отделения, а не просто чтобы дымило, я поэтому и хочу выяснить этот момент и понять что там вообще такое дымит то блять...

 

Бля, да есть инфа литературная что Фе2(СО4)3 дает ангидрид при 475С начальная температура, если пиросульфат калия подведет, ну и хуй на него, я заебашу сульфат железа 3 и засуну его прямо в мангал, мне надо отогнать блять олеум или жидкий раствор СО3  в серняге или кристаллический СО3 собрать, меня мало ебет в какой форме, но собрать надо по-любому и не ебет, я вдую сколько надо воздуха и посыплю от души углем в мангал, я делал ету поебень с пиросульфатом натрия но у меня в то время не было настроения греть сильнее, но я считаю что надо довершить начатое, главное чтобы опять ничего рядом не загорелось, как в те два раза.

 

Поэтому надо два иди три холодильника, первый без воды потому что шланги сгорят нахуй в ебаном мангале, второй ну это надо смотреть по обстоятельствам, а третий он последний, да он с водой.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...