Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, the_Rion сказал:

Замечу что с хлоридами серы не нужно никаких ни 500, ни тем более 600 или 700С, просто плавишь серы и суешь под расплав хлор, довольно страшно, но в целом нормально.

 Там не страшно. Много вони но в целом по токсичности хлориды серы нормальные. А хлорсульфонат пожещще будет. Серка то тютю, перешла в пар, толи диэтилсульфат вышел толи хлорэтилсульфонат. 0.7 кубика серки испарилось вместе со спиртом. Чувствуется что не один хлистый этил вылетел. Принял кальция на всякий пожарный

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
9 минут назад, BritishPetroleum сказал:

 Там не страшно. Много вони но в целом по токсичности хлориды серы нормальные.

 

Там больше неприятно, чем страшно. Зато во много раз лучше чем на мангале жарить что-то, вот там просто пиздець какой-то, даже не знаю как сказать.

 

Если схема через хлориды серы прокатит, тогда про пиролиз всяких сульфатов можно будет вообще забыть, мне лично SO3 интересует для получения тионила и хлорсульфонки, а так он не нужен мне. Если для этих целей достаточно будет хлоридов серы, то тем более мне олеум нах не нужен. Сернягу я просто перегоню и сделаю азеотропную, если будет нужно. Тем более выбивать воду из серняги олеумом это расточительно и его нужно на это довольно таки много, 90% сернягу проще будет разогнать и не тратить SO3

Ссылка на комментарий
6 минут назад, avg сказал:

То что с сульфатом хлорид серы даст сульфурилхлорид имхо ерунда.

 

Мне тоже не сильно верится, особенно, почему там сера будет в осадке, возможно сера не реагирует с сульфурилом, у того же Фурмана написано что сера реагирует с сульфурилом в присутствии AlCl3, без него возможно эта реакция слишком несущественна и почти не идет, либо может быть серу нужно отфильтровать на Шотте.

 

Тем не менее имхо сомнительно, что можно будет взять и отогнать сульфурил, не убрав серу, т.к. она может быть летуча вместе с сульфурилом.

 

В крайнем случае остается схема с камфорой по сульфурилу, т.е. из диоксида серы и хлора, делать это будет неудобно, но в принципе из гвоздей и крепкой серняги при кипении отделяется SO2 и думаю там хватит давления чтобы он зашел в реактор без помощи извне, вариант жечь саму серу на SO2 думаю не получится, либо надо тогда задувать образующийся дым насосом.

 

Либо брать Fe2O3 или оксид хрома и калить до 500С емнип, далее вдувать SO2, но чую это опять мангал надо будет брать.

Ссылка на комментарий

Зачем гвозди?) Серняга и сера. Сульфурил и хлорсульфонка это далеко не одно и то же. Еще есть реакции NO2+SO2. Нагреть трубку с катализатором не такая большая проблема.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

В крайнем случае остается схема с камфорой по сульфурилу, т.е. из диоксида серы и хлора, делать это будет неудобно, но в принципе из гвоздей и крепкой серняги при кипении отделяется SO2 и думаю там хватит давления чтобы он зашел в реактор без помощи извне, вариант жечь саму серу на SO2 думаю не получится, либо надо тогда задувать образующийся дым насосом.

 

сульфурил получиьтся при пиролизе смеси хлорида и пиросульфата.  Железно. Другой вопрос как его охлаждать потом.  Я теперь хочу попробовать провернуть

 

2K2S2O7 + 2NaCN = SO2(CN)2 + K2SO4 + Na2SO4

 

2K2S2O7 + 2NaOCN => SO2(NCO)2 + K2SO4 + Na2SO4

 

2K2S2O7 + CaCN2 =>  CaSO4 + K2SO4 + SO2CN2?

 

 

Этилхлорсульфонат это нужно либо этилен в хлорсульфонку либо этихлорид к пиросульфату. сложновато. А спирт подать в смесь серки и пиросульфата даст диэтилсульфат, а он мне не нужен

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

Там больше неприятно, чем страшно. Зато во много раз лучше чем на мангале жарить что-то, вот там просто пиздець какой-то, даже не знаю как сказать.

да это как этил меркаптаны или этил, метилсульфиды, дисульфиды. Я когда первый раз нюхнул думал все смерть моя пришла)  Вонь страшная)) Лук напоминает в какойто степени. Потом вообще привык, лук я люблю. А вот диэтилсульфат чет не зашол. И чтото нет желания вообще повторять этот опыт. Я окислял спирт в присутвии пиросульфата калия ДМСО. Там получается альдегид.

 

Спирт же с пиросульфатом в присутствии серной кислоты дает диэтилсульфат. И приятного в нем мало

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

 Cl2O + S -> SOCl2 надо проверить.

Закись хлора из хлорноватистой высокой концентрации, она разлагается, как сернистая или угольная с выделением газа. Надо прилить в гипохлорит  10% уксусной фосфорной... на выбор. Коричнево-зелёный Cl2O при средних рН выходит, хлор при низких.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Vlad4 сказал:

 Cl2O + S -> SOCl2 надо проверить.

Закись хлора из хлорноватистой высокой концентрации, она разлагается, как сернистая или угольная с выделением газа. Надо прилить в гипохлорит  10% уксусной фосфорной... на выбор. Коричнево-зелёный Cl2O при средних рН выходит, хлор при низких.

Его не так делают, лучше так: (в стеклянной трубке, при продувке) Na2CO3+H2O+Cl2=NaCl+NaHCO3+Cl2O - не уравнял, в оксиде хлора может быть примесь СО2, но думаю вам это не помешает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...