Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минут назад, the_Rion сказал:

Наверное если дает то нужен растворитель, например ледянка или муравьиная

меня эти растворители затрахали)) особенно для ангидрида, когда пишут что растворитель нужен ангидрид. Для получения ангидрида нужен раствоитель ангидрид. Как те такое Илон Маск? А ледянку я так и не получил. Хрен знает как ее получать

Ссылка на комментарий
19 минут назад, BritishPetroleum сказал:

меня эти растворители затрахали)) особенно для ангидрида, когда пишут что растворитель нужен ангидрид. Для получения ангидрида нужен раствоитель ангидрид. Как те такое Илон Маск? А ледянку я так и не получил. Хрен знает как ее получать

если брать растворители типо ДМФА он пойдет? Надо смотреть чтоб не реагировал с уксусным ангидридом и исходными компонентами? Хотя все растворители фигня, что уксуска что ДМФА, как их потом отделять от ангидрида хз

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
36 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Сульфурил разве не будет хлорировать уксуску? Это он что смест газов пропускает в ледянку и получает сульфурил или как?

 

Реми вот пишет

 

1.png.f8b4f5a7fd2edc302a1ab1a3afe69308.png

 

А насчет сульфурила с ледянкой или муравьиной пишет Рябчиков, без подробностей, пишет что можно их

брать и все. Больше ничего у него не сказано.

 

27 минут назад, BritishPetroleum сказал:

особенно для ангидрида, когда пишут что растворитель нужен ангидрид. Для получения ангидрида нужен раствоитель ангидрид.

 

Да это вообще ппц, слов нет просто, я помню эту методику.

 

21 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

если брать растворители типо ДМФА он пойдет? Надо смотреть чтоб не реагировал с уксусным ангидридом и исходными компонентами?

 

ДМФА не знаю, а растворитель любой инертный по отношению к реагентам и продуктам, но я думаю что хлор и оксид серы должны быть в нем также растворимы, а скорее всего хлор и SO2 в ледянке сколько-то растворимы, а если не были бы растворимы то просто пробулькивались бы и улетали, имхо так.

 

Просто ледянка без катализатора плохо хлорируется в хлоруксусную, поэтому она лучше подходим я так понимаю.

 

А делать ее видимо из плавленого ацетата натрия и 98% серняги, но я лично покупал готовую.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:

Просто ледянка без катализатора плохо хлорируется в хлоруксусную, поэтому она лучше подходим я так понимаю.

а эссенцию можно прохлорировать? если в нее булькать те газы, в присутсвии например хлорида меди 2?

хлоруксусная с цианидом даст циануксусную а там тоже много интересных опытов и все в водной среде,те где растворитель вода а не сраный ангидрид

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
14 минут назад, BritishPetroleum сказал:

а эссенцию можно прохлорировать? если в нее булькать те газы, в присутсвии например хлорида меди 2?

хлоруксусная с цианидом даст циануксусную а там тоже много интересных опытов и все в водной среде,те где растворитель вода а не сраный ангидрид

 

Я не знаю, обычно при хлорировании берут катализатор уксусный ангидрид или ацетилхлорид, они в ессенции долго не протянут, их вода уничтожит.

 

По хорошему надо хотя бы серу как катализатор, вроде фосфор можно еще, только им от воды тоже каюк, они должных сперва хлорироваться и потом стать катализаторами, а в эссенции воды 30%.

Еще лампу надо бы УФ, скажем ДРЛ ртутную взять и конденсатор к ней еще, чтобы она включалась, потом бьеш колбу внешную и остается маленькая колбачка внутри, хорошо еще кожух сделать чтобы не во все стороны светил УФ, и очки защитные против УФ, светить лампой плюс катализатор и кипящая ледянка, туда хлор гнать.

 

А если ледянку без ничего вообще, это будет долго очень я пробовал, гнал хлор туда в нее больше ничего с ней не делал не добавлял и не светил ничем, ну это фигня - там почти нихрена не хлорируется, если только сутками туда хлор вдувать...

 

А можна KCl нарожать из KNO3 и крепкой соляной кислоты? Прокатит, нет?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, the_Rion сказал:

А можна KCl нарожать из KNO3 и крепкой соляной кислоты? Прокатит, нет?

В обратную сторону можно. Купи удобрение хлорид калия оттудова его извлеки и все. Там первый этап кипячение , второй фильтрация , третий упаривание.  Калий хлористый , он такой розоватый идет спецои там краситель железный сурик чтобы случайно в еду не положили тк он тож соленый. От сурика избавляешься и все. Бонусом еще сурик получишь.

P.s. солянкой сильные кислоты не вытеснишь, дохлый номер.

Skärmbild_2021-12-31_20-47-51.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Удобрение нереально грязное, какое-то серое там непонятно что, то ли глина то ли черт знает что там вообще, еще и плохо растворяется, я покупал как-то, чтобы сделать флюс на плавку алюминия, очень муторно добывать оттуда хлорид калия и он стремный какой-то, то есть слишком грязный.

 

Я нашел вроде пишут что якобы можно

 

As a matter of facts, I actually pulled of this exact reaction just the other day. I wanted to make KCl by mixing 30% w/w hydrochloric acid, with solid KNO3. This resulted in an endothermic reaction, producing the ions you also mention in the above postulate (K⁺, Cl⁻, NO3⁻ and H3O⁺).

However, it is possible to seperate the KCl by recrystallization. I reacted 100mL 30% hydrochloric acid with 83g of powdered potassium nitrate, yielding about 45g of crude KCl after crystallization.

 

Здесь https://www.scienceforums.net/topic/15307-hclkno3-to-make-hno3/page/2/

 

В принципе я могу попробовать, у меня KNO3 просто нереально много, хоть завались им, а соляную можно просто купить здесь, я ее никогда не делал сам даже, а покупал.

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, the_Rion сказал:

s a matter of facts, I actually pulled of this exact reaction just the other day. I wanted to make KCl by mixing 30% w/w hydrochloric acid, with solid KNO3. This resulted in an endothermic reaction, producing the ions you also mention in the above postulate (K⁺, Cl⁻, NO3⁻ and H3O⁺).

However, it is possible to seperate the KCl by recrystallization. I reacted 100mL 30% hydrochloric acid with 83g of powdered potassium nitrate, yielding about 45g of crude KCl after crystallization.

какаято фантастика_) попробуй) только непонятно как тогда нитрозил получают из хлорида и азотки....

Ссылка на комментарий
31.12.2021 в 21:18, BritishPetroleum сказал:

какаято фантастика_) попробуй) только непонятно как тогда нитрозил получают из хлорида и азотки....

 

А его так и не получают. В царской водке нитрозилхлорида образуется мало для препаративного получения.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, chemister2010 сказал:

А его так и не получают. В царской водке нитрозилхлорида образуется мало для препаративного получения.

а причем тут царская водка? Царская вода это смесь азотной кислоты и соляной.А тут смесь нитрата и соляной. Чтобы полчить нитрозилхлорид из царской водки надо в ней растворить палладий

Skärmbild_2022-01-01_23-18-52.jpg

Skärmbild_2022-01-01_23-22-34.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...