Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Ни чё не понял - кто на ком стоял... 

Ну, да - ладно.

А я не понял как у вас пиросульфат это который "гидросульфат". У карякина конечно написано что пиросульфата калия не существует, но я уверяю вас он настоящий?. И является честным донором триоксида серы от которого перехватывает дыхание

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Фтор - это заместитель кислорода по политической работе. Замполит, ёпта...

От честного гидроксила его отличает только отсутствие... эм-м-м.. ну, углубляться в аналогии не будем, короче, фтор ведёт себя как гидроксил во многих отношениях. А вот хлор - это уже чужак для p-элементов, в их узкой семейке. Поэтому и поведение такое. 

Фторсульфоновая кислота - честная кислота, её даже в воде можно растворять. Она там, хоть и гидролизуется, но - медленно. А хлорсульфоновая - баклан приблатнённый, фраер тянутый. С водой реагирует со взрывом. Фторсульфонаты - честные соли, а хлорсульфонаты только в патентах и присутствуют. В натуре - кум в прокуратуре, а не хлорсульфонаты.

 

Что там у вас летит - это ещё посмотреть надо, шо вы там греете. Пиросульфат в платоновском смысле, как идею пиросульфата, или человеческий пиросульфат, который на самом деле - гидросульфат. Конечно, там будет что-то хлористое, дымящее и ядовитое. 

 

Ну, значит я не прав. 

 

Я лев. Король-Лев :lol:

А что может дать ядовитого гидросульфат с солью? Пар хлороводорода? Не знаю почему хлорсульфонка у вас баклан, из-за того что она реагирует со взрывом с водой?))) Так она хлорангидрид , это им всем так положено себя вести. Достойное поведение?

10 минут назад, Vlad4 сказал:

Вряд ли можно отличить дым триоксида серы от самой кипящей серной кислоты. Когда она кипит, в колбе непроглядный белый дым.

Так этот дым даёт соль при нагреве. Гидросульфат у меня что разлагается до серной кислоты чтоли??? Пиросульфат там. Железно. И по массе и по поведению, дегидратирующий агент при этом. Реагирует с азоткой, превращает ее в ноксы

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

А я не понял как у вас пиросульфат это который "гидросульфат". У карякина конечно написано что пиросульфата калия не существует, но я уверяю вас он настоящий?. И является честным донором триоксида серы от которого перехватывает дыхание

 

Да блин... Просто в литературе часто под "пиросульфатом" фигурирует гидросульфат. Разумеется, это совершенно разные вещества. И они существуют по отдельности. Пиросульфаты - существуют! И пиросульфат калия тоже. Тут Карякин пусть обломается.  И донором SO3 они являются. А так же являются прекрасными акцепторами HF, образуя фторсульфонаты. 

Собственно, для этого мне и был нужен пиросульфат аммония:

(NH4)2S2O7 + NH4PF6 => (NH4)2SO4 + NH4SO3F + PF5

Получить пятифтористый фосфор.

Пиросульфат аммония из сульфата мне получить не удалось. Да и предполагаемая реакция, походу была бы другой.

 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

 

Так этот дым даёт соль при нагреве. Гидросульфат у меня что разлагается до серной кислоты чтоли??? Пиросульфат там. Железно. И по массе и по поведению, дегидратирующий агент при этом. Реагирует с азоткой, превращает ее в ноксы

Я до сего думал, что гидросульфат аммония при разложении даёт какую-то смесь, и там даже сера жёлтая присутствует. Но может быть это был грязный гидросульфат.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, BritishPetroleum сказал:

А что может дать ядовитого гидросульфат с солью? Пар хлороводорода? Не знаю почему хлорсульфонка у вас баклан, из-за того что она реагирует со взрывом с водой?))) Так она хлорангидрид , это им всем так положено себя вести. Достойное поведение?

 

Гидросульфат с солью даст HCl. 

Хлорсульфонка - баклан на фоне фторсульфонки. Тоже, блин - ангидрид. Фтор. Ангидрид. 

6 минут назад, Vlad4 сказал:

Я до сего думал, что гидросульфат аммония при разложении даёт какую-то смесь, и там даже сера жёлтая присутствует. Но может быть это был грязный гидросульфат.

 

Гидросульфат аммония не разлагается. Он кипит без разложения. Блять, ну я сам его ВЫПАРИВАЛ досуха! Никакого, блять, пиросульфата там НЕ ОСТАВАЛОСЬ!

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Так этот дым даёт соль при нагреве.

 

Этот дым ебучий конденсируется? Можно собрать олеум? При какой температуре пиросульфат калия разлагается?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, the_Rion сказал:

 

Этот дым ебучий конденсируется? Можно собрать олеум? При какой температуре пиросульфат калия разлагается?

 

Если ебучий дым образовался - его хрен чем посадишь, разве что электрофильтром. Дым - это значит разлагается  что-то влажное, тёплое, женское... А, да, о чём это я? 

Когда я SO3 выгонял из смеси олеума 20%-го и пятиокиси, то температура смеси доводилась от 110С до 200С. Для конденсации использовался воздушный холодильник длиной сантиметров сорок. За два часа набиралось полкило SO3 чистого. В виде снега. Сука, я такого чисто-белого вещества никогда не видел. Хотя из холодильника он капал в виде жижи. Собственно, что и требовалось.

Если сильно охлаждать его пар - он, сука, мало того, что кристаллизуется, так ещё и полимеризуется, и его уже не смоешь из холодильника убавлением охлаждения.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

Этот дым ебучий конденсируется? Можно собрать олеум? При какой температуре пиросульфат калия разлагается?

нельзя собрать его) он клубитьбся в пробирке и все тупо. Часть оседает в холодильнике в виде непонятной белой хрени. Разлагать лучше пиросульфат натрия в районе 350-400, пиросульфат калия покрепче в этом плане.

3 часа назад, yatcheh сказал:

ну знаете HCl  это самый низ по ядовитости. Так нос прочистить. А то что вылетает при перегонке пиросульфата с хлоридом там уже совсем другой уровень.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

Гидросульфат аммония не разлагается. Он кипит без разложения. Блять, ну я сам его ВЫПАРИВАЛ досуха! Никакого, блять, пиросульфата там НЕ ОСТАВАЛОСЬ!

даладно ладно я тоже его выпаривал))). Но там твердый какойто остаток получился а потом и чтото исчезло. Я так подумал может методику не соблюл.)) потом подумал что меньше возни будет если получать пиросульфаты металлов а не аммония. И забросил этот пиросульфат аммония. Больше всего мне нравиться пиросульфат калия. В плане получения и юзанья и его регенерации из гидросульфата обратно. И он больше циклов выдерживает чем натрия пиросульфат.

2 часа назад, yatcheh сказал:

SO3 чистого. В виде снега. Сука, я такого чисто-белого вещества никогда не видел. Хотя из холодильника он капал в виде жижи. Собственно, что и требовалось.

Если сильно охлаждать его пар - он, сука, мало того, что кристаллизуется, так ещё и полимеризуется, и его уже не смоешь из холодильника убавлением охлаждения.

 

тлочняк. Подтверждаю. В холождильнике белая волосня какаято собиарется. Так подумал тоже, ну и что мне с этим делать. И тоже забросил как и пиросульфат аммония. В прицнипе пиросульфат калия и есть донор SO3 зачем дистиллировать его пытаться я пока не понял.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

 

Этот дым ебучий конденсируется? Можно собрать олеум? При какой температуре пиросульфат калия разлагается?

Пиросульфат раздает SO3 всем кому не лень) Зачем тебе олеум перегонять? Это целая технология нужно придрючиваться.

2 часа назад, the_Rion сказал:

 

Этот дым ебучий конденсируется? Можно собрать олеум? При какой температуре пиросульфат калия разлагается?

В большинстве реакций где в уравнении есть SO3 можно заменить на K2S2O7. А еще чем лучше SO3 в виде пиросульфата.

Его можно обратно регенерировать нагревом если реакция происходит с захватом воды. С чистым SO3 такое не прокатит.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...