Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, the_Rion сказал:

Значит по K2S2O7 в принципе совпадает с данными

 

>Начинает разлагаться выше 300 С, а при 500-600 С интенсивно выделяет триоксид серы с образованием сульфата калия.

 

Это с chemister строчка. Как раз укладывается в диапазон от 321С до 800С, но с полным разложением, а при 500-600 вполне возможно что разложение достаточно существенное, чтобы собрать ангидрид, ну и по-моему, это куда лучше чем 680-720 против пиросульфата натрия, мне лично 500-600 импонирует куда больше.

не знаю что эт за таблица)) у них гидросульфат калия начинает позже разлагаться чем пиросульфат) ну это бреджеж

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

>Начинает разлагаться выше 300 С, а при 500-600 С интенсивно выделяет триоксид серы с образованием сульфата калия.

Может тогда добавить хлорида и будете улавливать сульфурил? В серку

Ссылка на комментарий

Я попробую сегодня хлорсульфоновую сделать для этилхлорсульфоната чисто через пиросульфат серку и хлорид калия. Даже перегонть ничего не буду и греть тоже. Более того у меня серка 70% я ее не буду концентрировать а укреплю до олеума пиросульфатом. Расскажу что как

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
18 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Может тогда добавить хлорида и будете улавливать сульфурил? В серку

 

Ну мне надо сперва хотя бы гидросульфат калия сделать для начала. Не знаю когда смогу выбраться, может на следующей неделе только, потому что я в доме все эти вещи не делаю. А так да, сделать пиросульфат определенно надо будет, мне кажется это лучше чем пиросульфат натрия. Хотя натрия легче делать потому что гидросульфат я просто покупал готовый уже, а калиевый делать придется, хотя лень очень.

 

11 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Я попробую сегодня хлорсульфоновую сделать для этилхлорсульфоната чисто через пиросульфат серку и хлорид калия. Даже перегонть ничего не буду и греть тоже. Более того у меня серка 70% я ее не буду концентрировать а укреплю до олеума пиросульфатом. Расскажу что как

 

Ну это совсем отлично будет. Я потому что все это делать буду не скоро. Ну, в смысле хлорсульфоновую.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, the_Rion сказал:

Ну это совсем отлично будет. Я потому что все это делать буду не скоро. Ну, в смысле хлорсульфоновую.

 

Вот сейчас делаю гидросульфат калия из Хлорида и сильно разбавленного электролита. Гдето 14% серной кислоты. И самая соль то вот в чем. Раствор меняет свою окраску из бесцветного до желтого. Желтый он становитьсяот концентрированного раствора соляной кислоты концентрация которой непрерывно растет.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
15 часов назад, the_Rion сказал:

Ну это совсем отлично будет. Я потому что все это делать буду не скоро. Ну, в смысле хлорсульфоновую.

Найди инфу про ПИРОСУЛЬФАТ КАЛЬЦИЯ.  В одних местах пишут что отщепляет триоксид серы при 245 у других при 800.  Может он как раз и идеален для получения триоксида серы

Skärmbild_2021-12-26_14-22-57.jpghttps://books.google.ru/books?id=yZ786vEild0C&pg=PA161&lpg=PA161&dq=CaS2O7+pyrosulfate&source=bl&ots=WvB5iJOzX9&sig=ACfU3U2a40VYLyUs5q003Te1c8qdFcaCdw&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwi72tGg9ZnvAhWmk4sKHf5MC1YQ6AEwA3oECAQQAw#v=onepage&q=CaS2O7 pyrosulfate&f=false

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
18 часов назад, the_Rion сказал:

Ну мне надо сперва хотя бы гидросульфат калия сделать для начала. Не знаю когда смогу выбраться, может на следующей неделе только, потому что я в доме все эти вещи не делаю. А так да, сделать пиросульфат определенно надо будет, мне кажется это лучше чем пиросульфат натрия. Хотя натрия легче делать потому что гидросульфат я просто покупал готовый уже, а калиевый делать придется, хотя лень очень.

пиросульфат видимо лучше растирать  порошок, как то серка неособогорит желанием реагировть   с ним. А этилхлорсульфонат нелеьзя перегонять... это беспонтово потому что там такая массатвепдых продуктов поулчается что хрен пойми как с ним работать

Ссылка на комментарий

Самое интересное что резкий запах был в этой системе, и при нагеве дальнейшем смесь осталась абсолютно схой и не было никаких паров триоксидасеры. Таким образом серка сработалась таки в этилхлорсульфонат

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BritishPetroleum сказал:

ПИРОСУЛЬФАТ КАЛЬЦИЯ

 

Его делать неудобно будет.

 

Сульфат нужно не лишь бы каким он был, а достаточно дешевый и чтобы легко делался. Потому и додумались ебланы на sciencemadness.org калить именно натриевый пиросульфат, а за каким чертом? Ну за таким что гидросульфат натрия пошел купил вон порошек для бассейнов и все, зачем что-то лишний раз делать, а то это надо бегать, пыжиться, так и ноги себе стереть недолго...

 

Вот таблица железный сульфат 3

 

1.png.04eb03a339e85b0388fb4886ed4f398d.png

 

Как бы не сильно лучше чем пиросульфат натрия, но при 600С пиросульфат натрия только лишь дымит, а железный сульфат уже при ~620C я так вижу разлагается, ну это конечно до 680С разница всего 60 градусов, но в принципе можно попробовать...

 

1 час назад, BritishPetroleum сказал:

как то серка неособогорит желанием реагировть   с ним

 

А должна что ли? Сернягу сушат чтобы отнять воду или окисями фосфора либо еще можно метафосфорной кислотой.

 

Можно сделать SO3 емнип из гидросульфата натрия даже, но по реакции с моногидратом серняги, т.е. безводной, был такой патент... Может быть и с азеотропной пошло бы, которая 98% серняга.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Самое реальное имхо по схеме из S2Cl2, при условии что у Фурмана все правильно, т.е. с сульфатами хлорид серы даст сульфурилхлорид.

 

Потом по патенту сульфурилхлорид с хлоридами серы переходит в тионил.

 

Как сделать из тионила или сульфурила хлорсульфоновую я пока не ебу, но это в принципе потом можно распедалить трабл, имея хоть что-то на руках для начала.

 

Замечу что с хлоридами серы не нужно никаких ни 500, ни тем более 600 или 700С, просто плавишь серы и суешь под расплав хлор, довольно страшно, но в целом нормально.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...