Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышение концентрации серной кислоты


Буффало

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

Смесь пиросульфата с сернягой не годится для получения PF5 из гексафторфосфатов:

KPF6 + H2S2O7 => KSO3F + H2SO4 + PF5

В присутствии избытка соли идёт в основном фторирование серной кислоты:

KPF6 + 2H2S2O7 + KHSO4 => 2KSO3F + 2H2SO4 + HSO3F  + POF3

это я знаю. Для сульфурирования эта смесь идеальна. Олеум это же в первую очередь сульфирующий агент. Для того же самого нитрования почему крепкий олеум не юзают? Потому что идет сульфирование вместо нитрования.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, _agrixolus_ сказал:

 

Знаю, знаю. Такая методика тоже существует. Только она так и не привела меня к олеуму, хотя смесь в целом плавится ниже, чем чистый пиросульфат натрия.

 

Поэтому я думаю стоит подвергнуть пиролизу либо пиросульфат калия, либо сульфат железа 3. Главное, делать это не в день Шаббата. Это тоже довольно важно, я не сомневаюсь. Чтобы было кошерно.

 

Когда то я был близок, и меня отделяло может всего лишь 100С от олеума, но теперь все будет иначе. Я думаю пиролизовать либо пиросульфат калия, либо сульфат железа 3, при условии что нужно будет больше угля и воздуха, имхо это более перспективно,чем добавлять сульфат магния, к тому же действовать надо жестче, но с другой стороны избежать пожара, используя мангал...

 

Тем более что боросиликат 3.3 держит 820С до начала размягчения стекла...

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Андрей Воробей сказал:

А ежели в большой избыток пиросульфата прикапывать конц. серную понемножку при температуре выше 45 градусов - полетит ли эсотри?

нет. И вот почему K2S2O7 гораздо стабильнее чем H2S2O7.

Весь парадокс пиросульфата в том что у него есть активный SO3 он им энергично делиться но не отпускает при нагреве как олеум. И раствор пиросульфата в серке почти как олеум но SO3 не дымит. Диэтилсульфат получился а пара SO3 я так и не увидел

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

нет. И вот почему K2S2O7 гораздо стабильнее чем H2S2O7.

Весь парадокс пиросульфата в том что у него есть активный SO3 он им энергично делиться но не отпускает при нагреве как олеум. И раствор пиросульфата в серке почти как олеум но SO3 не дымит. Диэтилсульфат получился а пара SO3 я так и не увидел

 

А я думал, что если серки мало, то пиросульфат её всю дегидрирует до SO3 и тот сможет летать...

 

16 часов назад, BritishPetroleum сказал:

пиросульфат калия. С серкой дает олеум. Дегидратирует серку и насыщает ее SO3

 

K2S2O7 + 2H2SO4 <=> K2SO4*SO3 + 21H2SO4 <=> 2KHSO4 + H2SO4*SO3. В общем моль пиросульфата для связывания воды и моль пиросульфата на моль триоксида серы. Если нужно отнять моль воды и моль триоксида серы соотвественно два моль пиросульфата

 

 

Разве нет?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Воробей сказал:

А я думал, что если серки мало, то пиросульфат её всю дегидрирует до SO3 и тот сможет летать...

возможно. Азотку то он превращает в бурый нокс.

 

Но тут надо смотреть на силу дисерной кислоты. А она сильная. Поэтому возможно равновесие

 

2KHSO4 + SO3 <=> K2S2O7 + H2SO4. Но то что воды не будет это точно и сульфат группа наготове - факт.Те

 

2K2S2O7 + H2SO4 + 2C2H5OH => (C2H5)2SO4^ + 4KHSO4

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
16 часов назад, the_Rion сказал:

Тем более что боросиликат 3.3 держит 820С до начала размягчения стекла.

Это пиролиз  пиросульфата идет при такой темп. ? А сульфат железа при какой темп. ?

С сульфатом магния пиролиз будет ниже по температуре ?

+++++++++++++++++

?

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей Воробей сказал:

А я думал, что если серки мало, то пиросульфат её всю дегидрирует до SO3 и тот сможет летать...

 

Да все бы так делали, если можно было пиросульфатом выделить ЭСОтри из серняги, ты не находишь? Ведь реактив то в принципе проще пареной репы и мне лично его проще сделать чем достать где-то ПЭДваОПять или там метафосфорную кислоту делать, она тоже может высушить сернягу до SO3

Ссылка на комментарий
50 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Это пиролиз  пиросульфата идет при такой темп. ? А сульфат железа при какой темп. ?

С сульфатом магния пиролиз будет ниже по температуре ?

 

Ну это стекло выдерживает примерно такую температуру до начала его размягчения, по научным данным. Мои данные примерно с этим совпадают, потому что я колбы в мангал сую, там 600С и с колбами ничего абсолютно не становится, я же не беру новые колбы после каждого раза верно? Верно!

 

А смесь сульфата магния и пиросульфата натрия она действительно плавится при меньшей температуре, чем один только пиросульфат, и для этого хватает газовой плиты, а это максимум 400С, там 420С будет еле-еле. И при этом можно отогнать смесь серняги и растворенного в ней уже SO2, да именно SO2 а не SO3, а серняга берется оттуда что видимо я не досушил сульфат магния.

 

Выше 400С я не стал греть эту смесь, потому что там мне уже мангал нужен, а значит смысла нет, но по литературным данным температура выделения SO3 из этой смеси будет ниже на 100С, чем у простого пиросульфата натрия, а это 700С, значит должна смесь при 600С отдавать ангидрид. А по факту я думаю там выигрыш градусов 80 я думаю, надо пробовать - в мангал засовывать и смотреть, газовой плиты не хватит потому что однозначно.

 

А сульфат железа я точно не знаю, по одним данным это 470С, по другим 550С, но это все равно меньше чем 700С у пиросульфата натрия, а у пиросульфата калия примерно от 400-450С и до 600С, т.е. в принципе пиросульфат калия и сульфат железа подходят лучше и там нужно не 700С а до 600С, это выигрыш 100С

 

И эти 100С имеют значение т.к. нагрузка на боросиликат будет меньше, а 700С это очень дохуя для него, он то держит 700С, но только на пределе уже, нагрузка крайне сильная - может не выдержать. Поэтому для стекла лучше 600С и не больше, ну максимум 650С и то не очень долго. А 600С боросиликат 3.3 держит хорошо, я пробовал, температуру мерил и все такое.

 

Могу точно сказать одно - что пиросульфат натрия для пиролиза очень хуево подходит, просто слов нет настолько это хуевая вещь... Я просто заебался с ним нереально...

 

2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Азотку то он превращает в бурый нокс.

 

Азотку очень многое в ноксы превращает вобщем-то...

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

А вообще я скажу откуда ноги растут у пиросульфата натрия и почему все пыталиь калить именно его -

 

Причина простая - гидросульфат натрия можно тупо купить готовый как средство для бассейнов, вот и все.

 

Ну то есть чтобы самим как можно меньше делать, ведь калиевый пиросульфат надо с 0 делать начинать, а натриевый уже не с 0, а он почти готовый, просто прокалить гидросульфат купленный и все!

 

А то что там греть дохуя надо, это уже другой коленкор, и имхо в плане пиролиза пиросульфат натрия это лютая хуета на самом деле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...