Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышение концентрации серной кислоты


Буффало

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
45 минут назад, Андрей Воробей сказал:

 

 

 

Ничего не знаю! Я на бытовой газовой плите, на конфорке со снятым блином (чтобы пламя было не венчиком а одним большим факелом) успешно плавил эвтектику хлорида и карбоната натрия. Полностью весь объём не расплавляется (тигель широкий - пока один бок греешь, на другом настыль растёт), но жидкая фаза наблюдается отчётливо. А если дополнительно подогреть сверху ручной пропановой горелкой, то расплавляется полностью.

 

Ну да, это само собой повысит температуру, я так не делал попросту, не посчитал надобным. Я пришел ко мнению что лучше воспользоваться мангалом.

 

А если пропановой горелкой греть дополнительно, то тем более. Но проблема в том что я не нашел это ни удобным, ни дешевым, баллон на горелку стоит 100 рублей, уголь дешевле обойдется.

 

12 минут назад, BritishPetroleum сказал:

видимо... я попробую.

 

Ты сернягу с пиросульфатом при какой температуре смешивал кстати? Он в ней растворяется?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Хорошо, раствор гидросульфата в 100% олеуме.

K2S2O7 + H2SO4 => H2SO4*SO3 + K2SO4

 

K2S2O7 + 2H2SO4 = H2S2O7 + 2KHSO4

 

Куда больше на правду похоже, ебучая пиросерная кислота получается

 

И для хлорсульфоновой тогда

 

H2S2O7 + HCl = HSO3Cl + H2SO4
 

ее потом действительно в вакууме отгонять придется, чтобы гидросульфат не начал отщеплять воду, т.к. он вместе с пиросернягой идет побочкой.

 

Вот это все сука блять может и прокатит, надо пробовать.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Воробей сказал:

Тогда получается, что греть надо не выше 45, а выше 150 - и, таки, полетит...

Не полетит. Там еще есть ступень (обратная)

 

K2S2O7 + H2SO4 + K2S2O7=>K2S3O10+2KHSO4 <=> H2SO4 +2 K2S2O7 <=> 2K2SO4*SO3 + H2SO4

 

Я грю хоть пиросульфат безводный и имеет активный триоксид серы он им не дымит

11 минут назад, the_Rion сказал:

K2S2O7 + 2H2SO4 = H2S2O7 + 2KHSO4

 

Куда больше на правду похоже, ебучая пиросерная кислота получается

 

И для хлорсульфоновой тогда

 

H2S2O7 + HCl = HSO3Cl + H2SO4
 

ее потом действительно в вакууме отгонять придется, чтобы гидросульфат не начал отщеплять воду, т.к. он вместе с пиросернягой идет побочкой.

 

Вот это все сука блять может и прокатит, надо пробовать.

Кароче хоть пиросульфат и имееьт активный SO3 он его просто так не отдаст. Нужен транспорт в виде HCl, без него там обратимые реакции пиросульфата в трисульфат и гидросульфат с серкой обратно. Если вводится хлорид металла SO3 покидает зону в виде SO2 и Cl2, если вводиться хлорид водорода в виде хлорсульфонки

1 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

Кароче хоть пиросульфат и имееьт активный SO3 он его просто так не отдаст. Нужен транспорт в виде HCl, без него там обратимые реакции пиросульфата в трисульфат и гидросульфат с серкой обратно. Если вводится хлорид металла SO3 покидает зону в виде SO2 и Cl2, если вводиться хлорид водорода в виде хлорсульфонки

продолжая тему. Если спирт то  в виде диэтилсульфата.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

видимо... я попробую.

кстати. Закапал сейчас в расплавленный пиросульфат серку конц, пиросульфат запузырился (поглотил воду) и в нос удприл кислый запах. Это триксид серы? Как его опознать? Он поддерживает горение? Расплылось все в какуюто лужицу черную. Со спиртом конечно веселее было.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
26 минут назад, BritishPetroleum сказал:

и в нос удприл кислый запах. Это триксид серы? Как его опознать?

 

Он без запаха. Белый густой дым, который может стелиться под потолком. Не такой как пары воды, эти по всему воздуху стоят, а SO3 лезет наверх. Ну, это когда он в газообразном виде.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Это триксид серы? Как его опознать? О

Если не сдохнул, и нос не обуглился, то это точно не он)

25 минут назад, BritishPetroleum сказал:

лужицу черную

Аххренеть, вы что с чем мешали там)

Или органика попала, сопли какие нибудь капнули туда, или тиггель растворяется, или в чем вы там греете

36 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Нужен транспорт в виде HCl, без него там обратимые реакции пиросульфата

Нафик там не усрался ашхлор

Просто ашхлор вам нужен, поэтому так через ухо и сношаетесь

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

не выйдет у вас пиросульфата из этого

Не выйдет из чего?

NH4HSO4+Na2SO4, не выйдет пиросульфат?

Да, ладно. Там аммиак по любому раньше улетит, и вода

Ссылка на комментарий
9 минут назад, the_Rion сказал:

Он без запаха. Белый густой дым, который может стелиться под потолком. Не такой как пары воды, эти по всему воздуху стоят, а SO3 лезет наверх. Ну, это когда он в газообразном виде.

есть без запаха! Есть. При температуре ниже температуры дегидратации гидросульфата калия. Белый дым без запаха. Прикапал серки, постояло немного и дым пошел. Сейчас только пызырится стал гидросульфат - дегидратироваться , дым  все идет. Кароч вот

 

K2S2O7 + H2SO4 => KHSO4 + SO3 ^ => K2S2O7 + H2O + SO3

 

K2S2O7 + C2H5OH => C2H4 + 2KHSO4

 

2K2S2O7 + H2SO4 + 2C2H5OH => (C2H5)2SO4 + 4KHSO4

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Тебе бы бумажку индикаторную в дым этот внести, если она есть конечно у тебя, бумажка такая. Было бы намного понятнее тогда.

 

Ну ок, я попробую пиросульфат с сернягой погреть, посмотрю что там народится. Не знаю правда когда время будет этим заниматься, хз. Но попробую.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...