Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Последствия разбитого градусника


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Generated сказал:

Скорее шутка

Понял

 

14 минут назад, Леша гальваник сказал:

пылесос и обручальное кольцо - худшие способы уборки металлической ртути

 

Да это понятно уже теперь, но в тот момент с температурой и плохим самочувствием как-то не сообразил. А как начал читать потом, так испугался. Благо часть осталась в градуснике, видимую часть убрал механически. И собирал уже только пыль и шерсть кота сверху. Я правда не знаю сколько в градуснике ртути. Интернет пишет разное — где-то что 2 грамма, где-то что в недавно сделанных — 1 грамм. Место действия — Москва, покупали его где-то 2-3 года назад

Ссылка на комментарий
1 час назад, denkuz сказал:

 

Потому что второй уже на помойке

Если надумаете третий выкидывать, напишите мне, приму на утилизацию))

 

Если серьезно то зря вы потратились на "демеркуризаторов", достаточно просто собрать видимые шарики и проветривать время от времени помещение на протяжении нескольких дней. Даже если шарики не собирать то те из них что по меньше испарятся и улетят на улицу, а те что по больше покроются пленкой сульфидных соединений и станут совершенно не активны.

От контакта ртути с кожей вообще ничего не будет, она никак не может через кожу пройти.

Если вы едите океаническую рыбу, вроде консервированного тунца, то через нее в ваш организм поступает куда больше ртути чем в результате разбивания ртутного градусника.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Если серьезно то зря вы потратились на "демеркуризаторов", достаточно просто собрать видимые шарики и проветривать время от времени помещение на протяжении нескольких дней

 

Видимые собрали (только видимо не совсем правильно, т.к. после этого пропылесосили пыль/шерсть рядом с этим местом), проветривание у нас 24/7 — открыта форточка всегда (так как стены у дома толстые, кирпичные — хорошо сохраняют тепло, работают батареи и дома тогда станет жарко с закрытой форточкой), а с того момента прошёл уже почти месяц. Фоновый уровень в воздухе то маленький (в 10 раз меньше допустимого), вопрос скорее в том, нужно ли срочно "намывать" стены, антресоли, диван и т.п. от осевших паров и какие лучше анализы сдать, чтоб убедиться что всё ок :)

 

1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Если вы едите океаническую рыбу, вроде консервированного тунца, то через нее в ваш организм поступает куда больше ртути чем в результате разбивания ртутного градусника

 

Так то в желудок и не парами, по идее выводится естественным путём? А пары в лёгких оседают

Изменено пользователем denkuz
Ссылка на комментарий
Только что, denkuz сказал:

 

Вопрос скорее в том, нужно ли срочно "намывать" стены, антресоли, диван и т.п. от осевших паров и какие лучше анализы сдать, чтоб убедиться что всё ок :)

Не нужно.

Можете сколько угодно анализов делать, если у вас хорошая вентиляция и речь идет не о килограмовых разливах ртути опасных концентраций достичь вы не сможете.

Ну а учитывая что уже месяц прошел, там уже и испаряться нечему.

Еще раз повторю, из рыбных консервов вы ртути больше получаете.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

опасных концентраций достичь вы не сможете.

 

Ну при каких концентрациях я спал в той комнате после того как он разбился — не ясно, но на следующие сутки (реально - где-то через 17 часов) было от 3000 до 7000 (превышение в 10-20 раз) именно в воздухе в разных помещениях (Причем в соседнем - кухня - почему-то больше, чем в том, где разбили). Спустя полторы недели (уже после демеркуризации) — 450 (Превышение в 1.5 раза) в комнате разлива и 234 на кухне. Ещё спустя 2 недели — уже 20-30 (0.1 от ПДК) во всех помещениях. Норма — до 300. 

 

Вообще интересно, а что происходит с парами, после того как они "улетучиваются" с места испарения? Они же оседают? Могут в таком виде принести вред в будущем, если их потом начать убирать? Например, на антресолях можем не убираться месяцами

Изменено пользователем denkuz
Ссылка на комментарий
11 часов назад, denkuz сказал:

 

Ну при каких концентрациях я спал в той комнате после того как он разбился — не ясно, но на следующие сутки (реально - где-то через 17 часов) было от 3000 до 7000 (превышение в 10-20 раз) именно в воздухе в разных помещениях (Причем в соседнем - кухня - почему-то больше, чем в том, где разбили). Спустя полторы недели (уже после демеркуризации) — 450 (Превышение в 1.5 раза) в комнате разлива и 234 на кухне. Ещё спустя 2 недели — уже 20-30 (0.1 от ПДК) во всех помещениях. Норма — до 300. 

 

Вообще интересно, а что происходит с парами, после того как они "улетучиваются" с места испарения? Они же оседают? Могут в таком виде принести вред в будущем, если их потом начать убирать? Например, на антресолях можем не убираться месяцами

В лаборатории делали ремонт и вскрыли плитку - под ней было минимум полкило ртути! Ремонт там не детали с 30-х годов, а градусники все эти 80 лет били постоянно, а раньше использовали вакуумные ртутные насосы и ртутные манометры. Ни кто не отравился!

Ссылка на комментарий

Если у меня проливается ртуть, то я решаю эту проблему следующим образом:

0) Собираю крупные капли ртути шприцем и по мере накопления сливаю в пробирку.

1) Вешаю ДРЛ-250 поближе к месту пролива. Беру чашку петри с 9% уксусом и цинковую проволоку. Макаю кончик проволоки в уксус и тыкаю мокрым кончиком в мелкие капли ртути. По мере вырастания капли ртути на кончике проволоки, стряхиваю крупные капли в чашку с уксусом. Когда видимые капли ртути закончатся, откусываю амальгамированный кончик и закидываю его в чашку куда стряхивал ртуть. Уксус из чашки с ртутью сливаю и наливаю туда 36% электролита.

Оставляю помещение проветриваться на ночь. На следующий день присоединяю отмытую ртуть к собранной в пробирке и наливаю сверху немного чистого электролита, закрываю резиновой пробкой. Проверяю РФА на наличие ртути и прекращаю проветривание когда РФА перестаёт видеть следы ртути. А пробирка у меня так и хранится, иногда пополняясь новой ртутью, когда-нибудь и для неё дело найдётся - потому и не утилизирую.

Изменено пользователем Максим0
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Я как-то в одной из лабораторных комнат нашёл разбитые термометры, несколько штук, потом мне сказали, что там ещё из одного шкафа ртуть выгребали в большом количестве, я запараноил и разложил везде бумажки Полежаева. Нигде положительного результата не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...