Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить 6-аминокапроновую кислоту?


Lyussy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такое скорее соляной под давлением гидролизуется. Как те же белки. Останется вакуумно упарить и щёлочью выделить кислоту под экстракцию каким-нибудь спиртом или эфиром.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Lyussy сказал:

То есть, Гидроксида кальция должно быть столько же молей, как Серной кислоты. Но это практически невозможно! Тогда мы имеем два варианта: 1) немного больше серной и 2) немного больше гидроксида кальция.

В первом случае аминокапроновая будет связана небольшим избытком серной по амино-группе (растворимая, по-видимому, соль). Во втором случае небольшой избыток кальция будет связан по СООН-группе. Получается, что оставшаяся в воде кислота после отделения гипса не будет чистой. Как ее дочистить в этом случае?

Ну, почему невозможно. Точно не надо, нужно примерно, и контроль по рН.  Довести рН примерно до 6.

если найдете в литературе изоэлектрическую точку  аминокапроновой кислоты, то до нее. В конце можно содой или ацетатом кальция, если не лень его делать.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, avg сказал:

Получение чистой кислоты это довольно сложная задача. Может есть возможность снизить требования по чистоте?

Нет, такой возможности не имеется, к сожалению.

Вот интересно, а можно ли эту аминокислоту дочистить смолой какой-нибудь???

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Vlad4 сказал:

Такое скорее соляной под давлением гидролизуется. Как те же белки. Останется вакуумно упарить и щёлочью выделить кислоту под экстракцию каким-нибудь спиртом или эфиром.

Вот еще раз, пожалуйста, помедленнее. :)

Соляной кислотой под давлением (5-6 атмосфер, видимо) проведем гидролиз. Так. Потом упариваем воду. Получаем гидрохлорид. А дальше прибавляем эфир и щелочью вытесняем кислоту из гидрохлорида?

Изменено пользователем Lyussy
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Ну, почему невозможно. Точно не надо, нужно примерно, и контроль по рН.  Довести рН примерно до 6.

если найдете в литературе изоэлектрическую точку  аминокапроновой кислоты, то до нее. В конце можно содой или ацетатом кальция, если не лень его делать.

В литературе нашла изоэлектрическую точку 7,6. Мне не лень ничего делать, но кислота нужна очень чистая. И вот я буду раз соду, раз ацетат прибавлять, а как мне потом от этих ионов избавиться? С гипсом ведь они не выпадут.

Ссылка на комментарий

Смолы это больше для аналитики подходит. Чтобы провести нейтрализацию можно брать точно отмеренные(титрованные) количества кислоты и основания.
Кстати, уж не в диетологических ли целях вы собираетесь её использовать?)

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lyussy сказал:

В литературе нашла изоэлектрическую точку 7,6. Мне не лень ничего делать, но кислота нужна очень чистая. И вот я буду раз соду, раз ацетат прибавлять, а как мне потом от этих ионов избавиться? С гипсом ведь они не выпадут.

Чтобы сделать очень чистую кислоту , ее нужно будет после выделения пару раз перекристаллизовать изводы или из органического растворителя, не вступающего с ней в реакцию.

Получить чистый продукт сразу из реакционной массы практически невозможно, поэтому после выделения требуется доочистка и контроль чистоты, например по ВЭЖХ

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, avg сказал:

Смолы это больше для аналитики подходит. Чтобы провести нейтрализацию можно брать точно отмеренные(титрованные) количества кислоты и основания.
Кстати, уж не в диетологических ли целях вы собираетесь её использовать?)

 Значит, Вы не советуете использовать смолу для выделения кислоты?

Нет, кислота используется не в диетологических целях, а в области иммунологии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...