Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Принудительное смещение электрохимического потенциала в реакции


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый химики,

 

вроде бы всё понимаю в концепции REDOX, могу провести простейшие расчеты (или думаю что могу). Хотя вроде бы всё понятно для ОВР в которых Eh определяется просто по материалам электродов.

 

Но вот если реакция должна быть специфично контролируемой, так, как она сама по себе не идёт?

Не до конца  могу увязать в голове логику принудительного смещения электрохимического потенциала в реакции.

Например в реакции окисления необходимо поддерживать Eh=+1 вольт. Нужно рассчитать теор. разницу между электродами и просто приложить (установить) разницу в напряжении за счет внешнего источника(блока) питания в электролизе? Так что ли? Или просто установить требуемое напряжение и поддерживать его?

 

Заранее большое спасибо за помощь!

 

 

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

Хлорирование электрума:  NaOCl + NaCl + Au + Ag → AgCl + AuCl4, требует потенциала  Eh=+1 вольт для удержания стабильного AuCl4 в слабокислом растворе pH =4.

 

Электроды - платинированный титан.

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

В реакторе перемешивание принудительно (магнитная мешалка), для сбивания корочек AgCl. Они останутся в осадке.

Выделения Au в металлическом состоянии на катоде по диаграмме Пурбе при этом потенциале (выше +1 вольт) и кислотности нет.

 

У меня нет уверенности в правильном понимании принудительного смещения потенциала - как раз для того, чтобы золото не выпадало.

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

Диаграммы Пурбе не для этого случая, это только термодинамика, а за счет кинетики Au будет осаждаться.
По поводу реактора, теоретически это возможно, практически... самому интересно)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Chugaev сказал:

У меня нет уверенности в правильном понимании принудительного смещения потенциала - как раз для того, чтобы золото не выпадало.

 

2 часа назад, Chugaev сказал:

У меня нет уверенности в правильном понимании принудительного смещения потенциала - как раз для того, чтобы золото не выпадало.

Соединения аурум (+3) в растворе могут - и должны при подходящих условиях ... Восстановится и выпасть в осадок

а не выделиться на катод и при  меньшем (1 вольт) напряжении у меня восстанавливались и  при 0.6 вольт

(металл _осадок)....  В слабокислой - или почти нейтральной...  А что аурум +4 бывает ?

+++++++++

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
5 часов назад, avg сказал:

за счет кинетики Au будет осаждаться.

У Au3+ потенциал +1.498. Разве будет выделяться Au при +1в, когда анод и катод из одинаковых материалов?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, avg сказал:

Диаграммы Пурбе не для этого случая, это только термодинамика, а за счет кинетики Au будет осаждаться.
По поводу реактора, теоретически это возможно, практически... самому интересно)

Практически при постоянном перемешивании всё отлично работает - хлорид серебра слетает с поверхности частиц электрума и опадает в раствор в виде белесой взвеси, очищая поверхность, не препятствуя реакция золота с хлором. Это я  уже проверил.

Если бы золото осаждалось - для меня это было бы мечтой, прямое электрорафинирование и сразу на катод  в чистом виде из электрума.

Но.. не осаждается, а чтобы не выпадало в шлам в виде коллоида и не смешивалось с осадком AgCl, мне и нужно разобраться с принудительным поддержание потенциала чуть больше +1 (1.1в - 1.2в) на одном и том же уровне чтобы держать его в растворе, поскольку потенциал постоянно из-за насыщения раствора тетрахлорауратом смещается. Видимо нужен очень точный блок питания с регулятор напряжения с маленьким шагом и большим запасом по мощности до 3-4 кВт. Может кто-нибудь есть на форуме с какого-нибудь аффинажного завода, где есть процессы электрорафинирования, кто мог бы помочь прояснить эту тему?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...