Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите пожалуйста с задачей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 часа назад, avg сказал:

Да, в прямом направлении. Что за суммарное уравнение?

Рассчитать константу равновесия:

2Na3[Fe(SCN)6]+H2SO3+H2O=2Fe(SCN)2+2Na2SO4+4HSCN+4NaSCN

Через влияние комплексного соединения! Я уже всё незнаю как решать, сижу и реву, 3 день уже так. Помогите с решением умоляю вас

Ссылка на комментарий
7 минут назад, avg сказал:

Для этого нужно найти концентрацию Fe(3+) в 1М растворе Na3[Fe(SCN)6] исходя из его константы нестойкости. Потом эту концентрацию подставить в уравнение Нернста.

Я уже вся переупуталась, всё в голове перемешалось, я вроде понимаю что надо делат и не выходит, помогите напишите, а я уже проще разберусь что и откуда, иначе всё, экзамен не сдан, утром нужно решение, а я сижу уже сколько дней и туплю. В голове уже каша

12 минут назад, avg сказал:

Для этого нужно найти концентрацию Fe(3+) в 1М растворе Na3[Fe(SCN)6] исходя из его константы нестойкости. Потом эту концентрацию подставить в уравнение Нернста.

Кн = [Fe3+]*[SCN-]6 / [[Fe(SCN)6]3-]

Знаменатель равен 1 моль/л, получаем:

Кн = [Fe3+]*[SCN-]6 = х*(6х)6

X=??? 

Всё ступор. 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, avg сказал:

Для этого нужно найти концентрацию Fe(3+) в 1М растворе Na3[Fe(SCN)6] исходя из его константы нестойкости. Потом эту концентрацию подставить в уравнение Нернста.

Проще мне с моста спрыгнуть чем это решить, всё не могу, не соображаю даже что от меня требуется и не могу найти константу нестойкости. ДУРА Я ВИДИМО

Ссылка на комментарий
Только что, avg сказал:

х=корень 7 степени из Кн/6^6

Если вам не сложно можете расписать это чертовое решение и помочь найти эту константу равновесия? Я уже до такой степени всё способы перепробовала что в голове творится ужас, а так я хоть соображу и на будущее буду знать как это решать. А то уже не возможно, смотрю в книгу вижу фигу(

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, avg сказал:

Не повезло с этой задачей(
Далее для реакции Fe(3+)+e=Fe(2+) E=Eo+RT/nF*ln[Fe3+]/[Fe2+],
[Fe3+]=x, [Fe2+]=1

А х то это сколько? ((((

24 минуты назад, avg сказал:

х=корень 7 степени из Кн/6^6

1.4033*10-7 моль/л??? 

25 минут назад, avg сказал:

х=корень 7 степени из Кн/6^6

А можете найти Е??? А дальше уже вроде становиться ясно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...