Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация индикаторов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Про универы не спорю - там карательные меры ограничений более мягкие. А вот в школах другая история. В любом случае я призываю не уничтожать годные реактивы,которые могут ещё кому-то пригодиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, AntrazoXrom сказал:

Да в школе не примут, я уверен. Сейчас в школах почти на 90% убрали демонстрационные опыты, плюс ко всему реактивы нужно поставить на учет в лабе, а для этого нужны входные документы, иначе проверка и от комиссии штраф. В каком городе находится топикастер? Напишите, я передам ваши контакты компании-утилизатору, какая поближе есть, они приедут и заберут всё. Либо в Барахолке здесь выставите за символичную плату - реактивы, перечисленные Вами, довольно ходовые, думаю найдутся желающие за символическую плату забрать их, может даже в вашем городе. 

Утилизировать готовые к работе вещества - это кощунство. Люди старались, проводили синтез, тратили электричество на производство и топливо на перевозку, рисковали здоровьем, а вы - в раковину... Всё равно что подойти дома к секретеру и выбросить праздничный сервиз - да зачем он нужен, пользуемся раза 3-4 в год, а места занимает... Разбить и в помойку! 

Спасибо за совет! Мне вот тоже жалко все это, столько добра, но мне оно не нужно... А их может просто так отдавать-продавать? Документов у меня на них нет, а по этикеткам у них истек сроки годности. 

7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Лучше уж тогда вместе с банками на мусорку

А разве можно так? В описании некоторых из них написано, что даже пустую банку утилизировать как опасный отход...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Элика сказал:

а по этикеткам у них истек сроки годности. 

Сейчас глянул - есть дома баночка хромового темно-синего (коллега лет 20 назад отдал по той же причине - в лабе хранить нельзя - проверки срока хранения замучают, а выбросить просто так - жалко). Дата выпуска - ноябрь 1973 года, переход все такой же четкий (даже самый свежий эриохром уныло курит в сторонке). А если еще спиртовой раствор метилового красного добавить - так и вообще четче некуда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

Сейчас глянул - есть дома баночка хромового темно-синего (коллега лет 20 назад отдал по той же причине - в лабе хранить нельзя - проверки срока хранения замучают, а выбросить просто так - жалко). Дата выпуска - ноябрь 1973 года, переход все такой же четкий (даже самый свежий эриохром уныло курит в сторонке). А если еще спиртовой раствор метилового красного добавить - так и вообще четче некуда.

Да я уже поняла, что у реагентов нет срока годности )

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Элика сказал:

 

А разве можно так? В описании некоторых из них написано, что даже пустую банку утилизировать как опасный отход...

Если речь о индикаторах то можно, но естественно ничего хорошего в этом нет и это на крайний случай. Они не токсичные, но могут окрасить большой объем сточных вод.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Элика сказал:

Да я уже поняла, что у реагентов нет срока годности )

Не у всех, но у многих.

Однако есть технические условия, где гарантийный срок хранения указан (очень мало реактивов, где в НД четко написано: "Срок годности неограничен").

И, увы, это печалька для тех, у кого лаба "для протоколов/сертификатов", но не имеет никакого значения, если лаба учебная, исследовательская или технологическая.

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, AntrazoXrom сказал:

Да в школе не примут, я уверен. Сейчас в школах почти на 90% убрали демонстрационные опыты, плюс ко всему реактивы нужно поставить на учет в лабе, а для этого нужны входные документы, иначе проверка и от комиссии штраф. В каком городе находится топикастер? Напишите, я передам ваши контакты компании-утилизатору, какая поближе есть, они приедут и заберут всё. Либо в Барахолке здесь выставите за символичную плату - реактивы, перечисленные Вами, довольно ходовые, думаю найдутся желающие за символическую плату забрать их, может даже в вашем городе. 

Утилизировать готовые к работе вещества - это кощунство. Люди старались, проводили синтез, тратили электричество на производство и топливо на перевозку, рисковали здоровьем, а вы - в раковину... Всё равно что подойти дома к секретеру и выбросить праздничный сервиз - да зачем он нужен, пользуемся раза 3-4 в год, а места занимает... Разбить и в помойку! 

Тут смотря какая школа и где.

Есть учителя энтузиасты и комиссия последний раз была 30 лет назад, там реактивы с радостью примут. Хотя у энтузиастов индикаторы и так есть, они ж не расходуются практически, точнее расходуются, но так медленно что вероятность потерять банку сильно выше чем израсходовать))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Элика сказал:

Документов у меня на них нет, а по этикеткам у них истек сроки годности. 

 

Вы немного путаете терминологию и как следствие - понятие о том, что истекло. Возьмите пожалуйста любую банку из тех,что оказались ненужными, и прочитайте ещё раз что написано после слова "срок...". Я на 99%уверен что там написано "...хранения". Это термин юридический. К сроку годности не имеет никакого отношения. Если прошёл срок годности, то продукт протух и его нужно утилизировать,чтобы он не навредил здоровью его использующего. Срок хранения - это как гарантийный срок на например утюг. Вот производитель гарантирует что в течении 2 лет утюг будет работать как часы, если будут поломки он их исправит. Но после двух лет - он тоже будет работать, но все риски поломок потребитель берет на себя. То же самое и с реактивами. Вв можете их использовать, но есть переход окраски индикатора после 5 лет хранения произойдёт не при рН 5.0 а при рН 4.8 то  тут ответственность за неверные результаты анализа лежат на потребителе. Это такой пример чтоб вы понимали,что у вас в лабе не произошёл случай массового вымирания реактивов,а просто возникла потребность "незаметно ночью заменить старые этикетки на свежие" и будет дальше продолжаться идиллия...

  • Like 2
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Arkadiy сказал:

А я им иногда руки мою! Особенно если в красители хорошо влез!

Нормальный хромпик, с серной кислотой!

Читаю ваши комментарии, читаю информацию на сайте: "Калиевый хромпик — высокотоксичное соединение, относится к первому классу опасности для человека. Его раствор вызывает химические ожоги, разрушает кожу, хрящи, слизистые оболочки глаз, органов дыхания, ЖКТ (при проглатывании). оказывает канцерогенное и мутагенное воздействие. опасен для окружающей среды, особенно для водных организмов и экосистем. (Из этого вывод что нельзя сливать в слив)...

И ВООБЩЕ ничего не понимаю тогда. Нашла в лаборатории пакетик с желтым порошком, написано калий хромовокислый.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Элика сказал:

Читаю ваши комментарии, читаю информацию на сайте: "Калиевый хромпик — высокотоксичное соединение, относится к первому классу опасности для человека. Его раствор вызывает химические ожоги, разрушает кожу, хрящи, слизистые оболочки глаз, органов дыхания, ЖКТ (при проглатывании). оказывает канцерогенное и мутагенное воздействие. опасен для окружающей среды, особенно для водных организмов и экосистем. (Из этого вывод что нельзя сливать в слив)...

И ВООБЩЕ ничего не понимаю тогда. Нашла в лаборатории пакетик с желтым порошком, написано калий хромовокислый.

Вообще-то да, нельзя. Однако, очистные водоканала небольшого городка тысяч на 100 жителей килограмма-двух слитого хромата/бихромата (если слив не будет с промышленного предприятия - там свои правила)  даже не заметят, притом, с большой долей вероятности, такое сравнительно малое количество 6-валентного хрома легко найдет себе восстановитель еще в канализации и до очистных не доплывет. А красители вполне себе имеют шансы и доплыть, и устроить там кипеш на предмет резко изменившейся цветности стока.

 

З.Ы. я не призываю прям все подряд в канализацию лить, однако драматизировать вопрос не стоит.

  • Like 2
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...