Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация индикаторов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 минут назад, Элика сказал:

Читаю ваши комментарии, читаю информацию на сайте: "Калиевый хромпик — высокотоксичное соединение, относится к первому классу опасности для человека. Его раствор вызывает химические ожоги, разрушает кожу, хрящи, слизистые оболочки глаз, органов дыхания, ЖКТ (при проглатывании). оказывает канцерогенное и мутагенное воздействие. опасен для окружающей среды, особенно для водных организмов и экосистем. (Из этого вывод что нельзя сливать в слив)...

И ВООБЩЕ ничего не понимаю тогда. Нашла в лаборатории пакетик с желтым порошком, написано калий хромовокислый.

У меня стоит 6-литровый эксикатор с раствором хромпика в серной кислоте, я в нем мою посуду.

Главное,хромпик не есть! Если раствор любой концентрации  даже с серной кислотой смыть быстро, то никаких ожогов не будет. даже раздражения

Забудьте про экологию и всю эту зелень. Экологи вообще не понимают, что такое концентрация, у них двоичное сознание, а вместо понимания -догмы!

  • Like 1
  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Вообще-то да, нельзя. Однако, очистные водоканала небольшого городка тысяч на 100 жителей килограмма-двух слитого хромата/бихромата (если слив не будет с промышленного предприятия - там свои правила)  даже не заметят, притом, с большой долей вероятности, такое сравнительно малое количество 6-валентного хрома легко найдет себе восстановитель еще в канализации и до очистных не доплывет. А красители вполне себе имеют шансы и доплыть, и устроить там кипеш на предмет резко изменившейся цветности стока.

 

З.Ы. я не призываю прям все подряд в канализацию лить, однако драматизировать вопрос не стоит.

Ой, спасибо, успокоили!:) раз все так просто, может и не стоит избавляться от хромпика? А вдруг и пригодится как нибудь:D У меня там не больше 500гр даже. 

14 минут назад, Arkadiy сказал:

У меня стоит 6-литровый эксикатор с раствором хромпика в серной кислоте, я в нем мою посуду.

Главное,хромпик не есть! Если раствор любой концентрации  даже с серной кислотой смыть быстро, то никаких ожогов не будет. даже раздражения

Забудьте про экологию и всю эту зелень. Экологи вообще не понимают, что такое концентрация, у них двоичное сознание, а вместо понимания -догмы!

Спасибо большое за уделенное время! Более менее проясняется. Тогда не буду избавляться от него. Пусть лежит себе тихонечко) 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, AntrazoXrom сказал:

Вы немного путаете терминологию и как следствие - понятие о том, что истекло. Возьмите пожалуйста любую банку из тех,что оказались ненужными, и прочитайте ещё раз что написано после слова "срок...". Я на 99%уверен что там написано "...хранения". Это термин юридический. К сроку годности не имеет никакого отношения. Если прошёл срок годности, то продукт протух и его нужно утилизировать,чтобы он не навредил здоровью его использующего. Срок хранения - это как гарантийный срок на например утюг. Вот производитель гарантирует что в течении 2 лет утюг будет работать как часы, если будут поломки он их исправит. Но после двух лет - он тоже будет работать, но все риски поломок потребитель берет на себя. То же самое и с реактивами. Вв можете их использовать, но есть переход окраски индикатора после 5 лет хранения произойдёт не при рН 5.0 а при рН 4.8 то  тут ответственность за неверные результаты анализа лежат на потребителе. Это такой пример чтоб вы понимали,что у вас в лабе не произошёл случай массового вымирания реактивов,а просто возникла потребность "незаметно ночью заменить старые этикетки на свежие" и будет дальше продолжаться идиллия...

Действительно, посмотрела, почти на всех указано срок хранения. Но попались и со сроком годности:D

IMG_20220113_095634_277.jpg

Ссылка на комментарий

В последнем вашем примере надо слегка подумать - что гарантировал производитель: сохранность вещества или сохранность заявленной концентрации - ибо фиксаналы - это прежде всего - точное количество вещества. И границы этой концентрации (+/-) - достаточно жесткие. Вполне возможно, что за достаточный срок из стекла может вымыться излишняя щелочь, либо ионы кальция, что снизит действующую концентрацию реагента. Но вещество - останется этим веществом, и для каких-то применений его эти "мгновения" ни на что не повлияют... Короче - каждый раз приходится думать... У кого это не получается - могут опираться исключительно на инструкции, коих, особенно в последнее время, наплодили слишком уж много... Такое вот ИМХО :af:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
21 час назад, Элика сказал:

Ой, спасибо, успокоили!:) раз все так просто, может и не стоит избавляться от хромпика? А вдруг и пригодится как нибудь:D У меня там не больше 500гр даже. 

Спасибо большое за уделенное время! Более менее проясняется. Тогда не буду избавляться от него. Пусть лежит себе тихонечко) 

Хромпик аффинажники оторвут с руками, им серебро хорошо проверять.

Ссылка на комментарий
12.01.2022 в 11:00, Arkadiy сказал:

гидроокись натрия тоже в стиралку, весьма повышает эффективность стирки

Действительно, потом одежда будет в стиле панк-рэп, вся в дырках...

 

 

Ссылка на комментарий
12.01.2022 в 23:10, Arkadiy сказал:

стоит 6-литровый эксикатор с раствором хромпика в серной кислоте, я в нем мою посуду.

А пельмени нормальные в этой посуде получаются?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тема ещё жива?

Получается, что в стране нет вообще ни одной нормальной конторы, которая бы занималась нейтрализацией и утилизацией?

У нас тоже проблема с хранением. Точнее с местом под хранение. Списанные и старые реактивы накапливались годами с совка. 

А вторая загвоздка в том, что у нас закрытый объект и просто так ничо не вынести кучей, типа собственность, ага;  а по-малеху - надоест таскать. Очень много просто старого и непригодного. Обычные там, вроде Трилона, Хлорида аммония/натрия/калия - просто разбавлением и в общую кануху.

Любые водорастворимые, неокрашенные соединения - так же в канализацию. 

Но вот, что делать с индикаторами. Верно писали, что стрёмно сливать - прибегут с водоканала и уши оторвут. Выбрасывать - тоже страшно. Фиг там знает, если начнут часто замечать, то могут машины отследить. 

И... ртуть содержащие вещества - р. Несслера и р. Фишера. Ртуть азотнокислая, роданистая; соли бария; этиленгликоль; металлический натрий; парадиметил (нет гидразина)...

Словом, может кто подсказать контакты нормальной конторы (пусть и дорого)? Не перекупов, а чтоб забрали и нормально переработали. И так приходится брать грех на душу. 

Кому как, а мне планету жалко, все на ней живём, дышим и пьем ?

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
08.06.2023 в 01:54, -Чокнутый рак- сказал:

Тема ещё жива?

Получается, что в стране нет вообще ни одной нормальной конторы, которая бы занималась нейтрализацией и утилизацией?

У нас тоже проблема с хранением. Точнее с местом под хранение. Списанные и старые реактивы накапливались годами с совка. 

А вторая загвоздка в том, что у нас закрытый объект и просто так ничо не вынести кучей, типа собственность, ага;  а по-малеху - надоест таскать. Очень много просто старого и непригодного. Обычные там, вроде Трилона, Хлорида аммония/натрия/калия - просто разбавлением и в общую кануху.

Любые водорастворимые, неокрашенные соединения - так же в канализацию. 

Но вот, что делать с индикаторами. Верно писали, что стрёмно сливать - прибегут с водоканала и уши оторвут. Выбрасывать - тоже страшно. Фиг там знает, если начнут часто замечать, то могут машины отследить. 

И... ртуть содержащие вещества - р. Несслера и р. Фишера. Ртуть азотнокислая, роданистая; соли бария; этиленгликоль; металлический натрий; парадиметил (нет гидразина)...

Словом, может кто подсказать контакты нормальной конторы (пусть и дорого)? Не перекупов, а чтоб забрали и нормально переработали. И так приходится брать грех на душу. 

Кому как, а мне планету жалко, все на ней живём, дышим и пьем ?

С чего это в Фишере ртуть?

Реактив Неслера денег стоит, там йода больше чем ртути. Можно в Барахолку выставить по цене содержащегося йода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...