Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Флюс для пайки. Чем заменить один из компонентов.


electronik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, Sovetnik сказал:

В этом случае эти флюсы применять нельзя.

Под BGA (и другими электронными компонентами при SMD монтаже) отмывка затруднена и остатки кислот в флюсах  будут обеспечивать паразитную электропроводность.

Для пайки электроники существует специальные флюсы не требующие отмывки.

Я всю жизнь паял с канифолью и никогда ее не отмывал.

На заводе паяли СКФ -спиртоканифольным флюсом  и БКФ -бензино-спиртоканифольным флюсом, который не пили

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Arkadiy сказал:

Я всю жизнь паял с канифолью и никогда ее не отмывал.

Я - тоже.

Но это было, когда верхние частоты в РЭА исчислялись мегагерцами.

Сейчас - гигагерцы и выше, где чистота поверхностей после пайки существенно влияет на технические характеристики РЭА.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Sovetnik сказал:

Сейчас - гигагерцы и выше,

Работал наладчиком СВЧ-аппаратуры в советском НИИ - согласен с Arkadiy.

 

Только спиртоканифоль разрешалось использовать. Частоты 6-24ГГц.

Изменено пользователем panzerito
Ссылка на комментарий
18 минут назад, panzerito сказал:

в советском НИИ

В те годы были только штыревые элементы гигантских размеров, а сейчас в рядовом SMD монтаже используют элементы с расстояниями между проводниками и контактными площадками меньше миллиметра, где паразитная проводимость из-за плохо отмытой платы сразу дает о себе знать.

 

В современном производстве электроники отмывка - это уже неотъемлемая часть технологического процесса и спорить об этом - бессмысленно.

https://ostec-vacuum.ru/upload/iblock/7a1/Отмывка в производстве электроники.pdf

Изменено пользователем Sovetnik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Sovetnik сказал:

В те годы были только штыревые элементы гигантских размеров, а сейчас в рядовом SMD монтаже

Не знаю про какие годы, но мы работали с советскими smd элементами. Потом перешли на импорт. Часть конденсаторов осталась из советских запасов.

Изменено пользователем panzerito
Ссылка на комментарий

Не могу - у меня нет, искать - не вижу причины, все это былое. Например, даже КТ368 выпускались в планарном корпусе. Мы их не использовали, но у старых мастеров зачем-то были. Конденсаторы мало чем отличались от современных кроме размеров не по дюймовым стандартам 0805, 1208 etc. Были и уникальные конденсаторы с золочеными контактами - вот их не заменили импортными.

Изменено пользователем panzerito
Ссылка на комментарий
12 минут назад, panzerito сказал:

Конденсаторы мало чем отличались от современных

Вы их к плате паяли паяльником, или устанавливали на паяльную пасту с последующем оплавлении в печи?

Ссылка на комментарий

Я помню советские гибридные микросхемы с смд-элементами на керамическй подложке, они ещё 80-го года.

 

Канифоль при нагреве разлагается с выделением газов и обугливанием. От газа корпус чипа может подпрыгнуть. 

Паяльный жир (олеиновая или пальмитиновая кислота, что в мыле) куда более термически стойкий, чем абиетиновая кислота канифоли. При её сильном нагреве и более летучие и гигроскопичные продукты могут образовываться.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...