Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз водного NaCl, некоторые вопросы.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Razor8 сказал:

какие металлы более-менее устойчивы к хлору?

... пропаять например место соединения

А зачем место соединения оставлять в анодном пространстве? Его всеми правдами и неправдами надо выводить наружу, пусть даже ценой некоторой потери площади анода. Зато никаких проблем с хлором и соединять с токоподводом можно механически. Особенно если использовать такие аноды:

https://pirotehnika.ruhelp.com/viewtopic.php?id=3180
http://piroclan.net/forum/13-99-1

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Техно сказал:

Чем нержа не устраивает?...
Или титан с PbO?

Если нужен свободный хлор, анод с ним должен быть инертен, при электролизе это только Pt и группа. Подойдет графит. Он сыпется не торопясь.

В графите дырка сверлится, туда провод, чтобы часть изоляции залезла и заклеить... Это над раствором какое-то время работает.

Некоторое небольшое время может работать диск из ненужного винчестера, там контакт на зажиме и маслом... (над раствором)

Ссылка на комментарий

анод представляет собой пластину. с покрытием из рутения. на аноде есть небольшое ухо.. с дыркой. к нему надо прикрепить провод.  это место находится над раствором, но паров водных там полно, и хлора разумеется. так вот олово там буквально за часы растворяется, герметики силиконовые отваливаются. медь за неделю имеет небольшую выработку.. 

я пока думаю - что бы поискать на замену.

графит есть, в виде графитовых стержней, от дуговой резки, но графит мне очень не нравится, он достаточно активно сыпется, даже если без раствора. хотелось бы без грязи.

нержу еще не пробовал.

титановые стержни есть, но вот титановых болтов и гаек - нет.. надо у велосипедистов спросить.

нержи бывает очень много разной, разбираться придется методом тыка.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Razor8 сказал:

медь за неделю имеет небольшую выработку

Странно, у меня медь на аноде улетала за день и хлор не выделялся - на комплекс с медью весь уходил.

Все остальное железо - еще быстрее.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Leha787 сказал:

Странно, у меня медь на аноде улетала за день и хлор не выделялся - на комплекс с медью весь уходил.

Все остальное железо - еще быстрее.

так анод у меня же не медный. от титановый, с напылением из оксида иридия-рутения. медное там только подводка. не в растворе разумеется.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Leha787 сказал:

Если нужен свободный хлор, анод с ним должен быть инертен, при электролизе это только Pt и группа.

Странно, у народа килограммы хлоридного раствора на ПХК проходят на нержи. На оксиде свинца, поболее. Платина или ОРТА - для ценителей или тоннажки. 

4 часа назад, Razor8 сказал:

анод представляет собой пластину. с покрытием из рутения. на аноде есть небольшое ухо.. с дыркой. к нему надо прикрепить провод

Винт, гайка и эпоксидка.
 

 

4 часа назад, Razor8 сказал:

графит есть, в виде графитовых стержней, от дуговой резки, но графит мне очень не нравится, он достаточно активно сыпется, даже если без раствора. хотелось бы без грязи.

Женские чулки нейлоновые, асбест, шланг от пожарного гидранта, промышленная ткань для анодных чехлов... вариантов куча.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Техно сказал:

Странно, у народа килограммы хлоридного раствора на ПХК проходят на нержи. На оксиде свинца, поболее. Платина или ОРТА - для ценителей или тоннажки. 

Винт, гайка и эпоксидка.
 

 

Женские чулки нейлоновые, асбест, шланг от пожарного гидранта, промышленная ткань для анодных чехлов... вариантов куча.

эпоксидку попробую, спасибо за совет. герметики все отваливаются очень быстро.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Razor8 сказал:

анод представляет собой пластину. с покрытием из рутения. на аноде есть небольшое ухо.. с дыркой. к нему надо прикрепить провод.  это место находится над раствором, но паров водных там полно, и хлора разумеется. так вот олово там буквально за часы растворяется, герметики силиконовые отваливаются. медь за неделю имеет небольшую выработку.. 

я пока думаю - что бы поискать на замену.

Титан с титановым болтом/заклепкой.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Техно сказал:

у народа килограммы хлоридного раствора на ПХК проходят на нержи

Ну на сколько я общался с такими и сам немного делал - нерж на катоде))

 

11 часов назад, Техно сказал:

шланг от пожарного гидранта

Если вы имеете ввиду, обернуть графитовый анод этим чехлом - я делал, растворяется и гадит р-р))

9 часов назад, Леша гальваник сказал:

Титан с титановым болтом/заклепкой

Это прям анод из титана? Его покрывают оксидом свинца, те-же товарищи писали. Оно работает какое-то время, потом трещина... и по новой покрывать.

.........................................................

Место крепления контакта к аноду работает без проблем, если изолировать соединение от паров и газа.

Все просто - электрод через крышку и обеспечить ток воздуха - можно обычной вентиляцией на кухне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...