Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химический принтер ака МЕГА тема быстрого синтеза сложных веществ

2OPRST

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотя врядли удастся сделать из темы мега-тему с 2+ постами в день, но говорят как лодку назовешь, так и поплывет.

Все началось с ДНК-принтера. Это устройство, которое может собрать каждый и оно не стоит 100 тысяч долларов, максимум 3000 по себестоимости (профессиональное) и намного меньше любительское.

В сети есть инструкции по созданию станков из дисководов или же просто станков из чего-то.

ДНК и вообще химический принтер - это устройство, состоящее из:

1) Система позиционирования - точность определяется размерами ячейки

2) Матрица из пробирок (ячейки)

3) Шприц и привод управления (закачивает или выжимает жидкость). Шприц сменный, поломается можно заменить.

Все что нужно сделать - где-то достать (если не делать) эту систему позиционирования с управлением компьютером. В пробирках размещаются реактивы. Шприц закачивает немного реактива из одной пробирки и переносит в другую, потом из третьей в четвертую, потом из 4 во вторую и т.п.

Печать ограничивается лишь знаниями химии. То есть то что Вы могли сделать раньше вручную Вы можете сделать в быстром режиме.

Кто-то ну например я не знаю как синтезировать ДНК. А те кто знают и кто делал такое в пробирке, для тех этот принтер позволит синтезировать более сложные соединения.

===

Тема создана для

1) Обмена опытом тех кто уже сделал принтер (это не я если что)

2) Обмена опытом по созданию сложных веществ без принтера (например я хочу создать какое-то вещество и хочу узнать главный принцип, главные реактивы)

3) Обмена идеями по созданию принтера (кто знает где достать эту систему, ПО, как лучше сделать дозировку шприца и т.п.)

===

Ну и всякие приставки к принтеру. Например, некоторые реакции происходят при нагреве. Некоторые нужно ультрафиолет. Ну пластиковый шприц то пропускает ультрафиолет. Игла может быть использована, но ее быстро уничтожают кислоты. А еще она может войти в реакцию.

Тут всякие мысли нужны.

Но мы без этого принтера как без рук.

Пока я не болел коронавирусом так ясно, я не думал о его создании.

Но теперь я хочу получить исходник вакцины и распечатать. Чтобы там была конкретно вакцина, т.е. ген продуцирующий S-белки без троянских коней.

25.01.2022 в 10:18, 2OPRST сказал:

Все что нужно сделать - где-то достать (если не делать) эту систему позиционирования с управлением компьютером.

То-же мне проблема... В 3 килобакса, можно уложить точный 6-ти координатный ЧПУ с лицензионной прогой.
... в 3 тыр, только ручччками... из отходов...)))

Изменено пользователем Техно

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика