Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественная реакция на трилон-б?


panzerito

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу найти. Есть количественная с солью магния, но разве комплексование с магнием однозначно определит, что неизвестное в-во - трилон-б?

Изменено пользователем panzerito
Ссылка на комментарий
5 часов назад, panzerito сказал:

Не могу найти. Есть количественная с солью магния, но разве комплексование с магнием однозначно определит, что неизвестное в-во - трилон-б?

Если вы проведете комплексонометрию известной навески комплексона с любым катионом (например магнием) то сможете определить молярную массу эквивалента этого комплексона, если получится число близкое к молярки трилона-Б, значит это он.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

с любым катионом

Какие доступные соли имеют стабильные кристаллогидраты при нормальных условиях? MgSO4, например, у меня 7H2O - надпись на упаковке, но насколько это правда, я не знаю. Или без стандарт-титров никак не получится?

Изменено пользователем panzerito
Ссылка на комментарий
6 минут назад, panzerito сказал:

Какие доступные соли имеют стабильные кристаллогидраты при нормальных условиях? MgSO4, например, у меня 7H2O - надпись на упаковке, но насколько это правда, я не знаю. Или без стандарт-титров никак не получится?

Вам сверх точность не нужно, если будет погрешность +-5 а.е.м все равно можно будет понять что это за комплексон.

У магния аналитическая форма - оксид магния. Берут его точную навеску и растворяют в кислоте. Для ваших целей можно и сульфат использовать, если не уверенны а количестве воды, можно его подержать пару дней в эксикаторе над водой.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Одна из удобных аналитических форм для данного определения - металлический цинк (в гранулах). Чистое вещество, не разу не гигроскопичное, не дефицитное. Растворяется в достаточном  количестве солянки и титруется в буфере.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, panzerito сказал:

Какие доступные соли имеют стабильные кристаллогидраты при нормальных условиях? MgSO4, например, у меня 7H2O - надпись на упаковке, но насколько это правда, я не знаю. Или без стандарт-титров никак не получится?

Берете оксид магния или оксид цинка, сушите в вакуумном шкафу при 100 градусах до постоянного веса, растворяете их в кислоте и этими растворами титруете ваш трилон

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...