Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Количественное растворение прокаленного порошка Fe2O3 + Fe3O4


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики,

 

необходимо полностью (более 99%) за приемлемое время растворить 100 гр.  прокаленного красно-черного порошка смеси оксидов железа (Fe2O3 + Fe3O4) .

 

200 мл. разбавленная азотная кислота 25% - раствор кипел сутки растворение оксида менее 50%.

200 мл. разбавленная серная кислота 20% - раствор кипел сутки растворение оксида менее 70%.

 

Соляная кислота 32% горячая работает хорошо - растворение за сутки более 90%, но это не очень желанный вариант.

 

Решил попробовать органические кислоты, но не уверен, что какая-либо из них даст 100% растворение прокаленного порошка оксидов железа.

 

Уксусная 15% + перекись 10% в качестве катализатора, медленно очень, почти не получилось.

 

Лимонная кислота (раствор 50%) + перекись 10% в качестве катализатора  - сейчас идёт растворение 12 часов, пока выглядит неплохо,

но судя по скорости, всё не растворит, думаю.

 

Есть ли у сообщества какие-то тайные рецепты для сего действия? Возможно кто-то занимался подобной проблемой?

 

Ипользование ЭДТА (трилон-Б) + органические кислоты?

 

Что из рецептов с органическими кислотами может работать максимально эффективно, для растворения навески 100 гр. в пределах суток полностью?

 

(кроме, как я выше писал, использования горячей концентрированной соляной кислоты)

 

Большое спасибо!

 

 

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

Органические кислоты неэффективны, так как железные соли органических кислот плохо растворимы в воде.

Перекись не катализатор, она окисляет двухвалентное железо до трехвалентного.

Можно попробовать серную по-крепче с перекисью.

Желательно растворять при перемешивании.

32% соляная - мольная концентрация - почти 9 моль на литр

25% азотка - 4 моль на литр

20% серка всего 2 моль на литр

Важна концентрация весовая

на 100 г вашего порошка нужно почти 4 моля кислоты.

Если расчет неверный, то кислоты банально не хватило!

Нужно всё считать!

Ссылка на комментарий

Както травил руду...

В 96% серной с переодическими давками азотной конц.

Реакция конешно контролируемая ...если емкость на 30% заполнена

 

Но весь материалл остался без оксидов железа

На все провсе уходило час два

Ссылка на комментарий
8 минут назад, злой777 сказал:

Както травил руду...

В 96% серной с переодическими давками азотной конц.

Реакция конешно контролируемая ...если емкость на 30% заполнена

 

Но весь материалл остался без оксидов железа

На все провсе уходило час два

Тут, похоже кислоту сэкономили, решив, что любое количество кислоты должно растворить любое количество  окислов железа

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arkadiy сказал:

Тут, похоже кислоту сэкономили, решив, что любое количество кислоты должно растворить любое количество  окислов железа

Не...ничего неэкономил...Я

После прекращения рекции-добавлял и того и другого

Материя стала белым-бела

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Chugaev сказал:

прокаленного

С прокаленнным, честно дела не имел 

Но непрокаленную вообще шикарно растворяет, причём начисто лиммонная плюс сода. В мольном соотношении,Na2CO3/H3Cit=1,5/2

Т.е полный 1 цитрат натрия+ 1лимонная кислота

 

7 минут назад, Arkadiy сказал:

Тут, похоже кислоту сэкономили, решив, что любое количество кислоты должно растворить любое количество  окислов железа

Скорее в разбавленных кислотах, параллельно идущий гидролиз замедляет растворение

Ссылка на комментарий
19 минут назад, злой777 сказал:

Както травил руду...

В 96% серной с переодическими давками азотной конц.

Реакция конешно контролируемая ...если емкость на 30% заполнена

 

Но весь материалл остался без оксидов железа

На все провсе уходило час два

Да и постарой памяти...точно непомню сколько-но добавлял воду

Такчто серная разбавленная была

 

Потом отмывал сульфат железа,после остывания на следующий день

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Arkadiy сказал:

Тут, похоже кислоту сэкономили, решив, что любое количество кислоты должно растворить любое количество  окислов железа

Пардон муа, я неправильно написал объём(!) не 200 мл а 500 мл в первом сообщении, везде минимум пятикратный объём раствора по отношению к массе прокаленного порошка. Кислот по идее должно хватать с небольшим избытком.

 

Азотная кислота 25%, серная кислота 20% имеют ярко-выраженные экстремумы скорости растворения оксидов железа именно в этих концентрациях, когда-то давно читал диссертацию на эту тему у американцев.

 

Весь вопрос для меня заключается именно в уменьшении времени, затрачиваемого на растворение оксидов.

За 72 часа порошок растворится в любом из вариантов неорганических кислот. А мне нужно за 24.

 

Насчёт раствора пираньи, Вы правы, - она растворит очень быстро, меланж тоже, кипящая соляная  - но это очень агрессивные варианты, а хотелось поискать вариант помягче, что-нибудь с комплексообразованием по железу - потому и упёрся в органические кислоты,

ну или во что-то ещё, о чём я пока не знаю :)

 

А может, кто-нибудь имел дело с электрически индуцированным растворением? Из порошка прессуется анод на графитовой трубке, опускаем в нужный электролит и вперёд? Или натолкните на соответствующую литературу, если кто-то что-нибудь подобное делал.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Chugaev сказал:

Пардон муа, я неправильно написал объём(!) не 200 мл а 500 мл в первом сообщении, везде минимум пятикратный объём раствора по отношению к массе прокаленного порошка. Кислот по идее должно хватать с небольшим избытком.

 

Азотная кислота 25%, серная кислота 20% имеют ярко-выраженные экстремумы скорости растворения оксидов железа именно в этих концентрациях, когда-то давно читал диссертацию на эту тему у американцев.

 

Весь вопрос для меня заключается именно в уменьшении времени, затрачиваемого на растворение оксидов.

За 72 часа порошок растворится в любом из вариантов неорганических кислот. А мне нужно за 24.

 

Насчёт раствора пираньи, Вы правы, - она растворит очень быстро, меланж тоже, кипящая соляная  - но это очень агрессивные варианты, а хотелось поискать вариант помягче, что-нибудь с комплексообразованием по железу - потому и упёрся в органические кислоты,

ну или во что-то ещё, о чём я пока не знаю :)

 

А может, кто-нибудь имел дело с электрически индуцированным растворением? Из порошка прессуется анод на графитовой трубке, опускаем в нужный электролит и вперёд? Или натолкните на соответствующую литературу, если кто-то что-нибудь подобное делал.

Важен не объем, а мольное содержание кислот, сколько молей кислоты в ваших растворах, на 1 моль Fe2O3 нужно 6 молей соляной и азотной кислот иил 3 моля серной, это если без избытка! 

Нужное количество  молей содержится в 1000 мл ваших слабых кислот!

Трилон не будет образовывать комплексы в кислой среде, ему нужна щелочная среда

Для растворения 100 г ваших окислов нужно минимум  500 г трилона!

Считать химию. нужно В МОЛЯХ, а не в литрах и килограммах.

Вы можете неделю кипятить, но если кислота уже израсходовалась, то это вам уже не поможет!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Chugaev сказал:

Азотная кислота 25%, серная кислота 20% имеют ярко-выраженные экстремумы скорости растворения оксидов железа именно в этих концентрациях, когда-то давно читал диссертацию на эту тему у американцев.

Уточните, речь шла о растворении оксидов? Или о стравливании окалины со стали? 

Потому что, помнится, серная кислота окалину стравливает в основном за счет подтрава переходных слоев вблизи основного металла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...