Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как из спичечной серы выделить чистую серу?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Arkadiy сказал:

Обычно, главной задачей молодого химика  является сделать порох!

Хотя химия сама по себе намного интереснее и увлекательнее

 

я хотел достать серу чисто ради процесса выделения.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Ishigami Senkou сказал:

Вроде-бы с спичечной сере есть бертолетова соль и еще какие-то примеси... но мне нужно чистая сера, как ее быстро и легко выделить?

Серу чистят либо возгонкой, либо перекристализацией из сероуглерода. Вам оба метода не подходят.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Обычно, главной задачей молодого химика  является сделать порох!

 

Всё зависит от целей и соответственно количеств :) Сделать пару граммов и посмотреть как "пыхнет" - это нормально. Но не более того :)

38 минут назад, Ishigami Senkou сказал:

я хотел достать серу чисто ради процесса выделения.

 

Лучше купи серу в магазе и с ней поделай реакций разных - это гораздо интереснее.

Только сероводород не получай, если только буквально пару пузыриков - он мало того, что куда более вонючий, чем многие представляют (блевать будешь дальше, чем видишь, если вдохнешь лишнего), так он еще очень ядовит - как пишет Некрасов одного вдоха чистого H2S достаточно, чтобы навсегда потерять обоняние.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, фосолиф-кимих сказал:

Серу чистят либо возгонкой, либо перекристализацией из сероуглерода. Вам оба метода не подходят.

Из тиосульфата, как Аркадий предложил, сера получается сравнительно чистая (особенно от органики, которую перегонкой без пиролиза почти никак не вычистить).

Ссылка на комментарий
Только что, XuMuK сказал:

 

Всё зависит от целей и соответственно количеств :) Сделать пару граммов и посмотреть как "пыхнет" - это нормально. Но не более того :)

 

Лучше купи серу в магазе и с ней поделай реакций разных - это гораздо интереснее.

Только сероводород не получай, если только буквально пару пузыриков - он мало того, что куда более вонючий, чем многие представляют (блевать будешь дальше, чем видишь, если вдохнешь лишнего), так он еще очень ядовит - как пишет Некрасов одного вдоха чистого H2S достаточно, чтобы навсегда потерять обоняние.

Сероводород из серы фиг получишь, а чтобы травануться нужно вдыхать его полной грудью!

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arkadiy сказал:

Сероводород из серы фиг получишь, а чтобы травануться нужно вдыхать его полной грудью!

 

А где я сказал, что из серы? ))) Я сплавлял серу с железным порошком и потом сульфид в кислоту :)

Хотя на сколько я помню на производстве серу сжигают в токе водорода?

Полной грудью вдыхать и не надо, достаточно чтобы в нос очень концентрированный попал, видимо. Но этого в любом случае хватит для "приятных" ощущений :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, XuMuK сказал:

 

А где я сказал, что из серы? ))) Я сплавлял серу с железным порошком и потом сульфид в кислоту :)

Хотя на сколько я помню на производстве серу сжигают в токе водорода?

Полной грудью вдыхать и не надо, достаточно чтобы в нос очень концентрированный попал, видимо. Но этого в любом случае хватит для "приятных" ощущений :)

А вам никогда сероводород в нос не попадал?

Мне попадал, противно, но терпимо -Мацеста!

Там любителей сероводорода ловят по пещерам, из которых вытекают ручьи от сероводородных источников. лечатся люди, иногда до смерти!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...