Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность работы с белым фосфором


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.05.2022 в 16:45, Митя сказал:

Если получать белый фосфор в граммовых количествах, угроза становится реальной. А басни не мои, а из справочника "Вредные вещества в промышленности".

Так, из чего же Вы получите белый фосфор в граммовых количествах? Попробуйте получить хотя бы 100 миллиграмм из тех же спичечных коробков и Вы поймёте всю бесперспективность этой затеи. Да и вообще, вся эта истерия о ядовитости того или иного соединения и о запрете работы с ним напоминает борьбу с ведьмами. Смертельная доза, например, хлорида бария или бихромата калия около 1 грамма, которых в лабораториях, да и просто на руках у населения тонны. Почитайте химические практикумы дореволюционных изданий или даже до 50-60 х годов прошлого века. Студенты-химики работали с разнообразными веществами начиная от того же фосфора и заканчивая цианидами и что? Много известно несчастных случаев в лабораториях? От отравлений той же уксусной эссенцией или купленными в аптеке таблетками погибло гораздо больше людей. А тут только спроси о каком-нибудь веществе и сразу начинают пальчиком махать. Это вообще форум химиков или правоведов-токсикологов? То ужасные истории рассказывают, то дают советы космической глупости. Справочник "Вредные вещества в промышленности" у меня имеется. И абсолютное большинство несчастных случаев с веществами, описанными в этом справочнике, происходит только из-за вопиющих нарушений правил охраны труда или самими работниками, или администрацией предприятий (в основном - это хронические отравления и малая часть из-за аварий - острые отравления). Никакому здравомыслящему человеку, тем более химику, не придет в голову пихать себе в рот тот же белый фосфор или пальцы, смоченные в растворе стрихнина. Криминальные случаи применения тех или иных веществ на этом форуме, я думаю, не рассматриваются.

Изменено пользователем starsol22
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

От летучести зависит. Травился аллилгорчичным маслом из-за плохой вытяжки. Вначале не чувствовал, а потом два дня с выплаканными глазами ходил.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 19:46, Vlad4 сказал:

От летучести зависит. Травился аллилгорчичным маслом из-за плохой вытяжки. Вначале не чувствовал, а потом два дня с выплаканными глазами ходил.

 Вы получили раздражение слизистых оболочек глаз, т.н. местное действие вещества. Это не является отравлением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...