Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение жидкого сернистого ангидрида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
04.02.2022 в 15:50, Константин67 сказал:

Всем привет, как можно в домашних условиях можно получить жидкий сернистый ангидрид (SO2)?

Учитесь охлаждать!

Лёд+соль предварительное охлаждение, пропан слитый из баллона основное охлаждение.

Ссылка на комментарий
В 12.01.2023 в 17:37, dmr сказал:

SO2+NOx=>SO3+N

В Колбе сжигать серу, и продувать в колбу ноксы от разложения основного нитрат магния 

Нет

Ноксы не подходят и нитраты тоже, либо нужен дополнительный восстановитель в виде углерода, иначе будут камерные кристаллы

 

C+ S + 2NO2 > CO2 + SO2 + N2.

aS+ хNO2 > z(NOSO3)2O + yN2O

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

ради SO2 c NOx-ами возиться точно не стоит. 

это имеет смысл только если двигаться дальше к получению SO3 и/или концентрированной серной кислоты

...да и то, для домашних условий, другие окислители могут оказаться удобнее в использовании... 

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 13:18, stearan сказал:

ради SO2 c NOx-ами возиться точно не стоит. 

это имеет смысл только если двигаться дальше к получению SO3 и/или концентрированной серной кислоты

...да и то, для домашних условий, другие окислители могут оказаться удобнее в использовании... 

Естественно для SO3, я перепутал тему видимо)) название невнимательно прочитал. А чем в домашних условиях ноксы плохи для SO3 , как раз самый доступный окислитель нитраты в любом магазине бывают 

Ссылка на комментарий
В 04.02.2022 в 12:50, Константин67 сказал:

Всем привет, как можно в домашних условиях можно получить жидкий сернистый ангидрид (SO2)?

По моему тут не хватает вводных. Как ответить на такой вопрос когда ничего не известно?) Ну например можно было так написать:

"С детства я люблю травить. УЖЕ травил тараканов, моль, соседей, коммунистов в интернете и анекдоты. Хочу перейти на новый уровень. Давеча идя на работу мимо помойки обнаружил там разный хлам знакомого фотографа и его самого, упитого вдрызг, который ругал мобильную фотографию, жизнь, жену, потом и меня за чтото, попутно пиная свое выкинутое барахло. Удалось спасти две полкиловые банки сульфита натрия с гордой надписью - РЕАХИМ! Так вот, уважаемые алхимики.. знаю что из него можно получить SO2, я в детстве таким травил мышей в колхозе. Хочу жидкий (а лучше твердый), в средствах - почти не ограничен: есть стакан, бутылка пива (могу освободить!), нож для храбрости. Какие есть проверенные спеллы чтобы осуществить задуманное? Абракадабру не предлагать, не помогает, авада кедавру пока не применяю, вдруг реакция не так пойдет. Решить спросить вас, с нетерпением жду ответа!"

 

Вот примерно так хотелось бы)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 12.01.2023 в 14:39, Максим0 сказал:

пропан слитый из баллона основное охлаждение

исполъзование съего метода охлаждения требует повышенного внимания (и некоторых знаний/навыков) для обеспечения взрыво-пожаро-безопасности

Ссылка на комментарий
31.01.2023 в 22:08, stearan сказал:

исполъзование съего метода охлаждения требует повышенного внимания (и некоторых знаний/навыков) для обеспечения взрыво-пожаро-безопасности

Сливаю пропан и работаю с ним на улице. Чтобы вытекало больше пропана, льдом с солью предварительно охлаждаю пропановый баллон.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Когда то у меня тоже возникла такая странная идея сжижить этот неприятный газ. К сожалению (или к счастью), руки не дошли, но на бумаге у меня были некоторые идеи. В общем выкладываю свои «изобретения» на суд людской. Для тех кому щелочь и кислота — не проблема, а возиться с установками для сжигания лень, даю свою идею. Сера + натронная известь. Речь собственно идёт о смеси строй-извести и щёлочи (1:2 по массе).

Ca(OH)2 + 4NaOH + 3S = CaSO3 + 2Na2S + 3H2O
Идея в простоте (установка состоит из одной банки), безопасности (реакция происходит в растворе, ничего не горит и не воняет) и возможных масштабах (в трехлитровке можно сделать хоть килограмм сульфита, если надо)

Далее сульфит отфильтровываем, можно даже промыть для надежности, и любым удобным способом превращаем в SO2. И подаём в холодильник.
С холодильником уже кому что нравится, но я как заядлый баночник использую банку со снегом (или дробленым льдом), в которую порционно, с тщательным перемешиванием добавляют смесь аммиачной селитры и поваренной соли (смесь должна быть максимально однородной, соотношение компонентов — поровну). Добавляют пока температура не перестанет падать, теория утверждает что предел такого холодильника -40°С. Но на практике мне удалось достичь лишь -31°С. Это с деревенской теплоизоляцией банки из полотенец и целофана и с использованием максимально свежего льда, ещё не успевшего подтаять.

Но если что, все эти операции, разумеется, не для квартирного применения! Газ опасный, вонючий, и тд, и тп. 

Изменено пользователем Rigel
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...