Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глицерин с лимонной кислотой


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.03.2022 в 09:21, dmr сказал:

Полиэфир может получиться, какие свойства, какая методика?

По идее, даже разветвленной структурой возможно, или нет?

Просто кислый катализ, или сложнее?

Для получения полизфиров нужен катализ оловом.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

А есть уверенность, что с фосфорной получались именно цитраты , а не фосфаты глицерина?

Сейчас-то мы, вообще, ни фосфорную, ни другие кислоты в качестве катализаторов не используем, а тогда не помню откуда была (и была ли, вообще) уверенность в цитратном ходе. Наверное, я тогда глянул на рКа  самых сильных эффекторов этих кислот: 3,128 (для лимонной) и 2,12 (для фосфорной), и решил, что та кислота, которая слабее, даст более устойчивый эфир и переэтерификация всех рассудит. К тому же количеством лимонная явно превалировала: фосфорной брал 10% от лимонной.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arkadiy сказал:

Какие проблемы!  \

Обычная лакокраска, почти ГФ, только вместо фталеевого ангидрида -лимонная кислота.

Грей  и гони воду азеотропно, контролируя кислотное число. растворитель ксилол.

Второй раз подумал, что надо Вам позавидовать: "Какие проблемы!" Не "?", а именно" ! "Я избегал промсинтезов с легко воспламеняющимися растворителями, стараясь так построить синтез, что бы обойтись без них. Один раз только использовал. Этерификация бензилового спирта лимонной. Трубку вытянули в зонт. Баню масляную сделал. Проверил Т вспышки масел. И-20А оказалось хуже подсолнечного масла. У него вспышка была за 2000С. Так при выгрузке из реактора умудрились накапать в масло (ширина менее 10 см!). Не силиконовую же им баню ставить! Когда много разных синтезов и продуктов, наверное, можно сделать оплошность. Технолог в жару разводила горячий продукт сольвентом на улице. В этот день пришёл парень из Донецка (из беженцев первой волны) на работу устраиваться. Пошёл посмотреть. Встал и, видимо, закурил. Вспышка. Он оказался без одежды, но со спичками. И следователь и мчс-ники и я всё пытались понять: что было-то? Почему он в трусах? И со спичками. Ну, нафиг эти растворители. Ксилолы - толуолы

4 часа назад, Arkadiy сказал:

Обычная лакокраска

Вот Вы бы мне подсказали с какой длины молекулы начинает ВЭ состояние проявляться для полиэфиров. С той же лимонной. Или сшивка по третьей СООН группе металлами - параллельный путь к снижению Т хрупкости? Обычные же полиэфиры... Из них полиуретаны эластичные делают.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, москатель сказал:

Вспышка. Он оказался без одежды, но со спичками. И следователь и мчс-ники и я всё пытались понять: что было-то? Почему он в трусах? И со спичками.

Это ж суккуб-преобразование! Появившийся демон мгновенно лишает одежды всех мужиков в окрестности.

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, москатель сказал:

Сейчас-то мы, вообще, ни фосфорную, ни другие кислоты в качестве катализаторов не используем

 А сейчас для каких целей полиэфиры делаете?

 

4 часа назад, москатель сказал:

Наверное, я тогда глянул на рКа  самых сильных эффекторов этих кислот: 3,128 (для лимонной) и 2,12 (для фосфорной

Т.е итоговый рН таки тоже кислый?

Тогда может действительно ?

4 часа назад, москатель сказал:

сшивка по третьей СООН группе металлами -

Добавить Са(ОН)2 например, или магний, алюминий?

4 часа назад, москатель сказал:

избегал промсинтезов с легко воспламеняющимися растворителями, стараясь так построить синтез, что бы обойтись без них.

А глицерин с лимонкой тоже без растворителя вообще реагируют?

При каких температурах?

По идее, лимонная в глицерине, как большинство кислот в спиртах растворима...

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

А сейчас для каких целей полиэфиры делаете?

на предприятие не полиэфиры из лимонной делают. Это я хочу попробовать карбоксилатные каучуки "варить". Пока сырьё идёт - прикидываю: какой длины хватит для "резинистости".

1 час назад, dmr сказал:

Т.е итоговый рН таки тоже кислый?

Не понял Вас: что за итоговый рН? Я сравнивал лимонную и фосфорную по силе первой СООН группе. рКа = обратный логарифм константы диссоциации. А рН (обратный логарифм концентрации водородных ионов) раствора и лимонка и фосфорная могут даже одинаковый показать - от разведения,иот концентрации зависит.

1 час назад, dmr сказал:

Добавить Са(ОН)2 например, или магний, алюминий?

Считается, что чем больше размер, тем прочнее. Ва рекомендуют. Но, он уж слишком токсичен. Мне главное понять в "гонке" за ВЭ кто впереди: удлинение цепи или частота сшивок?

1 час назад, dmr сказал:

А глицерин с лимонкой тоже без растворителя вообще реагируют?

При каких температурах?

Конечно. При 110-1200С, если ОН у первичного углерода.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, москатель сказал:

Второй раз подумал, что надо Вам позавидовать: "Какие проблемы!" Не "?", а именно" ! "Я избегал промсинтезов с легко воспламеняющимися растворителями, стараясь так построить синтез, что бы обойтись без них. Один раз только использовал. Этерификация бензилового спирта лимонной. Трубку вытянули в зонт. Баню масляную сделал. Проверил Т вспышки масел. И-20А оказалось хуже подсолнечного масла. У него вспышка была за 2000С. Так при выгрузке из реактора умудрились накапать в масло (ширина менее 10 см!). Не силиконовую же им баню ставить! Когда много разных синтезов и продуктов, наверное, можно сделать оплошность. Технолог в жару разводила горячий продукт сольвентом на улице. В этот день пришёл парень из Донецка (из беженцев первой волны) на работу устраиваться. Пошёл посмотреть. Встал и, видимо, закурил. Вспышка. Он оказался без одежды, но со спичками. И следователь и мчс-ники и я всё пытались понять: что было-то? Почему он в трусах? И со спичками. Ну, нафиг эти растворители. Ксилолы - толуолы

Вот Вы бы мне подсказали с какой длины молекулы начинает ВЭ состояние проявляться для полиэфиров. С той же лимонной. Или сшивка по третьей СООН группе металлами - параллельный путь к снижению Т хрупкости? Обычные же полиэфиры... Из них полиуретаны эластичные делают.

Курить не надо, можно взорваться! Ксилол, вообще фигня, вот эфир, ацетон это по-серьезнее.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, москатель сказал:

что за итоговый рН

Вы сказали, что полиэфир, получается водорастворимый, со свободными карбоксилатными группами, значит раствор этого полиэфира в воде, таки даст кислый рН

Ссылка на комментарий
12 часов назад, dmr сказал:

Вы сказали, что полиэфир, получается водорастворимый, со свободными карбоксилатными группами, значит раствор этого полиэфира в воде, таки даст кислый рН

Если кислотное число меньше 20-50 мг КОН на грамм, то возможен козел

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...