Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Склейка и травление силиконовых пленок из силикагеля


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

для травления вместо плавиковой возможно применить соль плавиковой с серной к-той.

это полностью решит проблему с пересылкой. то есть электролит для ак. и соль плавиковой натрий фтор к примеру.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, podlyinarod сказал:

Силикагель хрупкий, как стекло.

ну это уже высушенный и оплавленный. тут фишка в том что размер частиц возможно подбирать при получении.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Vladimir 74 сказал:

Про ленту печатной машинки писал Вам, чтобы рулон вспененного скотча для очистки от пепла туда-сюда гонять. А про клей - термореактивного не встречал. Но вот в сторону СКТН-А, думаю, можно посмотреть. Или что-то на его основе более эластичное. Это самый жидкий из силиконовых каучуков. Полимеризуется 2-3 видами катализаторов. В принципе, можно попробовать в нейтральный силиконовый герметик растворителя какого-нибудь вальнуть. Правда он усадку даст и придется потом ждать пока из пленки весь уйдет.

Такая лента порвет пленку при перемещении. У нее при этом неплохое сцепление и она очень тонкая порой 0.1 мм. Думаю начну с того силикона, что под рукой. Попробую сначала с ним получить клей с разной текучестью. Усадка мне тут очень не кстати, так как в этом случае пленка может свернуться в гармошку. И сложно понять как из пленки уйдет, так как по сути этот силиконовый клей будет между двумя пленками. Но конечно надо пробовать.

14 часов назад, бродяга_ сказал:

горячим тиснением типа шелкографии? или тиснением кожи в смысле возможно ли давить горячим трафаретом.

типа шелкографии. Чтоб потом щелочью протравить дорожки в местах где не было краски. Мы так уже делали с помощью раствора щелочи с добавками и переводом рисунка на силикон. Но пока мне не нравится процесс перевода, он не стабильный. Если только печатать как то.. пока не ясно как переводить стабильно черную краску на силикон. Заказал микропринтер кубик для печати на любых поверхностях. Попробую им.. если получиться то наверное надо добавлять печать рисунка на силикона в само оборудование.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, бродяга_ сказал:

с одной стороны нужна надежная герметичность с другой такой же параметр по свойствам растяжения.

а возможность ремонта тут уже отпадает, то есть назад уже каналы - дорожки уже не вскрыть?

да тут загвоздка.. но вроде силиконовый клей обеспечивает герметичность. Правда я не знаю на каком уровне.

Насчет ремонта, то да тут сложнее. Каналы вскрыть можно. Если сплав при этом не вытек (он будет твердый при минусовой температуре), то можно сделать что то.. и залить сверху герметиком.

Опять же, от контактов всегда можно отпаять и припаять. Они вынесены наружу. То есть сдохла микросхема, отпаяли ее, припаяли новую к контактам. Тут проблем нет вообще.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, podlyinarod сказал:

Фторид натрия (или калия...) и любая сильная минеральная кислота. Та же плавиковая получится. Посмотрите составы для травления стекла. Вам нужно примерно то же, но так как у Вас оксид кремния крайне высоко дисперсный, то можно обойтись многократно меньшими концентрациями, с ними заодно и безопаснее работать.

Не может того быть. Силикагель хрупкий, как стекло. Содержимое пакетиков из коробок обуви и т.п. - это он.

Это новость. Медь второй после серебра по электропроводимости металл. Что-то опять путаете, похоже.

Да я пытаюсь достать плавиковую кислоту сейчас. 

Смотря в каком виде силикагель и какими добавками. Так из него можно получить и тянущийся наподобие резины, когда добавляют по-моему силиконовое масло и другие ингредиенты. Пока пытаюсь у китайцев точно выяснить хотя бы приблизительный состав пленки. Но утверждают, что силикагель. Говорят что это же одно и тоже силикон и силикагель, но это менеджер. Попросил его у их технологов спросить.

 

Насчет проводимости не путаю. У нас это была частью научной работы. Я сейчас хочу патент на состав получить. Удельное сопротивление меди 0,017 Ом·мм²/м, у нашего сплава который еще далеко не идеален 0,036 Ом·мм²/м. Сейчас после дополнительного исследования составов вполне уверен что доведу до 0,020-0,025. А с добавлением нанотрубок настроен на то, что в итоге получиться лучше чем у меди (сейчас готовимся к исследованию). 

Я вам скажу более, сколько я не искал работ в мире ни кто не изучал нормально сплавы галлия и не работал над тем, которые имеют низкое сопротивление... все работы по теплопроводности, коррозии и реакции с другими металлами.. но вот по измерению сопротивления вы вообще работ в мире не найдете. Если и есть то парочка, то ли в открытых источниках не публикуют, то ли не ведут. Моя задача сейчас получить сплавы галлия с разными параметрами... вязкости, сопротивления, теплопроводности, температуры плавления и т.д. Там в сплаве порядка 4-5 компонентов, каждая из которых влияет на свои параметры. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

для травления вместо плавиковой возможно применить соль плавиковой с серной к-той.

это полностью решит проблему с пересылкой. то есть электролит для ак. и соль плавиковой натрий фтор к примеру.

Мне надо составить файлы в которых вести все это.. я уже скоро путаться начну.. Я сейчас заказал разные растворители и дополнительные реагенты, чтобы сделать свой силиконовый клей и для травления пробовать. Плюс еще с опытом по тянущимся электроактивным полимерах хим реактивы.. главное не перепутать что заказал и где.. и вообще заказать .. и не спутать что с чем потом. Голова уже кругом идет от всего этого. Так как параллельно до мая нужно собрать школьный набор AR очков, там нужно оптику самостоятельно отлить. Мин образования вроде обещает выделить деньги на это, чтобы обеспечить школы AR очками .. но я отошел от темы.

Но вот плавиковую соль вообще в продаже не вижу.. все ссылки на кислоту ведут.

Ссылка на комментарий

про силикагель стоит забыть и не упоминать - это издержки перевода. он может применяться только как дисперсный наполнитель.

6 минут назад, proxy3d сказал:

Сейчас после дополнительного исследования составов вполне уверен что доведу до 0,020-0,025.

по сплавам тема интересная, но только с конечным результатом, тогда это будет сенсацией.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

ну это уже высушенный и оплавленный. тут фишка в том что размер частиц возможно подбирать при получении.

Да, высушенный хрупкий.. но народ даже дома делает из него "жидкую резину" добавляя по-моему этиловый спирт и что-то еще.. по-моему силиконовое масло и катализатор. Но видел видео как из жидкие гвозди + спирт получают резину.. а другие получают хрупкие вещи. Как я понимаю дело в спирте и составе жидких гвоздей. Хотя подозреваю те кто получают "резину" добавляют силиконовое масло 10ку.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, proxy3d сказал:

Голова уже кругом идет от всего этого.

тут совет штирлица мюллеру вспомнил про дыхание йогов. ну и царская асана стойка на голове.

3 минуты назад, proxy3d сказал:

но народ даже дома делает из него "жидкую резину"

это что то подобие теста. проще замешать на обычной муке.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, бродяга_ сказал:

про силикагель стоит забыть и не упоминать - это издержки перевода. он может применяться только как дисперсный наполнитель.

по сплавам тема интересная, но только с конечным результатом, тогда это будет сенсацией.

Так он четко пишут Selica gel и говорят что получают пленку при высоких температурах порядка 1000 градусов.. то есть это все таки силика гель там. Тут обычный силикон такой тех процесс ни как не потянет.

сплавы в отрыве от технологии тянущейся электроники не представляю, где имеют смысл. Все помешались на том, что используют сплав галлия только в термометрах вместо ртути и как термопаста у процессора.

Тема тянущейся электроники только начинает развиваться. Сейчас все используют готовые серебряные чернила от DuPoint, но они особо не тянутся, хотя ими можно печатать методом шелкографии (что и делают). но конечно текучестью они не обладают и на 200% не растянутся нормально. В РФ пробуют в таких случаях медную пасту в качестве чернил, но тоже хрень полная на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...