Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Клей ПВА


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обращаюсь к профессионалам химикам с очень важным для меня вопросом: насколько токсичен клей ПВА для почвы и растений? 

Суть вопроса: купила еврокуб б/у после клея ПВА на дачу для воды  чтобы поливать  растения. Понимаю, что надо его промыть. Но отмыть идеально не получится, т к это большой объект и внутрь не залезешь.

Может остатки клея,растворенные в воде  если даже и попадут в землю , на растения, это не так токсично?

Буду всем признательна всем за ответы.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, RET сказал:

Не токсичный.

Промыть и все.

Если верх срезан, пусть сохнет и пленка клея сама сойдет.

Вот, кстати, хороший совет. Оставьте куб открытым в сухом тёплом помещении. Через неделю-другую чулком снимите засохшую пленку и пользуйтесь на здоровье. 

Ссылка на комментарий

Ну, если внутрь залезть нельзя, значит, верх не срезан. В таком случае надо просто промыть водой. Если дать клею высохнуть, то он может отслаиваться и забивать шланги и прочую поливочную оснастку.

Нетоксичен.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто написал. Насколько я знаю, этот еврокуб стоял  на открытом воздухе в морозы  и еще простоит до мытья месяца полтора. Может пленка и подсохнет. Но снять ее оттуда никак (верх не отрезан). Значит, только мыть и сливать воду. Вот, думаю, куда воду сливать, ведь это дачный участок..... и вокруг тоже такие же участки. Может в воду, которой буду промывать что то добавить, чтоб быстрее клей растворился? Я не химик от слова "совсем". Просто прошу помощи у Вас,  специалистов.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, LY-ly2 сказал:

Спасибо всем, кто написал. Насколько я знаю, этот еврокуб стоял  на открытом воздухе в морозы  и еще простоит до мытья месяца полтора. Может пленка и подсохнет. Но снять ее оттуда никак (верх не отрезан). Значит, только мыть и сливать воду. Вот, думаю, куда воду сливать, ведь это дачный участок..... и вокруг тоже такие же участки. Может в воду, которой буду промывать что то добавить, чтоб быстрее клей растворился? Я не химик от слова "совсем". Просто прошу помощи у Вас,  специалистов.

Засохший клей уже не растворится, промывные воды можно сливать куда угодно, клей нетоксичен ни для человека, ни для растений, особенно высохший. Я бы просто на газон или ку-нибудь в угол участка воду слил. Никому Вы не повредите. Единственные возможные грабли, которые мне на ум приходят - отслаивающиеся куски плёнки могут засорять отверстия, типа как если в поливочную воду листва попадает.

Ссылка на комментарий
16.03.2022 в 16:41, LY-ly2 сказал:

Может в воду, которой буду промывать что то добавить, чтоб быстрее клей растворился?

 

11 часов назад, Митя сказал:

Засохший клей уже не растворится

У меня ПВА в своё время в 96% спирте растворялся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...