Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможна ли такая реакция?


mamuevvv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Интересен один вопрос, в общем можно ли заставить мыльную пену изменять цвет (условно из белого в синий) при контакте с газом(метаном или другими газами, которые входят в состав природного газа)?

Изменено пользователем mamuevvv
Ссылка на комментарий

Можно, но только с примесями. Сами алканы слишком инертны.  Диоксид серы будет менять цвет пены если в нее добавить кислотно-основный индикатор. Редокс-индикаторы могут срабатывать на него же, а также сероводород и меркаптаны. Пена с перманганатом будет менять цвет на SO2, сероводород и алкены.

Изменено пользователем chemister2010
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Можно, но только с примесями. Сами алканы слишком инертны.  Диоксид серы будет менять цвет пены если в нее добавить кислотно-основный индикатор. Редокс-индикаторы могут срабатывать на него же, а также сероводород и меркаптаны. Пена с перманганатом будет менять цвет на SO2, сероводород и алкены.

 

С примесями в пену ? насколько это безопасно для человека? а также в природный газ входят одоранты, не будут ли они вызывать не нужных реакций?

Изменено пользователем mamuevvv
Ссылка на комментарий
2 часа назад, mamuevvv сказал:

 

С примесями в пену ? насколько это безопасно для человека? а также в природный газ входят одоранты, не будут ли они вызывать не нужных реакций?

С примесями в газ. Одоранты не подойдут, слишком мизерная концентрация

Нужно в газ добавлять специальные добавки, мне видится что проще всего будет добавить порядка 0.1% аммиака, а в вашу пену добавить фенолфталеин. При контакте с газом цвет сменится на фиолетовый. 

Кислые газы (SO2) тоже добавлять можно, то это приведет к ускоренной коррозии трубопроводов. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, mamuevvv сказал:

Добрый день! Интересен один вопрос, в общем можно ли заставить ..

Можно, как говаривала одна поганственная "героиня" советского кино, а именно, Ахеджакова, в роли секретарши у  'Мымры", что даже зайца можно заставить курить... а вам это надо ?

Без этого...рассада не взойдёт и помидоров нв будет?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Вадим Вергун сказал:

С примесями в газ. Одоранты не подойдут, слишком мизерная концентрация

Нужно в газ добавлять специальные добавки, мне видится что проще всего будет добавить порядка 0.1% аммиака, а в вашу пену добавить фенолфталеин. При контакте с газом цвет сменится на фиолетовый. 

Кислые газы (SO2) тоже добавлять можно, то это приведет к ускоренной коррозии трубопроводов. 

 

Нужно именно в пену, я ведь не могу изменить состав природного газа)

2 часа назад, sibra сказал:

Можно, как говаривала одна поганственная "героиня" советского кино, а именно, Ахеджакова, в роли секретарши у  'Мымры", что даже зайца можно заставить курить... а вам это надо ?

Без этого...рассада не взойдёт и помидоров нв будет?

 

 

Надо, очень надо)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, mamuevvv сказал:

 

Нужно именно в пену, я ведь не могу изменить состав природного газа)

 

Ну так это вам нужно, а поставщику газа оно нафиг не нужно.

Газ природный это углеводороды, они ни с чем в растворе окраски давать не будут.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Обмыливанием стыков газопровода искать утечки? Известный метод, но зачем окраска, пузырей мало?

Более эффективно, да и слесарям у кого зрение хромает легче будет. А также у кого в машине ГБО стоит, сразу будет видно есть ли утечка.

2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Ну так это вам нужно, а поставщику газа оно нафиг не нужно.

Газ природный это углеводороды, они ни с чем в растворе окраски давать не будут.

Печально конечно что ПГ такой инертный 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, mamuevvv сказал:

Печально конечно что ПГ такой инертный

Не был бы инертным, не копился бы в природе, нечего добывать было бы.

Почему бы не применять электронные датчики газа, как часто сейчас и делают?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...