Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Самостоятельное приготовление ПГС


antishanson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста процедуру как производят на заводе ПГС для калибровки газоанализаторов. Для моего газоанализатора их нужно три. Первая ПГС это азот, есть в наличии 40 литровый баллон. Вторая ГСО (СО-СО2-С3Н8) в азоте №8376-03. Второй столбик это концентрация компонента в азоте. Третий допустимая относительная погрешность

СО --- 0,5-1% ---------- +-2%
CO2 --- 4 - 16% ---------- +-1%
C3H8 --- 100-500 ---------- +-2%

Третья ГСО (СО-СО2-С3Н8) в азоте №8376-03 Второй столбик это концентрация компонента в азоте. Третий допустимая относительная погрешность

СО --- 3,0-7% ---------- +-1%
CO2 --- 4 - 16% ---------- +-1%
C3H8 --- 1000-2500 ---------- +-2%

В наличии есть высокоточные весы с точностью 1 гр по которым заправляю фреон, есть 40 литровый баллон с углекислотой CO2, C3H8 пропан можно ли взять с обычного газового баллона с автомобильной газовой заправки? Пропан и углекислоту можно заправить по весу, но как посчитать под 5 литровый баллон я не знаю ? А вот где CO взять я не знаю. Как нужный объем CO заправить в баллон? Тем более не знаю сколько азота потом надо вдуть в этот баллон. Вторая третьи ПГС мне нужно сделать в 5 литровых баллонах. Баллоны есть

P.S. Можно пойти от обратного. Сделать какую-то смесь, потом найти поверенный газоанализатор, замерить получившееся творение. Записать циферки и по нему настроить мой газоанализатор. Но как все эти газы закачать в один баллон я все равно не знаю
P.P.S. Для чего мне это надо. Я до поры до времени покупал эти смеси пока они адекватных денег стоили, сейчас за один баллон 5 литровый просят 38000руб. Нереальная цена... ((

ПГС.jpg

Изменено пользователем antishanson
Добавление информации
Ссылка на комментарий

Чистый пропан тоже нашел. Это современный фреон R290. Чистота C3H8 в нем больше 99.5%  https://www.bk-group.org/documents/r290.pdf

Осталось посчитать соотношения сколько какого газа для пятилитрового баллона и как их грамотно отмерить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...