Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Визуализация электронных оболочек


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ли тут учителя химии?

 

Вопрос к вам: какова цель визуализации электронных оболочек в виде окружностей с движущимися по ним электронами? Что это даёт изучающему химию, какую информацию? Или детям так проще воспринимать орбитали?

Ссылка на комментарий

Не учитель, но объясняю регулярно. Рисую орбитали в следующих случаях (только s и p, понятное дело):

1. При объяснении порядка заполнения уровней. Когда рисуешь неон или аргон, ученику визуально понятно, что больше на эту оболочку электроны не помещаются, надо начинать новую. Хотя если ученик привык просто зубрить, то ему легче запомнить квадратики со стрелочками.

2. При объяснении ковалентной связи. Нарисовав атомные орбитали, например водорода, азота или фтора, легко нарисовать и некое подобие молекулярных орбиталей при спаривании электронов в молекулах H2, NH3, HF.

3. Особо полезно при объяснении гибридизации и природы кратных связей и сопряжения. Например, молекула этилена с изображёнными гибридными и негибридными орбиталями легко позволяет понять разницу между σ и π связями и различие их свойств.

Кмк, воспринимать визуально проще не только детям, и даже если они не запомнят картинку в деталях, у них останется ощущение понимания, а это важно, т.к. помогает преодолеть психологический страх (иногда и отвращение) перед химией, как набором непонятных правил и значков.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вольный Сяншен сказал:

Не учитель, но объясняю регулярно.

 

Спасибо. Но я имел ввиду немного другую визуализацию :) Вот на картинке слева.

https-xumuk-ru-esa-.png

Ссылка на комментарий
3 часа назад, XuMuK сказал:

 

Но я имел ввиду немного другую визуализацию :) Вот на картинке слева.

Левая часть картинки мне кажется неудобопонимаемой. Электроны на первый взгляд расположены хаотично и от них рябит в глазах. Правая часть подходящая.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Opatrum сказал:

Принимаются ли предложения по усовершенствованию данной визуализации?

 

Да! :) Пишите в личку или лучше на adv@xumuk.ru

28 минут назад, Вольный Сяншен сказал:

Левая часть картинки мне кажется неудобопонимаемой. Электроны на первый взгляд расположены хаотично и от них рябит в глазах.

 

Есть идеи как исправить левую часть?

Ссылка на комментарий

Подскажите,

не могу найти пункт меню на сайте,

при переходе на который можно попасть на визуализацию электронных оболочек атома (как на картинке выше).

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Чисто зрительно я бы предложил расположить на визуализации s-электроны, например, вправо, рядом друг с другом, над ними p-электроны, далее по кругу d и т.д. Это будет более наглядно, чем хаотичное расположение. И не обязательно ими заполнять весь круг. Для наглядности лучше их располагать рядом группами.

И делать два варианта электронной формулы - по энергии и правилу Клечковского (как у вас сейчас) и по порядковым номерам оболочек (как это писалось в старых учебниках).

И почему в примере на d-орбиталях по одному электрону? Это что за выборочная ионизация?

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
6 часов назад, chemister2010 сказал:

Чисто зрительно я бы предложил расположить на визуализации

 

Не могли бы вы нарисовать эти варианты? Хоть на бумажке и сфоткать. Чтобы я точно понимал что имеется ввиду. ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...