Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получаются ли надкислоты из ГП и органических кислот?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, terri сказал:

НУК - не катализатор, а окислитель, причем in situ

Вот странно: я и не задумывался - а может в этом всё и дело? Нук быстро образуется и быстро исчезает. Сам ГП оочень медленно окисляет, да ещё и не прицельно: путей распада ГП несколько - не каждый ведёт к желаемому нами окислению сульфидов. И  перевод ГП в надкислоты - это находка для практика, использующего ГП для окисления. В литературе встречается описание распада ГП кумола тяжёлыми металлами и кислотами (в основном серной). От катализатора зависит путь распада и какие продукты образуются. И вот любопытно: 

Цитата

 

Распадом по радикальному механизму, катализируемому кислотами, в условиях, при которых проводят кислотное разложение ГП, можно пренебречь. При существенном увеличении концентрации кислоты вклад гомолитического распада может стать заметным. 

Каталитическая активность Н2SO4 в эквимольном растворе ацетона и фенола меняется приблизительно в 1000 раз  в зависимости от содержания воды (от 0.3 до 2.3%)

 

Что же совсем без воды, значит надо, что ли, а то и распада по радикалам не будет? Поэтому у меня с серной и не получилось, видимо. Но, безводная серная - это, что-то совсем круто.

А распад ГП, катализируемый слабыми карбоновыми кислотами идёт с образованием именно тех радикалов, которые считаются самыми сильными окислителями:

image.png.1237f7b08f19fb4cd8df1d50ad0e885d.png

а это уже для Вашего, пожалуй случая:

image.png.7bee65e77ab82235ef0dbd9d774482a5.png

Но, я так и не понял: что же принципиально отличного от катализа слабыми органическими Денисов и Соляников увидели у сильных неорганических кислот? Гомолитический распад, как и у органических кислот и в чём отличие?

Количество воды (даже минимальное) может, действительно сильно изменить процесс.  Ладно, вариант объяснения окисления ГП без образования надкислот я вот и нашёл. С сильными кислотами сложнее...

Завтра в лаб подумаю.

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...