Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрозилсерная кислота и ее ангидрид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 минут назад, yatcheh сказал:

В реакции есть гнутие ствола - кислороды не тычутся

Гнутия нет , я эту методу не первый раз встречаю, просто раньше не додумывал что это по сути нитрозилсерка ведь. И это не выдумки какихто наркоманов каловаров, издания  серьезные

Ссылка на комментарий
9 минут назад, BritishPetroleum сказал:

HSO4NO <=> HNO3 + SO2

Сама реакция выглядит так.

NCCH2C(=O)OH + (3) HNO3 + (3)SO2 -- > NCC(NO2)3 + CO2 + (3) H2SO4

 

Ну а сами 3 моля азотной безводной с тремя молями сернистого - это чистая нитрозилсерная кислота

 

 

 

 

Ну, не получается тут никак. Откуда-то ещё три кислорода возникают.

Вот если бы

NCCH2C(=O)OH + (3) HNO3 + (3)SO3 -- > NCC(NO2)3 + CO2 + (3) H2SO4

Тогда всё нормально. 

Может там опечатка банальная в уравнении?

3 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Гнутия нет , я эту методу не первый раз встречаю, просто раньше не додумывал что это по сути нитрозилсерка ведь. И это не выдумки какихто наркоманов каловаров, издания  серьезные

 

Издание мохбыть и серъёзное, но три кислорода возникают из ниоткуда. За такое уравнение даже в школе двойку поставят.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
27 минут назад, yatcheh сказал:

Издание мохбыть и серъёзное, но три кислорода возникают из ниоткуда. За такое уравнение даже в школе двойку поставят.

реально. Чушня какаято. Но и триоксида серы там быть не может, потому что от азотки ничего не останеться ноксы одни

2 минуты назад, yatcheh сказал:

2NCCH2COOH + 12HNO3 + 9SO2 -- > 2NCC(NO2)3 + 2CO2 + 9H2SO4 + 6NO

Скорее всего. Там промежуточное производное метазоновая кислота , нитрооксимное соединение, те нитрование смесью азотки и нитрозилсерной выходит. Выходит кстати это мощная нитрующаясмесь, не хуже обычной нитрующей где азотка + серка.  Ну те нитрозилсерная кислота реально ангидрид с нитрозирующими свойствами. Все стало насвои места, а то я уже мозг вывихивать стал

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

реально. Чушня какаято. Но и триоксида серы там быть не может, потому что от азотки ничего не останеться ноксы одни

 

Ну, почему - ноксы? Получится гидросульфат нитронила в ЧХУ. Нитрует всё подряд, было бы что нитровать. Правда, вызывает сомнение устойчивость самого ЧХУ к этому реагенту. Я бы хлороформ взял. К примеру, раствор N2O5 в хлороформе - классика :)

Выше я написал вариант, где уравниваются кислороды

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
28 минут назад, yatcheh сказал:

Получится гидросульфат нитронила

 

а есть данные его при скольких он разлагается

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

 

а есть данные его при скольких он разлагается

 

 

У меня нету. Я думаю, по устойчивости он сравним с пентоксидом азота, который, в сущности - нитрат нитронила.

А при нитровании циануксусной кислоты, думаю, что SO3 можно заменить пятиокисью фосфора. Смесь P2O5 с безводной HNO3 - тоже нитратор нехилый. Собственно, и N2O5 из этой смеси и получают. Экстракциею хлороформом.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

пятиокисью фосфора. Смесь P2O5 с безводной HNO3 - тоже нитратор нехилый.

перхлорат нитрония еще есть. Это видимо предел нитрующей способности в принципе из всего

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
20 часов назад, yatcheh сказал:

он сравним с пентоксидом азота, который, в сущности - нитрат нитронила.

 

9 часов назад, chemister2010 сказал:

радикал NO3

Нитраты и радикалы NO3 могут разве нитровать?

Пентаксид азота нитрует потому что это соль нитрония NO2 NO3.  NO2 нитрует NO3 тут балласт, по сути пустая трата кислорода с азотом.

 

Видел я патент нитрования гексамина до RDX через хлороформ и пентаксид азота, так вот моль пентаксида азота дает одну нитрогруппу NO2 плюс там выделяется еще куча N2O3 и формалина чтоли. Кароче перевод ценных реактивов.

 

И гексамин деструктировали от него формалин остался недоиспользование материала и пентаксид азота сам по себе какойто нелепый.

 

Лучше уж реально пиросульфат нитрония или перхлорат его. Ну или хлорид пробовать но эт другая история уже

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...