Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите сделать воздушный холодильник на колбу...?


istvudkk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 часов назад, Begemot_555 сказал:

Ну это по сути самая простенькая т.н. "пищевая нержавейка". Из нее кастрюли делают.

А нержавеек - море. Я видел ванны для горячей серной кислоты из ЭИ580

 

Кстати интересно а зачем понадобилось такое сооружение?

 

Двуокись титана из ильменита выделять

7 минут назад, LeadHydroxide сказал:

наверное , это кислотоупорный бетон называется , по свойствам похож на стекло , должен не пропускать через себя кислоты и воду , из него можно футеровку реактора делать , берем железный сосуд , покрываем этим составом и он становится устойчив к кислоте , на производствах из него трубы даже умудрялись делать . Там еще в составе есть кремнефтористый натрий

Реакторы сталь -эмаль держат горячие кислоты, пока в них ключ гаечный не уронят

Ссылка на комментарий
31.03.2022 в 13:05, istvudkk сказал:

сделать металлический воздушный холодильник на колбу

Это можно сделать через фторопластовый переходник. Вот я тестил подобное - http://rvideo-kaluga.ru/sho/ba0475.htm

Там проблема в разности коэф расширения.

Но нафига вам это надо? Колонки из стекла - полно и сплавы, которые азотку кипящую держат тоже. Проверял такие...

http://rvideo-kaluga.ru/sho/ba0910.htm  - этот например.

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Титановые белила это конечно хорошо. Холодильнк из нержавейки в разы превосходит стеклянный по скорости теплообмена. А вот будет ли нержавеющий холодильник с воздушным охлаждением лучше стеклянного с водяным ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Begemot_555 сказал:

Титановые белила это конечно хорошо. Холодильнк из нержавейки в разы превосходит стеклянный по скорости теплообмена. А вот будет ли нержавеющий холодильник с воздушным охлаждением лучше стеклянного с водяным ?

У меня есть нержавеющий холодильник с водяным охлаждением  на клампах, я на нем  ацетон перегонял из  нержового реактора.

теплопроводность нержавейки не очень высокая, она не намного лучше, чем у стекла.  У нас когда-то были ВУДОВСКИЕ бани из 5-6 л кастрюль из нержавейки, так ее можно было держать за ручки голыми руками, когда в бане было 200 градусов. Вуда там было литра по 2-2,5

Стеклянный холодильник с водяным охлаждением, спиральный без рубашки высотой 40 см у меня стоит на 50 л реакторе с  кипящим ацетоном и справляется

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Begemot_555 сказал:

Холодильнк из нержавейки в разы превосходит стеклянный по скорости теплообмена.

Интенсивность потери тепла будет определяться в первую очередь самой медленной стадией - скоростью съема тепла  от поверхности трубки (холодильника) к воздуху (термическое сопротивление теплоотдачи от поверхности к воздуху), а не термическим сопротивлением самой стенки, которые и у стекла и у стали будут на порядок, а то и два - меньше.

 

Изменено пользователем Sovetnik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...