Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Протер спиртом новые таблеточные батарейки


Dotosh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купил индикаторную отвертку, в комплекте с которой идут две батарейки таблеточного типа. С целью дезинфекции протер их 60%-ным изопропиловым спиртом. Спирта было очень много, т. к. батарейки завернул в обильно смоченный ватный тампон. Потом выложил их на стол, они лежали и высыхали, больше ничем не протирал. Они так до сих пор и лежат. 

 

На батарейках написано:

 

AG13     +0.% Hg     CELL     символ "R" в кружке

 

Что могло от этого произойти? Опасно ли это? Могли ли какие-то токсичные вещества из батареек попасть на поверхности, соприкасающиеся с ними (стол), в воздух? Могло ли это повредить батарейки?

 

Судя по надписи, как я понимаю, ртути там нет. Но не написано, что кадмия нет. Он может быть? Какие другие токсичные вещества, металлы могут еще там быть?

 

Я читал, что в батарейках есть какие-то клапаны для отведения лишних газов от содержащихся внутри веществ. Мог ли через такие клапаны спирт попасть внутрь? Есть ли такие клапаны в моих батарейках? Насколько герметично соединение металлических частей корпуса батареек и изолятора между ними? Если там негерметично, то мог ли туда просочиться спирт?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Dotosh сказал:

Купил индикаторную отвертку, в комплекте с которой идут две батарейки таблеточного типа. С целью дезинфекции протер их 60%-ным изопропиловым спиртом. Спирта было очень много, т. к. батарейки завернул в обильно смоченный ватный тампон. Потом выложил их на стол, они лежали и высыхали, больше ничем не протирал. Они так до сих пор и лежат. 

 

На батарейках написано:

 

AG13     +0.% Hg     CELL     символ "R" в кружке

 

Что могло от этого произойти? Опасно ли это? Могли ли какие-то токсичные вещества из батареек попасть на поверхности, соприкасающиеся с ними (стол), в воздух? Могло ли это повредить батарейки?

 

Судя по надписи, как я понимаю, ртути там нет. Но не написано, что кадмия нет. Он может быть? Какие другие токсичные вещества, металлы могут еще там быть?

 

Я читал, что в батарейках есть какие-то клапаны для отведения лишних газов от содержащихся внутри веществ. Мог ли через такие клапаны спирт попасть внутрь? Есть ли такие клапаны в моих батарейках? Насколько герметично соединение металлических частей корпуса батареек и изолятора между ними? Если там негерметично, то мог ли туда просочиться спирт?

 

Всю дозу ядов вы уже получили с изопропанолом. Поздняк метаться. Надо было их помыть детским мылом. В перчатках высшей защиты и в противогазе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
59 минут назад, yatcheh сказал:

Поздняк метаться. Надо было их помыть детским мылом. В перчатках высшей защиты и в противогазе.

Класс !! 

Навеяло че то....

Я испытывал время собой,
Время стерлось и стало другим.
Податливый гипс простыни
Сохранил твою форму тепла.

Но старый градусник лопнул,
Как прекрасно, что ты ушла.
Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки.

Эта музыка будет, будет вечной,
Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки,
Если я заменю батарейки.

проигрыш....

++++++:arrr:++++++:cv:++++++:bf:++++++:bx:+++++++:du:++++++++

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Тут надо не думать а действовать и немедленно. Хату  - продать, машину - подарить любовнице, дачу - теще с тестем. Если успеете - сгоняйте на трамвае (ну машины то уже ж нет) к попу да исповедуйтесь. Вроде все, осталось найти ближайший патруль и кинуть в них стаканчиком (хаты опять таки нет, дача уже в руках врага, на улице еще холодно а в обезьяннике самое то, тем более до утра вы все равно не дотянете)

 

Аминь.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Begemot_555 сказал:

Если успеете - сгоняйте на трамвае (ну машины то уже ж нет) к попу да исповедуйтесь.

банк ограбить с игрушечным пистолетом !....:bf:.....

_____________________________?________________________

Ссылка на комментарий

Юмор понятен, но все-таки хотелось бы иметь исчерпывающее представление, какие вещества содержатся внутри данной батарейки? И за счет чего достигается герметичность батарейки, и вообще есть ли она?

 

И никакого отношения к 1 апреля мой вопрос не имеет!

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Dotosh сказал:

Юмор понятен, но все-таки хотелось бы иметь исчерпывающее представление, какие вещества содержатся внутри данной батарейки? И за счет чего достигается герметичность батарейки, и вообще есть ли она?

 

И никакого отношения к 1 апреля мой вопрос не имеет!

 

Марганец там и цинк

Ничего летучего и токсичного там нету, если их, конечно, не дробить в мелкую крошку и не добавлять в борщ. Хотя и тут есть варианты - как-никак микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности кишечной биоты :lol:

И никаких клапанов там нету. Они целенькие, как редиска.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо! А герметичность вообще там есть? Или такой абсолютной герметичности нет? Там же корпус, являющийся контактами, металлический, а между ними пластиковая прослойка. Как металл с пластиком соединен?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Dotosh сказал:

Понятно, спасибо! А герметичность вообще там есть? Или такой абсолютной герметичности нет? Там же корпус, являющийся контактами, металлический, а между ними пластиковая прослойка. Как металл с пластиком соединен?

 

Пластик там нужен тупо для электрической изоляции, ибо корпус у них - это выводы электродов. Они герметично запрессованы, и никакого сообщения с атмосферой там в принципе не предусмотрено.

 

Клапана ставят на силовых батареях многоамперных. Даже в обычных бытовых литиевых аккумуляторах они не предусмотрены, от чего они, бывает - вздуваются. 

Но таблэткам это не грозит.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...